ДОСЬЕ: Кругликов Александр Леонидович, 1951 года рождения. Депутат Законодательного собрания области, первый секретарь обкома КПРФ. Закончил Ульяновский государственный педагогический институт, аспирантуру Куйбышевского государственного педагогического института и докторантуру Академии общественных наук при ЦК КПСС. Доктор исторических наук. С 1976 работал в УГПИ ассистентом кафедры истории СССР, в 1982 – 85 – старший преподаватель, заместитель декана историко-филологического факультета института. В 1985-89 – лектор, заместитель заведующего, заведующий отделом науки и учебных заведений Ульяновского обкома КПСС. С 1991 по 1995 годов – на преподавательской работе. В 1995 году избран депутатом Государственной Думы РФ второго созыва. В декабре 1996 баллотировался на пост главы администрации Ульяновской области. Выборы проиграл Юрию Горячеву. В 1999 году был избран депутатом Государственной Думы РФ третьего созыва. Женат, двое детей.

«МЛАДЫЕ НОГТИ»

Когда в 1972 году в приемную комиссию УГПИ пришел подавать документы скромный парень в солдатской форме по фамилии Кругликов, никто и не подумал, что видит перед собой будущего первого секретаря обкома КПРФ, дважды депутата Госдумы и одного из самых шумных политиков Ульяновска.

Действительно, тогда Саша Кругликов был еще, образно выражаясь, никем . Но был, похоже, он далеко не так прост, как это могло показаться. Ведь даже солдатскую форму на вступительные экзамены он надел, думается, не случайно – ну, как же, демобилизованным тогда преимущества давались. Опять же возраст, значок “Отличник Советской Армии” на груди. И комсомольский значок имеется, – да такого парня как не принять!?

Солдатская форма и значки сослужили Саше добрую службу и после поступления на исторический факультет. С первого курса он был старостой группы, членом комитета комсомола института. Поняв, видимо, что быть активистом очень и очень полезно (те, кто учился с ним, вообще утверждают, что Кругликов уже тогда все делал только из соображений конъюнктуры, но оставим это утверждение на их совести), Саша Кругликов уже где-то на третьем курсе вступил в партию. И стал «своим» уже в парткоме института.

Кругликов часто говорил однокурсникам, что посвятит себя науке, и даже тему для диссертации выбрал – то ли что-то о Киевской Руси, то ли по археологии, но сложную, в общем, тему. Но в деканате ему намекнули, что такую диссертацию он будет защищать всю жизнь. И Кругликов быстренько сменил направление своих интересов, возжелав писать кандидатскую о чем-то, связанном со становлением текстильной отрасли при Советской власти в Поволжье. Такая тема в те годы считалась политически правильно ориентированной, и защититься по ней большого труда не стоило. Тем более члену партии, активисту, – тут и знания не первостепенную роль играли.

После госэкзаменов бывшие студенты разъехались кто куда (а кто к черту на рога!), а Александр Кругликов отправился в Москву – в аспирантуру. Успешно (а как же иначе?) ее закончив, так же защитился и стал кандидатом исторических наук. Вернулся в Ульяновск и стал преподавать в своей “альма матер” – в пединституте. Был все таким же активным членом КПСС и, наверное, ждал своего часа…

Дождался. В середине восьмидесятых его пригласили на работу в обком партии, где он стал заведовать отделом науки и образования. Это было для него первым испытанием властью, и Кругликов, прямо скажем, его, в целом, выдержал. Есть люди, которым он в чем-то реально помог, есть учебные заведения, построенные или открытые при его непосредственном участии. Но и узнал тогда Кругликов вкус спецпайков, и услышал заискивающие нотки в голосах просителей. И, похоже, не забыл…

ТОВАРИЩ ПЕРВЫЙ

Говорят, что Александр Леонидович активно участвовал в новом партийном строительстве, создавая местную организацию КПРФ, после того, как Конституционный суд России признал, что коммунисты имеют право на легальную деятельность. Но вот в книге ульяновца Александра Богатова, посвященной тому периоду времени, Кругликову отведен едва ли не один абзац. Но как бы там ни было, а 31 августа 1993 года Александр Кругликов стал первым секретарем ульяновского обкома КПРФ. И, как оказалось, бессменным.

Судьба свела меня с ним в 1994 году. Скажем прямо, Кругликов мне понравился: простой в общении, еще без истеричности в голосе и без тени той болезни, что называется вождизмом, он производил тогда хорошее впечатление. Мимикрия начнется позже…

Местная организация КПРФ активно включилась в политическую жизнь региона и быстро набиралачисленность. Хотя особой заслуги Кругликова в этом не было – просто бывшие члены КПСС примыкали к новой партии, объявившей себя, как я уже сказал, ее правопреемницей. Молодежь как не шла под флаги Кругликова, так и не торопится сегодня, кстати. Но, чувствуя за спиной все более растущую силу (или трамплин?), первый секретарь обкома стал меняться на глазах. А уж когда в 1995 году, после того как область отдала за КПРФ более 38 процентов голосов, он по партийным спискам стал депутатом Госдумы, дремавший дотоле в его душе вождизм, наконец, проснулся.

РАЗ МАШИНА, ДВА МАШИНА…

Но вождизм, это явление чисто партийное, можно сказать, узкое. Сегодня, клеймя всех и вся, господин Кругликов нередко упоминает слова «порядочность»,”честность”, “бескорыстность”, считая, видимо, себя человеком таких качеств.

Относительно этого я могу сказать следующее.В 1995-96 годах вокруг обкома КПРФ, что квартировал тогда в Молочном переулке, 16, крутилось немало предпринимателей и людей обеспеченных. Кое-кто из них даже и в состав обкома (и тогда еще и существовавшего горкома) входил. И вот в 1996 году эти самые “кое-кто” приобрели легковой уазик в так называемом “люксовом” исполнении. Сказали, что для обкома. А поскольку обком в те времена статуса юридического лица не имел, то первый секретарь зарегистрировал авто… на своего тестя.

А второй уазик Кругликов приобрел летом 1999 года, когда ЦК КПРФ, желая повысить оперативность обкомов в подготовке к предстоящим выборам, закупил на УАЗе 89 микроавтобусов – по одному на каждый регион. И в Ульяновск потянулись гонцы – автомобили получать. И нашему обкому досталось два автомобиля. Один было решено передать димитровградской организации, а второй… Кругликов оформил на племянницу своей жены!

Кто-то скажет: “Это еще доказать надо! Не мог Кругликов так поступить!” Мог. И поступал именно так. И это доказано Заволжским районным судом, – Кругликов сам привез в судебное присутствие документы на оба уазика. Правда, первый после смерти тестя Кругликова, “унаследовала” его теща, но суть от этого не изменилась. И случись в обкоме очередная “буза”, и Кругликова исключат из партии (надеюсь, что рано или поздно это случится!), то оба автомобиля останутся, скорее всего, у него.

КТО КОГО ПРЕДАЛ?

Наступил 1996 год. Выборы Президента. В большинстве своем ульяновцы отдали за Зюганова, прошедшего во второй тур выборов, более 56 процентов голосов (у нас Зюганов Ельцина победил). А в декабре того же года случились у нас и выборы губернатора и мэра. И Кругликов, помня об оглушительном успехе коммунистов области на президентских выборах, выдвинул свою кандидатуру против Юрия Горячева. Кто-то его отговаривал, а кто-то (как упомянутый выше Богатов или Татьяна Сергеева) открыто выступили в поддержку Горячева, не зная, видимо, о том, что первый секретарь обкома ничего не забывает.

Выборы Кругликов проиграл. Наверное, к счастью. Иначе мы уже в 1997 году жили еще хуже, чем живем сейчас. Это не утверждение, а просто личное мнение журналиста (ст. 47 закона о СМИ), основанное на моем представлении о том, как управлялся бы с областным хозяйством кандидат исторических наук. А вот Виталию Марусину, шедшему с ним в тандеме – на штурм мэрского кресла, победу обеспечил. Что принесло ему немалые дивиденды. Поговаривали, что Кругликов «выбил» у Марусина разрешение на строительство рынка «Солнечный», откуда до сих пор качает деньги тогдашний член обкома Владислав Черепенников. Это сегодня названный господин «отжат» из обкома и числится в партийной оппозиции к Кругликову. Но с 1997 по 2003 год он щедро спонсировал обком, финансировал выпуск газеты «Левый марш», редактором которой я являлся до 2000-го года. Думаю, что и Кругликову за услугу было уплачено сполна.

А Юрий Горячев стал для Кругликова едва ли не заклятым врагом. Правда, неприязнь свою Александр Леонидович оправдывал тем, что, дескать, Горячев предал партию в 1991 году. А потом, якобы, усугубил свою вину тем, что поддержал октябрьский переворот 1993 года.

В начале 1997 года секретарь-депутат, не согласовав своих действий с обкомом, инициировал проверку области Счетной палатой РФ. Надо сказать, что разрешения товарищей он на это просто бы не получил, – большинство членов обкома (8 из 11-и) стояли за курс на конструктивное сотрудничество с Горячевым. Но Счетная палата нагрянула. И в газетах появилось заявление только что упомянутой “восьмерки” о том, что обком не давал Кругликову полномочий делать депутатский запрос относительно финансовых злоупотреблений в области и тотальной ее проверки. Для Кругликова это заявление прогремело залпом “Авроры”. И он пошел в атаку, в результате которой семеро из восьми (думаю, перечислять фамилии не стоит, достаточно самого факта) были исключены из партии одним махом. Об этом, конечно, можно было бы и не писать, – кому интересны партийные разборки? – но вот что примечательно: одними из первых были исключены те самые “кое-кто”, о которых мы писали выше. Вот так господин Кругликов расплатился за “тестев” уазик и другие «блага», полученные от «спонсоров». В результате “аппаратных разборок” в обкоме, областная парторганизация потеряла отвернувшимися от нее более двух третей личного состава. И вместо пяти тысяч “штыков” в строю осталось только полторы.

“РОДИТЕЛЬ” РОМАНЕНКО

Фамилия Павла Романенко сегодня у многих в Ульяновске вызывает противоречивые чувства. Но мало, кто знает, что дорогу в мэры ему, по сути, проложил Александр Кругликов.

1999 год, Сентябрь. Партконференция ульяновских коммунистов выдвинула около двадцати кандидатов в депутаты ЗС от КПРФ. И приняла решение: самочинно никому не выдвигаться и агитировать только за своих.

В то время Кругликов близко общался с хозяином газеты “Жизнь”, которая тогда была “Симбирскими губернскими ведомостями”. Создавалось впечатление, что газета даже командует первым секретарем обкома КПРФ. Так вот, ведя войну с Горячевым, «СГВ» не раз публиковали материалы, в которых «пиарились» фамилии двух офицеров ФСБ, одним из которых был Павел Романенко. Романенко, помнится, проходил по 14-му Ленинскому округу, где кроме него выдвигался Сергей Ермаков и бывший офицер-десантник, коммунист Алексей Косоруков. Коммунисты Ленинского района поработали на славу, и было ясно, что шансов на победу у оппонентов Косорукова (Романенко и Ермакова) – ноль. Но за три дня до выборов Кругликов собирает заседание бюро обкома КПРФ, куда был приглашен кандидат в депутаты Косоруков. И Кругликов начинает убеждать его в необходимости снять свою кандидатуру, чтобы в депутаты прошел Романенко. Члены бюро сидели, боясь посмотреть боевому офицеру в глаза, а Кругликов все давил и давил…

Не выдержав унизительной процедуры, Косоруков подчинился и снял свою кандидатуру, и Романенко стал депутатом ЗС. А через год скандальных сцен с хлопаньем дверями в зале заседаний ЗС, громких заявлений и регулярных выступлений в прессе, Романенко победил и на выборах мэра. По сути – благодаря опять-таки Кругликову.

Но, сказав о выборах-2000 только то, что Романенко стал мэром города, значило бы не сказать остального. Ведь в том году мы выбирали и губернатора. Когда летом 2000-го года в Ульяновск приехал «выписанный» из Москвы генерал Шаманов, Кругликова рядом с ним не наблюдалось. Наблюдался Казаров, отношения которого с Кругликовым в то время были почти дружескими. Но потом Кругликов встретился с генералом, и между ними был заключен договор о сотрудничестве. Коммунисты (в лице Кругликова) обязались оказывать Шаманову всестороннюю поддержку во время предвыборной кампании, а Шаманов… впрочем, это неважно потому, что он практически ничего из обещанного коммунистам не выполнил. Если не считать того, что взял к себе в заместители члена бюро обкома КПРФ Михаила Шканова, а на департамент по имуществу «посадил» другого ставленника Кругликова – Анатолия Хвастунова. Того самого, которого в прошлом году пришлось увольнять из администрации, как говорят, из-за каких-то там неблаговидных дел.

Три года Кругликов «служил» Шаманову верой и правдой. И даже в газете «Левый марш» писал, что, дескать, мы будем продолжать исполнять условия договора с Шамановым даже при том, что тот эти условия игнорирует. И только ропот рядовых коммунистов и недовольство ближайшего окружения заставило его встать в оппозицию к губернатору.

Встать-то он встал, но недовольную «верхушку» значительно «зачистил». И нет уже в обкоме его былых соратников – Черепенникова, Поповой, Казарова. А Владимир Аладин лишился должности второго секретаря обкома.

Очередная склока первого секретаря обкома на собраниях и в прессе с Казаровым и другими соратниками еще ниже роняет авторитет областной организации КПРФ.