Экологи общественного движения «Живая планета» обнаружили в Ульяновской области факты нарушений в сфере организации контроля за оборотом промышленных отходов. Они заявляют, что области грозит экологической катастрофой крупное шламохранилище высокоопасных отходов – цианидов. Оно может в ближайшее время сделать часть территории нашей области непригодной для жизни.

В районе села Русский Мелекесс (это в 100 километрах от Ульяновска) находится шламохранилище ОАО «Димитровградский автоагрегатный завод». Здесь хранятся отходы гальванического производства, имеющие высочайший класс опасности. В январе этого года шламохранилище со всем его содержимым по договору купли-продажи передано ООО «Виталесс», чему способствовал руководитель службы экологического контроля Главного управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Ульяновской области В.Сыркин. Сейчас территория шламохранилища якобы никем не охраняется, так как ДААЗ свою охрану снял, а «Виталесс» свою не установил. Отмечены случаи проникновения посторонних лиц, которые даже не представляют себе опасности этого места.

Хранение отходов осуществляется в двух хранилищах открытого, котлованного типа, заполненных водой. Производные цианидов в жидком виде хранятся в двух бетонных закрытых хранилищах с естественной вентиляцией. Период распада этих веществ до нетоксичного состояния – 25 лет. Последняя закачка цианидов осуществлялась в 1994 году.