ЭТО НУЖНО ЗНАТЬ

Проверкой, проведенной прокуратурой Ульяновской области, вскрыты и пресечены факты нарушения в областном центре требований законодательства, регулирующего вопросы оплаты жилья и коммунальных услуг населением. В результате мэр Ульяновска Павел Романенко вынужден был отменить свое решение о доначислении платы за отопление за август, июль и сентябрь. То есть теперь горожане, как и прежде, имеют право выбора, как им рассчитываться за тепло: только в отопительный сезон или распределяя сумму на весь год.

Неприятно, когда везде холодно. И на улице, и на работе, и даже дома. Холод для ульяновцев уже стал неотъемлемой частью жизни. Кто в этом виноват и почему так происходит, – разбираться уже некогда. Хочется элементарно согреться. И радует, что от первого заместителя главы администрации Ульяновской области Михаила Шканова пришли хорошие новости, греющие и душу, и тело.

На этой неделе Михаил Шканов провел несколько совещаний с главами районов области, энергетиками, газовиками и коммунальщиками по вопросам платежей за энергоресурсы и подачи тепла. На них он сообщил, что Министерство финансов приняло решение оказать нашей области финансовую помощь в размере 161 миллиона рублей.

Этому событию предшествовала личная встреча Михаила Шканова с главой Министерства финансов Алексеем Кудриным. Причем, сначала в правительстве были готовы выделить всего 70 миллионов рублей, но Михаилу Шканову удалось убедить министра увеличить сумму финансовой помощи больше, чем вдвое.

Особенно радует тот факт, что часть этих денег уже пришла в нашу область. Основная сумма пойдет на погашение долгов перед энергетиками и газовиками. Еще часть денег – на подготовку к отопительному сезону. А оставшееся – на закупку мазута для ульяновских ТЭЦ.

Первыми тепло получат школы, детские сады и больницы как в правобережье, так и на левом берегу Ульяновска. Так потребовал Шканов от городского руководства. Произойти это приятное событие должно уже сегодня,

8 октября. Горячее водоснабжение Заволжья планируется начать 11 октября. В этот же день отопление будет дано всему Ульяновску. Если, конечно, к этому времени будут решены все проблемы с ремонтом теплотрасс и другие недоработки, которые были выявлены в ходе подготовки к отопительному сезону. Во избежание срыва начала отопительного сезона Михаил Шканов в жесткой форме потребовал от руководства всех причастных к отоплению служб обеспечить жителей Ульяновска теплом и горячей водой в соответствии с графиком и взял подачу тепла в областном центре под личный контроль.