В прошлом номере «СК» сообщил, что Областная избирательная комиссия (ОИК) пытается наказать нашу газету за якобы допущенные ею нарушения законодательства о выборах. Поводом к возникновению этой истории послужила письменная жалоба в комиссию от избирателя В.А.Спиридоновой. Представитель газеты спросил на заседании рабочей группы ОИК, обсуждавшей во вторник вопрос, почему при рассмотрении спора нет самой заявительницы. «Мы пока не смогли ее найти, – сказал зам.председателя ОИК Юрий Андриенко, – на телефонной справке нет ее номера. Но мы ее ищем». Следом члены рабочей группы разыграли целый спектакль на тему, как же так получилось – может, такого человека и вообще нет, бывает, что жалоба придет, а ее автора найти не удается…

Но все это ложь. Нам не составило никакого труда проверить, есть ли на свете «бдительная гражданка» Спиридонова. Есть, и господин Андриенко прекрасно ее знает. Валерия Александровна Спиридонова работает в областной администрации, знакома и в дружеских отношениях с сослуживцем Андриенко по учебе в танковом училище господином Ковелем, формально занимающим высокий пост в управлении администрации по работе с территориями, а фактически занятым обеспечением «нужного» исхода выборных кампаний. Сейчас на повестке дня – губернаторская, в которой Ковель трудится, понятно, на Владимира Шаманова. Мы восстановили картину появления на свет пресловутой «жалобы» на «СК» и ее транспортировки на стол главы рабочей группы ОИК Андриенко, но хотим проверить официальную версию, точнее то, с какой степенью лживости представят картину участники «операции». Для начала редакция направляет официальный запрос о Спиридоновой в администрацию.

А вообще все это грустно, ведь избирательная кампания по сути даже еще не началась. И с чего она начинается? С того, что можно смело назвать фальсификацией и «выпечкой» заказных протоколов с целью развернуть репрессии против неугодных СМИ (составляя для отвода глаз «телеги» и на официальные газеты, что не должно вводить в заблуждение). Участниками этой пионерской предвыборной технологии, родившейся, вероятно, в перепуганной от страха потерять при возможной смене власти работу голове Ковеля, стала целая группа членов Избиркома. Не думаю, что они не в курсе происходящего, а значит, сознательно подыгрывают одному из кандидатов.

Валерию же Спиридонову, скорее всего, просто подставили, подсунув бумажку и, возможно, пригрозив даже увольнением. Подставляют и Владимира Шаманова – если дело так пойдет и дальше, оно может обернуться для него неприятностями во взаимоотношениях все с тем же Избиркомом. Верные помощники, конечно, нужны, но они должны быть, на наш взгляд, такими, чтобы их можно было заставлять молиться, не опасаясь за их лоб. Подставляют и председателя комиссии Людмилу Фадееву. При таком усердии ее коллег именно она может оказаться крайней, тем более что ОИК пускают по ложному следу. Не нужно подозревать «СК» в предвзятости к кандидатам, мы не участвуем в борьбе за власть. Если газета и критикует власть действующую, губернатора ли, мэра ли, она критикует их не как личности, а как должностных лиц, как функцию. С их уходом в предвыборный отпуск СМИ перестанут разбирать и их служебную деятельность. Нет тут проблемы.

«СК».