Ульяновской области за необеспечение своевременной оплаты труда привлекла к административной ответственности более 500 руководителей предприятий, 23 из них отстранены от занимаемых должностей. По словам старшего помощника прокурора области Василия Зимы, в ходе продолжающейся проверки предприятий и организаций на предмет соблюдения прав граждан в сфере обеспечения оплаты труда своего поста на один год лишился генеральный директор ОАО “Завод Искра” Геннадий Кирсанов.

По словам представителя прокуратуры, руководитель не обеспечил выплату работникам предприятия вознаграждения за труд не реже чем каждые полмесяца, в результате чего задолженность по зарплате с сентября 2003 года составила более двух миллионов рублей.

Источник также сообщил, что в настоящее время прокуроры Ульяновской области по статье 145-1 Уголовного кодекса РФ (“Невыплата заработной платы”) возбудили 39 уголовных дел, 19 из которых направлены в суд для рассмотрения. По 11 делам данной категории уже вынесены обвинительные решения.