Есть городе Димитровграде одна жуткая тайна, которая и по сей день не дает покоя многим его жителям. О трагической гибели талантливого журналиста и писателя Вячеслава Первушина местная пресса писала много. Версия, ставшая окончательной, не убеждает никого. Люди говорят совсем другое. В том числе и Таисия Константиновна, мама Вячеслава Первушина.

Куда его занесло?

Как получилось, что талантливый литератор, член Союза писателей и Союза журналистов, из-под пера которого вышло несколько книг и масса газетно-журнальных публикаций, оказался сначала командиром отряда в местной колонии – «десятке» (строгого, заметьте, режима), а затем – пресс-секретарем Димитровградского ГУВД? Что заставило сугубо гражданского человека, не умеющего и не желающего «ходить строем», натянуть на себя мундир с погонами лейтенанта? Наверное, и поиски хлеба насущного, наверное и писательское любопытство, желание изучить жизнь с ее изнанки. До самого своего исчезновения он так и ходил в зеленой форме сотрудника колонии. После трех месяцев работы в ГУВД ему уже собирались (как раз 17 сентября 2002 года) выдать новую форму, серую, милицейскую – как подобает милицейскому пресс-секретарю.

…А 16 сентября он исчез.

Он что-то знал

Он с нетерпением ждал возвращения из чеченской командировки своего друга, майора ФСБ Дениса Кузнецова. Ему не терпелось рассказать офицеру-феэсбешнику что-то очень важное. Вячеслав неоднократно говорил родителям и жене, что ему стали известны такие факты, от публикации которых многим местным чинам не поздоровится. «Вот приедет Денис, тогда…» – повторял он неоднократно. Это было в августе 2002 года.

Денис из Чечни не вернулся. Вместо него в Димитровград прибыл «груз-200». Вячеслав пришел на могилу Дениса Кузнецова, зажег свечку, а потом закопал в землю маленькое серебряное распятие – в подарок погибшему другу, который при жизни говорил, что не верит в Бога. Это было 3 сентября 2002 года. «До свидания, товарищ майор, – сказал тогда Вячеслав. – Думаю, мы еще встретимся. И нам будет, о чем поговорить». Через две недели сам Вячеслав Первушин пропал без вести…

Они его не искали

В понедельник, 16 сентября 2002 года, Вячеслав Первушин, надев форму сотрудника колонии, отправился на работу в пресс-службу ГУВД. Больше никто из родных его не видел. Таисия Константиновна утверждает: «Куда бы Слава не уходил, он всегда звонил домой, ставил нас в известность». Однако в ГУВД на настойчивые требования родителей начать поиск своего сотрудника, утверждали, что парень скорее всего «загулял». Объявления в местные газеты дали лишь 1 октября. При этом поместили почему-то одну из «гражданских» фото Вячеслава, по которой его очень трудно узнать, хотя в наличии имелись и его фотокарточки в форме. А еще в объявлениях о розыске, вопреки истине, утверждалось, что одет был Вячеслав в куртку и джинсы, а не в форму зеленого цвета… Вероятно, кому-то было выгодно «забыть», что он был при исполнении… Долгих 4 месяца длились (а скорее всего – изображались) поиски. Родители были вынуждены проводить собственное расследование, неимоверным трудом сдвигая с мертвой точки официальное следствие: например, им приходилось самостоятельно обнаруживать пятна крови на обоях в доме, где проживали лица, попавшие в круг подозреваемых, и буквально заставлять проводить экспертизу этих образцов…

Скороспелая версия

А 14 января 2003 года в Димитровград приходит грозная депеша из Генпрокуратуры с требованием активизировать поиски. И буквально на следующий день (подумать только!) милиция вдруг обнаруживает труп Вячеслава, который, как оказалось, был убит профессиональным ударом в область шеи. У многих горожан возникло ощущение, что коллеги Вячеслава давно уже знали, где он находится, и лишь под «высочайшим» давлением его «вдруг» обнаружили.

Убийцу «нашли» быстро. Им будто бы оказался алкоголик, хозяин дома, в подполе которого был «обнаружен» труп. Благо, опровергнуть свою вину он уже не сможет, поскольку сам повесился еще 3 января. Вроде как совесть замучила. При этом полностью проигнорирован тот факт, что перед тем, как залезть в петлю, «штатный» убийца был кем-то жестоко избит.

Следствие успокоилось на версии о случайной пьяной драке и последующем самоубийстве виновного. Получается, виноватых нет, и дело закрыто.

Самоубийство или?..

Есть и еще одно странное самоубийство, связанное с гибелью Вячеслава Первушина. В феврале 2004 года в одном из кабинетов ГУВД застрелился оперуполномоченный Анатолий Щукин. Официальная версия – неурядицы в семье. Родственники Анатолия считают, что на самом деле его убили. Они даже представить себе не могут, чтобы парень мог сотворить с собой такое… Однако, известно, что именно Анатолий Щукин вел поначалу дело об убийстве Вячеслава Первушина. Возможно, этот сотрудник ГУВД тоже «слишком много знал» и мог невзначай сболтнуть лишнего о тайне гибели своего коллеги?

О чем молчат покойники?

Итак, первым погибает майор ФСБ Денис Кузнецов, которому Вячеслав намеревается что-то рассказать. Следом за ним смерть настигает самого Вячеслава Первушина. Потом умирает в петле человек, которого записывают в убийцы Вячеслава. И в конце концов гибнет опер, занимавшийся расследованием убийства Вячеслава. Не слишком ли много роковых совпадений?

Что хотел рассказать Вячеслав своему другу, погибшему в Чечне? Вряд ли мы об этом когда-нибудь узнаем… Однако, людская молва давно приписывает димитровградской милиции покровительство наркомафии. Хватают «для статистики» многочисленных потребителей, и при этом “крышуют” крупные партии и элитные наркопритоны, поддерживая деловые связи с самарской «братвой». Ведь и мэр Димитрогвграда, тесно связанный с “СОКом” – тоже выходец из милицейских сфер. Не в эти ли тайны оказался вдруг чисто случайно посвящен талантливый и порядочный человек, не желающий «ходить строем»?