Владимир Писарчук: “Рассчитываем увеличивать объемы строительства”

Итак, очередной год передал эстафету следующему. В эти дни, по традиции, на городских предприятиях итожат прожитое, строят планы, намечают новые пути…

Сегодня мы предоставляем слово председателю Союза предприятий “ДУС” Владимиру Сергеевичу Писарчуку.

Известно, что мы потеряли значительную часть возможностей “Димитровградстроя”, но все же удалось сохранить костяк кадров, трудовые традиции, деловые связи между подразделениями. Сейчас, когда наши бывшие подразделения на принципиально новой основе добровольно объединились в Союз предприятий “ДУС”, мы можем выполнять весь комплекс строительных работ, начиная с проектирования, изготовления раствора, бетона, железобетонных изделий, дерево- и металлоизделий.

У нас в холдинге свои сантехники, электромонтажники, не говоря уже о каменщиках, монтажниках и отделочниках, то есть имеется возможность готовить любой объект для сдачи “под ключ” своими силами.

В прошедшем году нам наконец-то удалось добиться увеличения объема выполняемых работ на 15 процентов против 2003 года. Важно, что объемы выросли за счет повышения эффективности производства. Производительность труда возросла на 35 процентов. Это результат слаженной работы наших рабочих, ИТР, аппарата управления предприятием. Хотелось бы всем нашим коллегам, каждому работнику выразить благодарность за добросовестную работу.

В прошлом году средняя зарплата увеличилась на 35 процентов и составила 3900 рублей в месяц. С нового года зарплата увеличена еще на 15 процентов. Конечно же, для тяжелой и опасной профессии этого явно недостаточно, но динамика роста позволяет выразить осторожный оптимизм, что она будет постоянно увеличиваться.

В прошедшем году мы ввели в эксплуатацию два кирпичных и один панельный дом на 225 квартир со встроенными магазинами и офисами, выполнили запланированные объемы для “Номатекса”, “Ульяновскнефти”, НИИАРа, управления капитального строительства области и ряда других заказчиков. Так что прошлый производственный год строители закончили вполне достойно.

К сожалению, не произошло положительных изменений на строительстве хирургического корпуса. На нем регулярно бывали руководители и депутаты разных уровней, начиная с федерального, но финансирования практически нет. Даже долг нашему предприятию – около трех миллионов рублей – управление капитального строительства области не платит. На корпусе четыре верхних этажа готовы под монтаж медицинского оборудования, остальные три этажа подготовлены к чистовой отделке.

Мы могли бы к концу текущего года ввести этот объект в эксплуатацию. Для этого надо около 30 миллионов рублей на завершение строительно-монтажных работ и 25 миллионов на медицинское оборудование пускового минимума. Учитывая, что объект строится уже 17 лет, устаревая морально и физически, что в его строительство вложено около 70 миллионов рублей, что для сохранения стройки на объект подано тепло, а, главное, корпус помог бы значительно улучшить медицинское обслуживание горожан, полагал бы весьма необходимым срочно принять решение о его судьбе. Я обратился с письмом к С.И.Морозову с просьбой рассмотреть положение дел на этом многострадальном объекте и решить – что с ним делать: достраивать, законсервировать, перепрофилировать и соответственно изыскивать необходимые средства?..

Программа работ на следующий год в основном сформирована, сейчас идет уточнение объемов по НИИАР, управлению капитального строительства области, ДААЗу и другим заказчикам.

Важнейшей задачей по-прежнему остается жилищное строительство. Отныне по новому Жилищному кодексу государство не обязано предоставлять жилье бесплатно всем – эта привилегия осталась только для особо нуждающихся. Таких малоимущих семей, которым никогда не справить новоселье на свои доходы, в городе хватает. Не случайно жилищный вопрос внесен президентом РФ на первое в этом году заседание Госсовета.

Для нас, строителей, строительство жилья – это работа, но это и важный социальный вопрос, который, считаем, должен постоянно находиться в поле зрения городской администрации. И хотя сегодня мы находим взаимопонимание с руководством города по выделению земельных участков, выдаче приемлемых технических условий на инженерные сети и другим вопросам, на наш взгляд, необходимо разработать градостроительную концепцию, которая стала бы основой для создания в городе рынка современного жилья. Для удешевления квартир застройщикам жилья необходимо предоставлять льготы по выделению и аренде земельных участков, обеспечивать развитие инженерных сетей за счет города. Как ни сложно формируется городской бюджет, но необходимо предусматривать средства для строительства жилья малоимущим семьям.

В этом месяце мы предъявим приемочной комиссии 100-квартирный 10-этажный дом №33 по ул. Свирской и в феврале передадим ключи новоселам. В этом квартале планируем ввести в эксплуатацию (при условии своевременного финансирования) 9-этажный 108-квартирный дом 27 на ул. Братской для работников НИИАРа. Совместно с фирмой “Веста-2″ в I полугодии введем четыре подъезда пятиэтажного кирпичного дома с встроенными на первом этаже магазинами по ул. Московской, а в начале будущего года – и остальные четыре подъезда. Планируем к концу года сдать 90-квартирный девятиэтажный по ул. Свирской, 33″А”, подготовить к сдаче 120-квартирный дом в 11 микрорайоне по заказу ЖСК “Строим вместе”. Об этом заказчике хотелось бы сказать особо.

ЖСК “Строим вместе” создавался при нашем активном участии и до сих пор стройка является его корпоративным членом. Членами ЖСК являются 300 человек, 186 уже живут в приобретенных через кооператив квартирах. При этом ЖСК 80 квартир приобрел в наших новостройках. И вот теперь с нашей помощью ЖСК сам выступил застройщиком 120-квартирной десятиэтажки. Кроме средств членов ЖСК кооператив получил беспроцентный кредит в четыре миллиона рублей от Всероссийской гильдии народных кооперативов, что позволит ускорить строительство.

Думается, опыт этого кооператива заслуживает внимания городской администрации, так как в отличие от расхваливаемой ипотеки, которая пока не идет в целом по стране, он имеет конкретные положительные результаты решения жилищных проблем горожан без привлечения бюджетных средств.

Насчет наших планов могу добавить, что продолжится строительство домов в 8-м микрорайоне Западного района города, начнем строительство на ул. Победы, планируем освоение ряда других площадок. Будем выполнять почетное поручение – начнем воздвигать Свято-Преображенский храм в центре города.

Если не будет серьезных проблем с финансированием, рассчитываем увеличить объем строительства на 20 процентов. Думаю, и текущий год в истории Димитровградского управления строительства окажется достаточно успешным.