Я танцевать хочу!

В списке “Лучших людей России” – девушка-инвалид из Ульяновска Редакция всероссийской энциклопедии “Лучшие люди России” обнародовала списки наиболее отличившихся в минувшем году персон. В одной компании с московским “телефонным” миллионером Михаилом Смирновым и председателем Государственного комитета по статистике РФ Владимиром Соколиным оказалась и жительница Ульяновска. В номинации “Родины Славные Сыны и Дочери” звание лауреата получила и инвалид-“колясочница” Тамара Смирнова. К сожалению, Тамара не смогла получить награду в Москве: для руководителя ульяновского клуба инвалидов “Танцующая планета” это сложная и затратная поездка.

Когда Тамаре было тринадцать, она попала в аварию. Результат – травма позвоночника и инвалидное кресло. Но Тамара оказалась не из тех, кто готов сдаться. Пожалуй, главное, что сумела сохранить в себе Тамара – это умение быть Женщиной с большой буквы.

В 1994 году Тамара Смирнова гостила в немецком городе Крефельд и увидела там вальсирующих в колясках инвалидов. Загорелась идеей и сказала сама себе: “Хочу танцевать!”

В родном волжском городе идею Тамары восприняли как мечту. Но настойчивости этой женщине не занимать, и она умудрилась пройти два этапа обучения танцам на инвалидных колясках.

– Это было очень тяжело, – вспоминает Тамара. – Почему-то в Ульяновске инвалидов не воспринимают как нормальных людей.

Пожалуй, создав и возглавив спортивно-танцевальный клуб “Танцующая планета”, Тамара Смирнова вместе со своими сподвижниками доказала всем, насколько неисчерпаемы могут быть силы человека. Главное, очень сильно в жизни чего-то захотеть.

На последнем кубке Европы по танцам на колясках, который прошел в прошлом году в Санкт-Петербурге, лучшим коллективом был признан ульяновский ансамбль “Танцующая планета”, а пара Тамара Смирнова-Андрей Зайцев стали его бронзовыми призерами. Таков результат героических усилий этой прикованной к инвалидной коляске женщины, которая десять лет назад сказала: “Я танцевать хочу”…