Нафига козе баян, или как хапнуть сотню-другую миллионов, если у тебя в кармане власть

Воровали в России всегда. Изящней всего это делают карманники, но украсть по-крупному и остаться безнаказанным – целое искусство. В этом мастерстве нет равных чиновникам и политикам. Украсть не заработать. Коррумпированная власть, буйная фантазия, немного авантюризма – вот и все, что надо, чтобы стать не подпольным миллионером, а легальным олигархом. Классик был прав: все крупные состояния создаются преступным путем. Но сегодня не об этом.

Дэвид Копперфилд со своими исчезающими локомотивами и отдельно взятыми улетучивающимися слонами – всего лишь мальчик в коротких штанишках. В Ульяновске показывают фокусы куда круче. Вот, например, превратить на глазах изумленной публики целой области тринадцать первоклассных городских объектов недвижимости вместе с парой сотен проживающих в них бюджетников в частную собственность, не заплатив ни копейки, ему точно слабо.

Хотя, наверное, смог бы, если бы проделал то же, о чем мы вам расскажем…

Жизнь удалась

Вадим Харлов и Николай Доронин волшебству не обучены, но люди, конечно, не случайные. Не а бы кто, а совладельцы группы компаний “Максима Х”, творить чудеса они могут и без колдовства. Во-первых, они до неприличия богаты. Во-вторых, удачно финансировали выборы трех мэров и даже подсобили избраться самому губернатору. В третьих, Доронин – большая шишка в администрации Сергея Морозова, а сам Харлов – депутат и председатель комитета по бюджету гордумы. И, наконец, все у этих чудо-менеджеров всегда удавалось: отгрохать элитный дом на территории школы №4, прибрать к рукам ЦУМ, заполонить город заправками и выгодно продать их монополисту “ЮКОСУ”. Все это как-то сомнительно с правовой точки зрения, но прокуратура эти чудачества в упор не замечает, что тоже, согласитесь, – симптом весьма показательный и немаловажный.

Высокое положение во власти открывает новые горизонты: бюджетные средства, муниципальная недвижимость, благосклонное отношение первых лиц – будоражат и пьянят воображение. Нет смысла выходить на большую дорогу, достаточно небольшой манипуляции, так похожей на аферу.

Афера

Не мудрствуя лукаво, родилась суперидея, дающая суперрезультат. В городе, где бесцеремонно закапывались бюджетные деньги в Легкоатлетический манеж, Ледовый дворец, УЦМ и множество законсервированных долгостроев, должен быть ни много ни мало – АВТОДРОМ! Да-да, автодром мирового уровня и масштаба! Сотни тысяч туристов, международные соревнования, инвестиции, налоги, рабочие места и прочее ля-ля-ля… – короче, мармелад в шоколаде. Феерия с фейерверком.

Мало ли, что город в долгах как в шелках. Подумаешь, что на ком¬мунальных предприятиях приставы уже описывают имущество. Пусть закрывается из-за дефицита средств кардиохирургия, а в больницах ни кормить, ни лечить не на что. Детсадов не хватает, а половина дворников за год разбежалась. Спрашивается, при такой-то жизни на фига козе баян, простите, автодром?

Ан, нет – надо!

По версии господина Харлова, народу позарез нужны зрелища, за их же народные деньги! Грех на этом не заработать и группе компаний “Максима Х”. Вот какими категориями думать надо! А кто этого не понимает, тот или завидует, или сам дурак…

Лиха беда начало

Чем дальше в лес, тем больше дров. Не гоже обижать тех, кто помогал на выборах, и губернатор Сергей Морозов 16.05.05 издает судьбоносное постановление №491-р, в котором присваивает “Автодрому” ни много ни мало “статус приоритетного инвестиционного проекта Ульяновской области”! Других-то приоритетов в области, понятное дело, нет. В нем же он рекомендует главе Ульяновска оказывать содействие в реализации данного проекта, а куратором назначает (не надо улыбаться) г-на Доронина – к этому времени директора департамента обладминистрации.

Процесс пошел.

Город у нас на деньги не богат, поэтому, следуя директиве сверху (как-никак вертикаль), решили отдать натурой. В июле в план приватизации экстренно включают 13 объектов недвижимости, большую часть которых – не надо ухмыляться – арендуют фирмы председателя бюджетного комитета г-на Харлова. А 21.09.05 г. городская Дума распоряжением №148 предлагает за счет муниципального имущества, включенного в план приватизации, внести вклад в уставный капитал акционерного общества, реализующего проект “Автодром”.

Сказка сказывалась быстро, и вот уже 28.10.05 комиссия по приватизации городского имущества протоколом №45 определяет, что 13 объектов оценочной стоимостью 117 192 000 рублей (включая гостиницу “Советская” со 176 проживающими в ней бюджетниками) составят 39,1% в специально созданном ОАО “Симбирск – Ринг” реализующем проект “Автодром”. По мнению специалистов, цену занизили миллионов так на восемьдесят, но это еще цветочки.

В партнерах города по вновь созданному акционерному обществу – семь частных фирм (владеющих контрольным пакетом в 60,87% акций), тоже как ни странно входящих в группу компаний “Максима Х” и имеющих непосредственное отношение (читатель, воздержись от иронии) к все тем же господам Харлову и Доронину. Только вот незадача: во время пути про сам “Автодром” успели немного подзабыть. Акций-то ему планируют дать всего 0,03%, и созданный для его реализации “Симбирск – Ринг” будет согласно уставу заниматься “рекламной деятельностью и сдачей в аренду нежилого недвижимого имущества и проч.”, а вовсе не тем, с чего вся эта история начиналась.

Халява

А вы что, поверили в настоящий Евроавтодром? Мармелад в шоколаде достанется хозяевам “Максима Х”: аренду городу платить теперь не придется, а недвижимость… хочешь – оставляй себе, а хочешь и продавай, фирма-то вышла частная. Благо дело, достается все недорого – та же “Советская”, например, по 5,8 тыс. рублей за квадратный метр, “Центральный дом быта” тянет на 10 тыс. руб. за метр, а вот на Автозаводской, 33 метр всего 4,2 тыс. руб. Как говорится, найди дешевле.

Но и этого платить не придется, отдадут акциями этой же фирмешки.

Что же касается земли под зданиями, так она идет бесплатно, в нагрузку, что уж тут мелочиться, раз пошла такая свадьба. Земли-то, ее полно, видимо, как и денег в бюджете.

Красота, ловкость рук и никакого мошенничества. Муниципальная собственность превращается в частную. Вместо собственности город получит акции, которые, по Федеральному закону №131, должен будет продать, так как автодром – занятие для муниципалитета, извините, непрофильное. Думается, купят их все те же Харлов и Доронин, которые к тому времени будут, наверное, уже не высокопоставленными чиновниками, а опять станут обычными олигархами и, бог даст, угомонятся до следующих выборов.

Итог: Гудини, Копперфилд и братья Кио вместе с ульяновцами отдыхают и набираются опыта по части мастерства у господ Харлова и Доронина.

Особое спасибо за это авто-шоу, облегчающее на пару сотен миллионов собственность города, следует выразить лично губернатору Сергею Морозову, депутатам городской Думы и ее председателю Василию Гвоздеву, а также членам комиссии по приватизации (12 человек), состоящей из работников городской власти. В хорошем цирке их назвали бы подсадными, в цивилизованном мире – коррумпированными, а в правовом государстве – подозреваемыми. Но мы от эпитетов воздержимся.

Хэппи энд отменяется

Около 500 человек уже направили письмо Президенту Путину с требованием немедленно вмешаться в создавшуюся ситуацию, “если в стране еще есть остатки власти”. В случае начала передачи собственности города группе компаний “Максима Х” местные организации “Наша Родина”, “Ульяновцы” и “Блок “Народ за Фролыча” намерены начать кампанию по отзыву должностных лиц, принимавших участие в этом постыдном фарсе, и будут добиваться привлечения к уголовной ответственности чиновников, виновных в нанесении ущерба городу Ульяновску.

Чистосердечное признание Николая Доронина

“Если вы обратили внимание, представители нашей компании никогда и никуда не выдвигались. Если ты решил заниматься бизнесом – им и занимайся. Сегодня для этого созданы все условия. А вот те бизнесмены, которые в силу различных причин стараются получить иммунитет… то есть те, которым есть чего бояться, как правило, и рвутся во власть. Ведь нечестно заработанные капиталы нужно оберегать. Да и себя, как правило, таким людям тоже нужно защищать. От правоохранительных органов.”

Директор компании “Максима Х” Николай ДОРОНИН, “Молодежная Газета” 29.10.2004 г.

СПРАВКА “СА”: Иммунитет господам Доронину и Харлову понадобился всего через два с половиной месяца. Николай Доронин с 21.01.2005 года трудится заместителем руководителя администрации губернатора. Вадим Харлов 6 февраля избирается депутатом гордумы и почти сразу становится председателем бюджетного комитета.

Вот тебе, бабушка, и Юрьев день…

“Хайль Гитлер!”, герр Харлов?

“Автодром привлечет в регион тысячи туристов, которые оставят здесь свои деньги. Привлечет к нему сотни инвесторов…. Вообще во всем мире автодромы строятся на государственные деньги. Например, в Германии основное количество трасс было построено при Гит¬лере. Почему? Потому что людям нужны зре¬лища, и на этом можно зарабатывать. …Очень радует, что во власть пришли люди, с которыми мы нашли понимание”.

Хозяин компании “Максима Х” Вадим ХАРЛОВ, “Аргументы и Факты в Ульяновске” 7.09.05г.