Количество проявлений экстремизма растет

Несмотря на в целом спокойную обстановку и продолжение процесса стабилизации в обществе, процесса выстраивания гражданского общества, статистика говорит о том, что в 2005 году количество зарегистрированных преступлений на почве экстремизма увеличилось на тридцать пять процентов. По фактам деятельности религиозных экстремистских организаций, чья деятельность запрещена, на территории Приволжского федерального округа заведено восемнадцать уголовных дел. Я особо подчеркнул «зарегистрированных», потому что те, кто серьёзно занимается правоохранительной тематикой, знают, насколько велика доля случаев латентных, оставшихся неизвестными, преступлений. Случаев, оставшихся неизвестными не только с точки зрения факта их совершения, но и с точки зрения мотивов их совершения, потому что даже за общеуголовными преступлениями: хулиганством, кражами, причинении телесных повреждений часто скрываются экстремистские, межнациональные мотивы. Мягко говоря, не всё у нас благополучно с толерантностью межнациональной и межконфессиональной.

Россия является уникальной, если можно так сказать, площадкой, на которой в течение сотен лет складывались замечательные традиции мирного, толерантного сосуществования, общежития. Можно вспомнить по рассказам и книгам время дореволюционного, имперского существования, можно вспомнить период шестидесятых-семидесятых годов, когда проблема национальная в прессе не существовала. К сожалению, это общественное спокойствие последних десятилетий советского периода базировалось на репрессиях и жесточайшей идеологизации всех отраслей, всех сфер общества. Когда этот жупел исчез, с толерантностью стало гораздо хуже.

Когда начались проблемы экономические, политические, очень быстро полезла и межнациональная нетерпимость. Сегодня дополнительными факторами, которые обостряют проблемы межнациональных отношений, являются и невысокий, а подчас просто низкий, уровень жизни, огромный отток населения с территории страны, наличие накопившихся и очень медленно решаемых проблем, в том числе связанных с эффективностью государственной власти, с прозрачностью государственной власти. Миграция также даёт богатейшую пищу для межнационального экстремизма, межнациональной агрессии.

Нездоровым явлениям в обществе должна противостоять реальная альтернатива

К сожалению, всё больше у нас проявлений нетерпимости межнационального характера. К сожалению, всё больше и больше молодёжи оказывается вовлечённой в движения экстремистского толка, в движение скинхедов, имеющее чёткую организационную структуру. В случае умышленного проведения радикально-экстремистских действий она легка на подъём.

Приходится признать, что явления, к которым мы пришли сегодня, закономерны. С одной стороны, к этому привела утрата культовой идеологии в воспитании молодёжи, в экономике – провозглашение концепции сугубо прагматических экономических взглядов. И, с другой стороны, происходившее в стране последние десять-пятнадцать лет серьёзнейшее социальное расслоение населения. Практически каждый год растет число лиц, которые становятся маргиналами, но которые при этом сохраняют довольно мощный запас профессиональности, энергетики. Людей, особенно молодых, которые могут проявить себя только экстремистски настроенным способом: разбить витрину, разбить лицо лицу неславянской наружности, которое встретилось на пути. Это, безусловно, позор для нашей страны. Этих проявлений, слава богу, не так много, но это много для страны, которая положила десятки миллионов населения в борьбе с фашистской идеологией, с её практическими проявлениями в жизни, для страны, где ещё сотни квадратных километров усеяны непогребёнными останками наших погибших воинов на территории, находившейся под оккупацией, и где шли бои. Тем не менее, это наша объективная реальность.

Ненормальным, нездоровым явлениям в обществе должна противостоять реальная и действенная альтернатива. Здесь можно говорить о любой проблеме, о любой язве современного общества – будь то наркомания, будь то проституция, будь то подростковая преступность и подростковая безнадзорность, будь то распад семьи, будь то межрегиональная, межнациональная, межрелигиозная нетерпимость, ростки которой, к сожалению, сейчас имеют место у нас в стране.

Для эффективной борьбы с любой из названных проблем необходима альтернатива нормального, здорового, толерантного, бок о бок сосуществования.

Из прошлого нужно взять лучшее

Советская практика прежних времён по устройству межнациональных отношений, как и практика дореволюционных времён, вряд ли могут быть перенесены в своём конкретном виде в сегодняшний день. Нужно взять всё лучшее из того, что было востребовано более ранними общественно-государственными моделями, и адаптировать к веяниям нынешнего дня. При этом общество вправе ожидать активности в деятельности по гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений в значительной степени от самих религиозных и национальных объединений. Необходимо понимать, что вряд ли может быть возвращено то, чем жили народы Российской империи в течение многих сотен лет, а затем, в течение десятилетий, – народы Советского Союза. Вряд ли нужно ожидать православным, что им принесут на блюде православие, самодержавие, народность и монархию православную. Вряд ли правильно сейчас мусульманам грезить каким-то всемирным исламским джамаатом.

У нас имеется вполне конкретная с замечательными традициями страна. У нас есть вполне реальная возможность, которую мы можем использовать и в действующей государственной модели, и при действующих традициях ведения экономики, политической и общественной жизни, в которой и нерелигиозные объединения, и религиозные организации могут смело участвовать и найти себе место. Главная задача, которая стоит перед общественными, религиозными объединениями, перед государственной властью, и решиться которая должна при тесном взаимодействии всех этих структур, – это задача построения и оптимизации институтов современного гражданского общества. Общества толерантного, концептуального, нетерпимого к агрессии, к действиям, уничтожающим в той или иной форме человеческую личность.

Любое нарушение закона, естественно, не должно оставаться безнаказанным. Однако особое внимание следует уделить необходимости вести активную правоохранительную, оперативную, процессуальную, профилактическую деятельность для того, чтобы пресекать и предотвращать такие совершенно недопустимые проявления, как национальный и религиозный экстремизм.

Я думаю, невозможно сейчас недооценить такую задачу, как популяризация, пропаганда наших исторических ценностей, наших государственных ценностей, в том числе государственной символики. Причём делать это нужно профессионально, системно, с любовью к этой истории, к этой символике.

Те «произведения» массовой культуры, массового искусства, которые сейчас имеют псевдоисторическую, псевдопатриотическую направленность, больше вредят пониманию нашей истории, воспитанию любви людей к ней, по сути, несут недопустимо уничижительный, часто насмешливый характер, которые в большей степени настраивают на отношение к нашим историческим персонажам, к нашей истории, к нашим легендарным персонажам как к каким-то «петрушкам», – я думаю, что тоже не красит наше современное общество. При отсутствии серьёзной идеологии, которая действительно позволяет нашему обществу и нам самим, в нём живущим, и нашим соседям и коллегам, которые оценивают нас извне, оценивать именно общество и современное и в то же время и концептуальное, которое дорожит своими традициями. Эта задача должна стать во главу угла наряду с задачами, также важнейшими, по экономическому росту, по обеспечению социального процветания на территории страны.