Жильцы дома №5 в поселке УКСМ находятся в положении пассажиров корабля-призрака: их жилье давно требует капитального ремонта, который не проводится, так как здание не числится на плане города.

Внешне этот старенький двухэтажный домик 1951 года постройки выглядит вполне сносно. Однако внутри это впечатление рассеивается: обшарпанные стены, отваливающаяся на глазах штукатурка, оконные стекла перебиты. Особенно тревожит жильцов потолок на втором этаже – зиму он явно не переживет, обрушится.

Все напоминает кадры из фильмов о послевоенной разрухе. И как здесь вообще могут жить люди?

– Жить тут невозможно, – пожаловалась корреспонденту «Симбирского Слова» жительница второго этажа Халида Сагирова. – Мы здесь с 1992 года, живем впятером в двух комнатах, и за все это время ни разу не проводился ремонт. Лишь шесть лет назад сделали «косметику», наладили проводку. Да в прошлом году пытались поменять кровлю. Но когда перекрывали, пошел дождь – чердак залило и все потолки рухнули! Многие квартиры -без удобств, туалеты на улице, о горячей воде и не мечтаем. А ведь почти у всех здесь большие семьи, маленькие дети…

– Посмотрите, – присоединились к разговору соседи Надина Шакурова и Бибинур Мударисова. – Потолки протекают, стены отсыревают, а никому дела нет. Приходили из ЖКО, обещали, что все сделают. До сих пор ждем. Подобные дома всегда, как магнитом притягивают пьяниц, наркоманов и хулиганов. И этот не стал исключением. Поднявшись по лестнице, перила которой держатся «на честном слове», Сагирова показала «Симбирскому Слову» соседнюю со своей квартиру – настоящий притон.

– Со всего района наркоманы и бомжи здесь тусуются, – объяснила женщина. – Всю ночь шумят да в коридорах гадят. Они и чердак наш облюбовали, житья от них совсем не стало. Приходится двери усиленные ставить, чтобы квартиры свои отгородить.

Во время посещения дома-призрака корреспондент «Симбирского Слова» выяснил, что на плане города Ульяновска пятый дом не значится, значит, официально его нет. И ремонтировать его никто не будет.

– Мы сами узнали об этом в прошлом году, когда дом передали на баланс города, – рассказала Сагирова. – Но, если здания не существует, то почему с нас исправно берут деньги за коммунальные услуги?

Этот вопрос стоит переадресовать чиновникам системы ЖКХ и решить его как можно скорее, до наступления холодов. Не то дом-призрак, которого нет де-юре, исчезнет с лица города де-факто. А эта история пострашнее будет.