Необычную посылочку отослал на прошлой неделе ульяновский пенсионер Юрий Шмаков президенту Франции Жаку Шираку -10 церковных свечей.

Юрий Шмаков – в городе довольно известен. Чудак-человек, как его называют соседи и знакомые, неординарная и, главное, свободомыслящая личность – говорим мы. То он с Бушем переписывался, носочки шерстяные ему шлет, то задумает флаг всей земли сшить… Одним словом, не скучает на пенсии – молодец! На сей раз Юрий Иванович задался целью осуществить посмертное желание Пушкина.

– «И миру вечную свободу из мрака ссылки завещал», – читает Юрий Иванович строки великого поэта из стихотворения «Наполеон». – То есть, в конце концов, завоеватель стал миротворцем и завещал всем странам жить свободными. За такое императора можно и простить. У Пушкина было желание, чтобы на могиле Наполеона написали слова о помиловании.

В своем письме на русском, правда, языке (там уж переведут!) пенсионер просит единственного известного ему во Франции человека – президента Жака Ширака – поставить на могиле Наполеона 10 свечей -по количеству завоеванных им стран.

– Сам-то я не могу осуществить завещание Пушкина, -сетует Шмаков. – Пусть хоть свечки из Ульяновска будут гореть на могиле Наполеона. А мне пришлют фотографию, и то будет хорошо.

Проникнутся ли французские власти идеей посмертного желания Пушкина и энергией неунывающего Шмакова? Пенсионер попросил в подтверждение прислать фотографию…

Андрей НИКИТИН