Вот и Год молодежи, объявленный губернатором, закончился в нашей области. А молодежь так и совсем осмелела… Говорят теперь наш опыт по всему ПФО начнут распространять. На прошлой недели члены молодежной группировки выстрелили в окно директора, разбили 15 окон в одной засвияжской школе, а потом поймали ее сотрудника и сказали, чтобы родители учеников им ежемесячно по 5 тысяч рублей платили, тогда будет порядок.

Железнодорожный район нынче напоминает Гарлем 60-х, одуревшая от нищеты и безнаказанности молодежь в открытую угрожает обществу. Пока, в основном грабят малолеток возле клубов, туда мальчишки идут с деньгами, чтобы поиграть, и там их уже поджидают группировщики, чтобы отнять все что можно – мелочь, мобильники.

– Основная наша беда – это социально-экономическая обстановка в районе, – говорят милиционеры. – Почти 15 процентов ребятишек, проживающих здесь, из неблагополучных семей. У многих пьющие родители. Часто в семье не хватает денег даже на еду. Дети решают эти проблемы по-своему – занимаются грабежом и разбоем.

Однако раньше такого все же еще не было, группировки пошли на открытый шантаж целой школы. Сначала из пмневматической винтовки расстреляли окно директора, затем перебили окна во всем здании. Наконец выставили требования, причем, совершенно смешные какие-то детские требования – 4-5 тысячи рублей в месяц на всех… И это все что им нужно, представляете?! Ради этих денег они готовы идти на преступления, готовы грабить, избивать… да что угодно! А у нас только на проведение этого помпезного «Года молодежи» администрация области потратила 50 миллионов рублей. Да лучше бы создали рабочие места, заняли бы чем-то молодежь, чтобы они не по улицам с арматурами бегали, а могли заработать эти свои 4-5 тысяч в месяц на всех!

По уверению милиции, ежедневно сотрудники РОВД дежурят возле клубов. Вылавливают мальчишек, крутящихся у игровых автоматов, и отправляют их в дежурную часть, там фотографируют, снимают отпечатки пальцев. Однако ведь это же не те меры, которые предотвратят вал подростковой преступности. Пацанам это даже нравится, что с ними стражи порядка возятся – как в кино американском – круто! Население ждет от властей реального снижения социальной напряженности, а вместо этого получает «год молодежи».