Заместитель главы администрации Засвияжского района и его подчиненные брали мзду с предпринимателей. Например, за право торговать в их районе елками чиновники потребовали с продавца 25 тысяч рублей. На прошлой неделе «крышующие» чиновники арестованы.

– Оперативная информация о противоправных действиях должностных лиц администрации Засвияжского района Ульяновска, которые за незаконное денежное вознаграждение выдавали разрешение на право осуществления торговой деятельности, поступила в УБЭП еще в октябре 2005 года, – рассказали «УМ» в пресс-службе УВД Ульяновской области. – В поле зрения милиции попал сотрудник Засвияжской администрации специалист первой категории Карбов Михаил Иванович, который занимался вымогательством денежных средств от индивидуальных предпринимателей. Установив за чиновником наблюдение, удалось выяснить, что он передавал все полученные незаконным путем деньги своему начальнику – заместителю главы администрации Щавлеву Сергею Анатольевичу, который так же подписывал эти разрешения на право торговли. Полученные средства Щавлев присваивал, а Карбову платил определенный процент от суммы по итогам месяца.

Цена «крыши» составляла от 3 до 25 тысяч рублей в месяц. Карбова задержали с поличным. УБЭПовцы организовали оперативный эксперимент. Михаила скрутили прямо в здании администрации – в тот момент, когда он получал из рук коммерческого директора одной из фирм 25 тысяч рублей за право торговать елками в Засвияжском районе. По данному факту областная прокуратура возбудила дело по статье «Мошенничество». Карбова отпустили под подписку о невыезде. А на днях милиционеры арестовали замглавы Засвияжского района. В отношении действий Сергея Щавлева заведено уголовное дело по статье «Взятка, связанная с вымогательством в группе», что предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет. Сейчас чиновник находится за решеткой.

Кстати, по данным УБЭП, у Карбова и Щавлева был еще один сообщник – сотрудник все той же Засвияжской администрации Сергей Белоногов. Сейчас он в бегах.