Чехи никак не могут запустить свое предприятие в Ульяновской области. Хотя уже и губернатор наш отрапортовал, что все хорошо, и что он инвесторов вон каких привлек. Да и вроде все есть в р.п. Красный Гуляй: и помещение, и площади производственные, и станки – только работать бы да работать стекольному заводику-то. Но вот ты подумай… некому!

Новое стекольное производство организованное в Красном Гуляе не может начать работу из-за отсутствия кадров. Чехи – основные инвесторы и строители, в шоке! В Ульяновской области не хватает трезвого населения способного трудиться на заводе, даже за большую зарплату. В Красном Гуляе жители, судя по всему, предпочитают встречать праздники новогодние, нежели трудиться за хорошие деньги. Так представляете до чего додумались в областной администрации?! Решили, что надо вернуть на ульяновскую землю эмигрировавших отсюда немцев, чтобы они тут работали и нам село поднимали. Во как! И это не сказка не присказка, документом об этом имеется официальный.

– В рамках реализации указа Президента РФ «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом» в регионе разработана концепция возвращения немцев из Германии и Республик ближнего зарубежья в Ульяновскую область, – сообщили «УМ» в пресс-центре губернатора. – На встрече с представителями ФРГ Сергей Морозов высказал свою принципиальную заинтересованность в том, чтобы Ульяновская область стала «пилотной» площадкой для организации компактного заселения бывших россиян, изъявивших желание вернуться из Германии на родину.

Самое удивительное, что идея нашла отклик у немцев. Они даже создали центр по переселению, одной из основных задач которого – организация программ социальной и хозяйственной интеграции: создание системы школьных и дошкольных учреждений с преподаванием на немецком языке, культурных центров с целью сохранения самобытной культуры российских немцев. Кроме того, центр будет содействовать созданию совместных предприятий с ведущими европейскими фирмами, со средним и малым бизнесом стран европейского содружества. Если так пойдет, скоро Владивосток будет на японском языке говорить, Сибирь – на китайском, а Поволжье – на немецком… А я, наверное, побегу сейчас китайско-немецкий разговорник покупать!