ОТ РЕДАКЦИИ «СИ». Мы публикуем в сокращении материал главного редактора газеты «Щёлковчанка» (город Щёлково, Московская область) Владимира Вельможина о покушении на убийство со стороны зятя бывшего губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова. В материале публикуется в том числе и интервью выжившей жертвы.

ЗАЧЕМ ЗЯТЬ ГЕНЕРАЛА ПО КЛИЧКЕ ГЛЫБА ЗАКАЗАЛ УБИЙСТВО ЧЛЕНА ПОЛИТСОВЕТА ЩЁЛКОВСКОГО ОТДЕЛЕНИЯ «ЕДИНОЙ РОССИИ» ДМИТРИЯ БАРЧЕНКОВА?

То, о чём хочу рассказать читателям, трудно вызревало во мне. Я всё никак не мог свести воедино глобального уровня темы: «Свобода и тюрьма», «Праведник и преступник», «Христианин и убийца», «Храм и безнадёжность», наконец «Бог и дьявол». Видя тщетность своих попыток, я отступал, откладывал задуманное на потом и вновь возвращался.

И уже более не имею возможности отсрочивать. События так переплелись между собою, что стали являть энергетический сгусток, который требует выхода в свет,

Ему стало не хватать места во мне – ему надо на волю.

«ГОСПОДЬ ЛЮБИТ ВСЕХ»

Всё, что сказано в этой беседе главного . редактора «Щёлковчанки» Владимира ВЕЛЬМОЖИНА с Дмитрием БАРЧЕНКОВЫМ, -сухие факты, И про генерала Шаманова, и про его зятя Храмушина по кличке Глыба, и про Игоря Коровина.

– Дмитрий Алексеевич, вы много лет помогаете осуждённым Крюковской колонии. Сегодня среди заключённых крюковского следственного изолятора есть те, кто обвиняется в организации вашего убийства. Что же, вы и им станете оказывать гуманитарную помощь?

Прежде чем поместить здесь ответ Барченкова, напомню читателям, что 5 июля 2006 года бронированный «Мерседес» председателя совета директоров холдинга «Щёлковский» Д. А. Барченкова был взорван мотоциклистами-киллерами. Они положили на крышу «Мерседеса», когда тот остановился у светофора в деревне Медвежьи Озёра, безоболочное взрывное устройство кумулятивного действия мощностью в 400 граммов в тротиловом эквиваленте и с помощью пульта взорвали его. Барченков получил множественные осколочные ранения, но чудом остался жив (подробнее см. «Щёлковчанку» № 14/2006, «Взрыв, который потряс Щёлково». – Ред.).

По этому уголовному делу, которое расследует Московская областная прокуратура, задержан ряд лиц. Им предъявлено обвинение в организации покушения на убийство Дмитрия Барченкова, Они сейчас находятся под стражей в крюковском следственном изоляторе.

В федеральный розыск по обвинению в организации покушения на убийство объявлен один из членов щёлковской татарской организованной преступной группировки (к татарской диаспоре отношения не имеющей) Храмушин Алексей Алексеевич по кличке Олег Глыба. Он зять бывшего губернатора Ульяновской области Владимира Шаманова. Что ж, пояснения даны. А вот ответ Барченкова:

– Теперь, когда в отношении некоторых лиц, обвинявшихся в причастности к организации покушения на моё убийство, вступили в законную силу обвинительные приговоры суда, можно об этом рассказать. Убийство готовилось с весны 2005 года, На эту подготовку организаторы потратили более ста тысяч долларов,

– Каков же был их план?

– Сначала в мой автомобиль должен был врезаться «КрАз», спровоцировав ДТП, после которого меня предполагали расстрелять из автоматов.

– «КрАз» не иголка. Где они его разместили?

– Он был куплен и дожидался своего часа на ферме в деревне Никифорове Но спровоцировать аварию киллеры не смогли, так как в последний момент водителя «КрАза» ослепило солнце.

– Это иначе как чудом не назову: преступник едет на машине-громадине, чтобы врезаться в легковой автомобиль, – вдруг его ослепляет солнце, и он не может исполнить свой зловещий замысел… Да, это несомненное чудо.

– И я думаю, что это чудо. В тот день я ехал один. Было такое время, когда я позволял себе ездить без охраны.

– Итак, вы едете, а «КрАз» вам навстречу…

– Я помню этот «КрАз». С большим трудом мне удалось избежать столкновения с ним. Но, к счастью, обошлось.

– Они не оставили своих страшных попыток?

– Не оставили. Затем киллеры подкарауливали меня на рынке.

– Разве у этих злодеев были осведомители?

-Оказывается, были такие люди, которые передавали организаторам преступления сведения о моих передвижениях и мерах безопасности. Но и на тот раз у них не вышло.

– И тогда…

– И тогда они закупили две противотанковые гранаты. Из одной сделали взрывное устройство, которое вместе с множеством магнитов поместили в сумку. И с помощью пульта взорвали это устройство прямо над моей головой. Кумулятивная струя прошила автомобиль насквозь и” ушла в землю на сорок сантиметров. Мой j «Мерседес» раздуло. А сам я получил* множество осколочных ранений от бронированной обшивки автомобиля. Самый большой осколок – в восемь сантиметров – из меня вынули хирурги. Остальные так и остались во мне. Но это не

главное. Господь по великому Своему милосердию сохранил мне жизнь. Что это чудо, согласны даже милицейские эксперты. По их мнению, шансов выжить у меня не было.

– Врачи быстро приехали?

– Первую помощь оказали сотрудники медвежьеозёрской сельской администрации. Татьяна Петровна Леньковская вытирала с меня кровь. Вовремя подоспела бригада медвежье-озёрской амбулатории во главе с Людмилой Павловной Быковой. Они до приезда врачей обработали раны. Этим людям я очень благодарен.

– Вы поняли, кто вас заказал?

– Покушение было спланировано так, чтобы никто не подумал на заказчиков. И только потом, когда участники преступления стали давать признательные показания, стало известно, что, помимо личной зависти ко мне и к коммерческим успехам холдинга «Щёлковский», одним из побуждающих мотивов организации убийства стала моя политическая позиция.

– Какое-то козлиное копытство в их приёмах.

– Кроме того, участникам покушения на меня обещали прикрытие со стороны генерала Владимира Шаманова. Якобы он сумеет замять любое уголовное преследование и поможет избежать наказания за содеянное. Есть обвиняемые по этому уголовному делу, которых Храмушин просто использовал в своих корыстных целях и которые продолжают верить, что генерал Шаманов через свои большие связи сможет давить на следствие и правосудие. В действительности на этих вовлечённых в организацию убийства людей Храмушин пытается взвалить ответственность за свои преступления.

– А ваша позиция по отношению к этим людям какова?

– Моя позиция остаётся неизменной. Если человек сожалеет о случившемся и раскаялся, то я не могу отказать ему в прощении…

– Такие раскаявшиеся есть?

– Некоторые из участников покушения передали мне через органы следствия слова раскаяния. Они просили о встрече со мной. Я встречался с ними. Все они говорили, что только теперь понимают, как их обманули, и просили у меня прощения за своё злодейство.

– Я знаю, что на освящение храма хотел приехать патриарх Алексий //. Он посещал Крюковскую колонию в начале своего патриаршего служения. Но из-за покушения на вашу жизнь освящение перенесли на полгода. Викарий святейшего патриарха владыка Александр вручил вам орден святого благоверного князя Даниила Московского. У вас был разговор с владыкой Александром?

– Я рассказал ему о тех чудесах, которые сопровождали строительство здания Щёлковского районного рынка. Одновременно с этим зданием возводился семнадцатиметровый храм в Крюкове. Помню, мы с Алексеем Васильевичем Рыковым в двадцатипятиградусный мороз на Николу зимнего заливали фундамент храма. Именно в это время на стройплощадке с крыши рынка в Щёлкове упал рабочий. Упал на голую железобетонную плиту с торчащей из неё арматурой.

-И что?

– И при этом нисколько не поранился, никаких повреждений не получил. Я верю, что Господу не было угодно, чтобы в день, когда закладывался новый храм, у нас на стройплощадке погиб человек.

– Будто какая неведомая сила замедлила его падение с ужасной высоты.

– И вообще, пока строился рынок, никто из рабочих не погиб.

– Поистине о чудесном спасении вы рассказали.

– Так же расцениваю я и своё спасение пятого июля, в день покушения на мою жизнь. Это чудо великого милосердия Господа. То, что я остался жив, для покушавшихся на мою жизнь есть самое большое счастье. Когда один из участников преступления просил меня простить его, я сказал ему, что можно украсть что-то у человека и потом, покаявшись, вернуть ему украденное, можно обидеть человека и попросить прощения. Но если убил, то это исправить невозможно. Очень хорошо ря них, что убийство не получилось. Господь же ради покаяния прощает, потому что любит всех.

– И как же вы отнеслись к этим раскаявшимся?

– Я не стал обжаловать два очень гуманных приговора в отношении уже осуждённых по моему делу лиц. И для тех, кто раскаялся, намерен просить снисхождения на предстоящем суде.

– Какие чувства владеют вами после того, как вы осознали, что спасены промыслительной рукой?

– Понимаю, что я недостоин той милости от Господа, которую получаю. Но так всё переплетя в моей жизни: и строительство церкви в Крюкове, и то, что в крюковском следственном изоляторе сейчас находятся убивавшие меня люди, – Господь учит меня и всех нас милосердию. Поэтому

возглавляемый мной холдинг «Щёлковский» и впредь будет оказывать гуманитарную и прочую помощь заключённым.

– про генерала Шаманова хочу спросить. Он Герой России, известный в стране человек. Не кажется ли вам, что его имя в связи с этой тухлой историей с его зятем Храмушиным, организовавшим на вас покушение, теряет уважение?

– 9 мая 2005 года мы с вами, Владимир Николаевич, были на параде Победы на Красной площади. Прямо за нами сидел тот самый генерал Шаманов. У меня сохранился сделанный вами снимок, вот он, смотрите. Тогда я не знал, что уже мог не доехать до Красной площади, что мог не вернуться домой, поскольку моё убийство уже было заказано зятем Шаманова Алексеем Храмушиным, который всегда позиционировал себя в Щёлкове как бандит из татарской ОПГ (которая к татарской диаспоре никакого отношения не имеет).

В последнее время на меня выходило множество людей, они хотели бы замять это дело за деньги. НоеслиХрамушин, женившись на дочери Шаманова (чем он очень гордился), поверил в безнаказанность за убийство, а исполнителей запугивали фамилией генерала и его связями, то на что будет готов пойти Храмушин, коли и это преступление сойдёт ему с рук? Ведь (как стало теперь известно из показаний обвиняемых) после неудавшейся попытки моего убийства он заказал убить ещё нескольких человек, в том числе и своего друга Сергея Капралова.

Мне очень горько, что звание Героя России, которое носит генерал Шаманов, преступники пытаются использовать как защиту от уголовного преследования.

– Какой же выход вы предлагаете генералу?

– Единственный порядочный выход ря Шаманова – дистанцироваться и постараться сделать так, чтобы Храмушин явился с повинной.

– Всё, что вы мне говорите, подчас не поддаётся сиюминутному осмыслению. Какая-то фантасмагорическая картина вырисовывается. Насколько она правдива?

– Я признан процессуальным лицом по уголовному делу о покушении на мою жизнь и был официально ознакомлен с его материалами. Поэтому всё, что сказано мною в нашей беседе, – сухие факты. Щелковчане должны знать о них. Суду предстоит определить меру вины каждого. Но данный случай, когда стали известны имена тех, кто платил за убийство, даёт хорошую перспективу привлечь главного виновника к ответу по закону.

– Нет ли у вас мысли ответить ему тем же? Говорится же: клин клином вышибают.

– Отвечать Глыбе-Храмушину и иже с ним его же ублюдочными методами, то есть убийством, я не намерен, Сейчас некоторые причастные к организации моего убийства лица заявляют, что они ни при чём. А кое-кто из бывших работников Щёлковской прокуратуры пытается вмешиваться в ход расследования, поскольку заказчики убийства готовы щедро платить за безнаказанность. Но в этом случае в раскрытии преступления должно быть заинтересовано само общество. Ведь если к власти через послушных коммерсантов придут криминальные хозяева, как это могло случиться в Щёлкове с приходом Коровина, то наступит безысходность.

– А как они раскручивали Коровина! Да и сейчас пытаются разогревать его имидж.

– Они пиарили Коровина по полной программе, при этом обливали грязью губернатора и районную власть, не замечая множества добрых дел, совершённых этой властью. В это время меня как одного из издателей газеты «Щёлковчанка», несущей народу правду о Коровине и татарской ОПГ, убивали. Других запугивали. И вместе с этим рисовали образ мягкого, делового и очень-очень умного Коровина, который якобы сумеет навести порядок.

– Бы полагаете, Игорь Коровин знал о покушении на вас и, возможно, принимал участие в его организации?

– Если следствие добудет доказательства этого, то путь Коровина и тех, кто с ним, – в крюковский следственный изолятор. Точку в этом деле пусть поставит суд.

– Слава Богу, что вы ехали пятого июля в машине один.

– Убивали меня, но могли убить и членов моей семьи. В день покушения в машине должны были находиться моя тёща и сын. Их не оказалось в ней просто случайно. Но даже только от мысли о том, что могло бы быть, мне становится не по себе.

– Главный советский прокурор Вышинский считал, что лучше расстрелять десятерых безвинных, чем отпустить одного виновного. А как вы считаете?

– Я придерживаюсь принципа, что лучше отпустить сто виновных, чем осудить одного невиновного.

По этой причине я категорически против смертной казни. Она лишает человека права на исправление судебной ошибки, которая может случиться и случается.

– Вы имеете награды от патриарха за юридическую помощь церкви, защищали обвиняемых в уголовных процессах. Расскажите об этом.

– По благословению его святейшества я участвовал в суде присяжных в качестве общественного защитника от Русской православной церкви одного из обвиняемых по делу об убийстве президента Федерации хоккея России Валентина Сыча и в других процессах. Считаю, что каждый обвиняемый имеет право на защиту, а в тех случаях подсудимые просили помощи у церкви. Для меня большая радость, что некоторые из

моих подзащитных после суда стали жить по-христиански. Но, к сожалению, есть и другие примеры.

– Крюковский следственный изолятор -это совершенно новое учреждение. Со светлыми стенами, кафельной плиткой в туалетах и душевых. Без ресничек на окнах. Не кажутся ли вам такие условия излишне гуманными? Злодеи вас убивали, а теперь попали в такую комфортную обстановку. Да вы им к празднику в дополнение – ещё и пасхальное яичко, и куличик.

– Условия содержания – и подследственных, и осуждённых – должны быть человеческими. Хорошо, что в России появляются такие СИЗО. Самая большая проблема российской пенитенциарной (тюремной. – Ред.) системы в том, что она зачастую является местом криминализации общества, что попавший в эту систему человек теряет уважение к закону, к людям, к труду.

Испытываю душевную радость от того, что Господь позволил мне поучаствовать в деле строительства храма в Крюкове. Если хотя бы один из тех несчастных, которого собственные заблуждения о том, как надо жить, или другие обстоятельства привели за решётку, покается, то оправданы будут все труды по строительству храма.

Покаяние есть осознание причастности к злу и залог того, что прошлое не вернётся. «Господь любит всех», – часто повторяет Тамара Назаровна Афанасьева. Она Божий человек. Ходит к заключённым в Крюково много лет. А её родной дед, священномученик Димитрий Миловидов, молится о всех нас на небесах.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Вот и всё, что хотелось мне открыть читателям. «Сострадание есть высочайшая форма человеческого существования», -сказал Ф.М. Достоевский. Мы увидели, что человек, которого убивали, умеет сострадать даже своим убийцам. Не исполниться ли и нам сострадательными чувствами к людям?

Надеюсь, что отныне коллективная вонь рвущихся к власти перестанет восприниматься за единство духа. Пусть и дальше вонючие утиные яйца себя хвалят, но мы теперь знаем подоплёку их жизни. Да заржавеет отныне печать их лжи!

22 апреля, 2007 г. Щёлково, Галсинская

улица. Главный редактор газеты

«Щёлковчанка» Владимир Вельможин

ОТ РЕДАКЦИИ «СИ». Как мы видим, семейку Шаманова даже после отъезда из Ульяновской области лихорадит. Интересная картинка получается. Пока генерал в обнимку фотографируется с Бушем, его зять Алексеи Храмушин по кличке Глыба бегает от правоохранительных структур. Кстати, по неофициальной информации, он может скрываться на территории Ульяновской области. Ведь не секрет, что у Шаманова остались здесь подельники, которых прокуратура пачками разоблачает.

P.S. В следующем номере мы опубликуем материал о том, как правая рука генерала Шаманова Ильинский обращается за защитой к Путину…