В областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова открыта выставка-загадка, составленная из предметов обихода, назначение которых в наши дни определить непросто.

Ножницы для обрезания сигар, подвязки для мужских носков, крючок для шнуровки дамских ботинок, мухоловка, клопомор, гильотина для сахарных голов… Эти предметы широко использовались в быту в прошлые века и десятилетия. А сегодня – поди, угадай, что это такое.

Заведующая выставочным сектором Галина Величкина рассказала нам некоторые подробности об экспонатах:

– Многие годы у нас в историческом отделе экспонировался один предмет – мухоловка, представляющая собой стеклянный сосуд хитрой конструкции. Во время экскурсии я все время задавала вопрос посетителям: «Как вы думаете, что это такое?» И мне никто никогда не давал правильного ответа. Эта ситуация и натолкнула меня на мысль – намеренно показать те предметы, которые имелись когда-то практически в каждой семье, но которыми мы сегодня не только не пользуемся, а даже не можем определить, что это такое. Из наших фондов мы подобрали 18 таких предметов-загадок. Для облегченя задачи посетителям выставки мы разместили здесь же (не рядом, а вразнобой) и предметы-подсказки. Скажем, на стенде, где мы видим ножницы для обрезки сигар, можно найти и сами сигары. Но даже с такими подсказками определить назначение предмета непросто. Задача посетителя – записать свои варианты ответов, а потом сравнить их с правильными… И я наблюдала, насколько это весело, насколько интересно… Мне также приятно, что эта выставка получила высокую оценку музейщиков из Москвы, в частности, меня попросили даже написать статью в журнал «Музей», и фотоизображение этой выставки возили на ежегодный музейный фестиваль «Интермузей», где она тоже получила высокую оценку. Музеи сегодня стараются работать по-новому… Включать нужно серые клетки.