Индийские ученые хотят откопать в ульяновской глубинке Остатки буддистского храма

Во вчерашнем номере «Комсомолка» написала о том, что Старая Майна -уникальный населенный пункт. Во-первых, сейчас этот райцентр претендует на звание самого древнего сельского поселения России! В ближайшее время ульяновские археологи будут на самом высоком уровне – в Академии Наук РФ – доказывать то, что люди непрерывно живут на старомайнских землях аж 1700 лет.

А во-вторых, ученые полагают, что именно ульяновскую глубинку можно считать малой родиной Руси. Именьковские племена, заселившие здешние места 17 веков назад, являются носителями этнонима Русь. А потому вопрос «откуда пошел русский народ» получил ответ.

Последнее сенсационное открытие археологи сделали совсем недавно. Они нашли остатки острога, с которого,

собственно, пошло в J этих краях русское поселение.

– Мы искали его 12 лет! – рассказывает старший преподаватель УлГУ Александр Кожевин. – Ни археологи, ни краеведы не знали, где он точно расположен. Оказалось, открытие было буквально под боком!

Сенсация родилась просто. В старомайнском лесу решили организовать фестиваль исторических клубов. Это мероприятие вошло в проект «Великий Волжский путь», включающий в себя, в том числе, разнообразные исследования. Организаторы фестиваля отправились в лес набрать дров. И наткнулись на земляной вал.

– Мы сразу определили: это остатки крепостной стены, фортификационные сооружения, – говорит Александр. – Пошли вдоль нее -а там угол. Еще дальше – так называемые волчьи ямы, расположенные в шахматном порядке. Это ловушки для конницы: на глубине вбивался кол, окованный железом, а потом все это маскировалось. Всадник, штурмующий крепость, попадал в такую яму и живым

Бронзовую Вишну нашли на берегу Волги.

оттуда уже не выбирался. Кстати, теперь понятно, почему близлежащий овраг назвали Волчьим.

Со стороны эта «сенсация» напоминает невесть откуда взявшуюся в лесу траншею с валом, уходящую вдаль. А место, где располагалась сторожевая башня, превратилось в обычную яму на дороге, в которой не просыхает грязь. Археологи же читают эти «неровнос-

ти», как открытую книгу.

– А местные жители думали, что это – окопы времен гражданской войны, – улыбается Кожевин.

По словам археолога, эту крепость построили около 1670 года – чуть позже, чем Симбирский острог. Раньше считалось, что старомайн-ская крепость имеет большую протяженность – в краеведческих источниках упоминалась длина стены в 1800 метров (900 саженей). На деле все оказалось намного скромнее. Одна стена острога имеет протяженность в 400 метров. Судя по остаткам фундаментов, на его территории был дом воеводы, первый деревянный храм, приказная и съезжая избы, артиллерийские склады. Что интересно, населяли крепость не только русские, но и поляки – целый гарнизон, который отказался служить Польской шляхте и ходил в командовании Гаврилы Гаславского. Кстати, Гаславские жили в Старой Майне вплоть до революции.

– Во многих городах такое «богатство» не сохранилось! – говорит Кожевин.- В Ульяновске остаток крепостной стены нашли спустя полторы сотни лет! Теперь здесь нужно проводить полномасштабные исследования, перекопать каждый метр. В научной литературе это сооружение еще не описано!

А когда мы с Александром и главой Старомайнского района Сергеем Талантом возвращались обратно в райцентр, нас ждало еще одно открытие. В лесу обнаружили остатки еще одной крепости – более высокие валы!

– Это просто чудо! – взъерошивает волосы Кожевин. -Здесь все участки паханы-перепаханы, хожены-перехо-жены.А это место сохранилось. Видите – остатки фундамента какой-то избы (показывает на прямоугольник, который и правда похож на след от избушки, которая снялась со своего места и улетела…). Кстати, если судить по высоте вала, возможно, это была крепость булгаров. Либо здесь очень сложная линия обороны… Будем изучать!

Но и это еще не все открытия. Недавно на берегу Волги Александр нашел статуэтку бога Вишну XV1II-X веков.

– Бронзовая фигура сохраняясь очень хорошо! Мы ее отвезли в московский музей искусств народов Востока, где нам заявили, что это статуэтка храмовая, – говорит Кожевин. То есть, на территории Старой Майны, возможно, когда-то был буддистский храм! Теперь вот ждем в гости индийских ученых, которые попросились к нам – на раскопки, искать свою святыню…