В минувшую пятницу во время «Прямой линии» читатели «АиФ» завалили вопросами министра здравоохранения и социальной поддержки населения Федора Пронина.

ЗА ДВА часа на телефонном приеме у главного врача Ульяновской области побывало более 50 человек. Большинство говорило не о своих заболеваниях, а о недугах государственного аппарата.

Когда льготники получат лекарства?

– Добрый день, Федор Геннадьевич. Вам звонит пенсионерка Вера Федоровна Иванчук.

– Здравствуйте, я вас слушаю.

– Несколько месяцев я мучаюсь, не могу получить лекарства по льготным рецептам. В аптеках говорят, что препараты к ним не поступают. Когда же, наконец, перебои с лекарствами прекратятся ?

– Есть проблема с обеспечением аптек льготными лекарствами. Главная причина этого в том, что поставщик препаратов, фирма «Биотек», не выполняет свои обязательства. Сейчас у нас по области более 1300 необеспеченных рецептов. И вы, Вера Федоровна, видимо, попали в эту несчастливую цифру. В конце месяца на льготные препараты будут выделены значительные средства. Заверяю, что до 10 октября свои лекарства вы получите.

– Спасибо, Федор Геннадьевич, очень приятно это слышать.

– Рад, что помог.

– Уважаемый министр, вас беспокоит участник войны Андрей Дмитриевич Шлянов. В аптеке № 2 мне не только льготные лекарства не выдают, но даже отказываются записывать в очередь на них. Это что, новый закон какой-то?

– Аптеки действительно имеют право не ставить больных в очередь на препарат, если знают, что в ближайшее время он не появится. Такая ситуация складывается в основном с дорогими лекарствами. Но на вас это не распространяется. Вы, как участник войны, должны быть обеспечены всеми необходимыми препаратами в полном объеме. Иначе – грош нам цена. Дайте мне ваш адрес, завтра мои помощники привезут вам домой все необходимые лекарства.

– Не знаю, как благодарить вас.

– Не за что. Это мне нужно вас благодарить, за то что вы сделали для страны. Здоровья вам.

– Это «Прямая линия»?

– Да, слушаю вас.

– Это инвалид войны Анатолий Лаптев. Я уже 4 года стою в очереди на «Оку». Каждый год выдают все меньше и меньше машин. Скажите, пожалуйста, есть ли у меня шанс получить автомобиль?

– Анатолий Иванович, вы задали очень своевременный вопрос. Буквально три дня назад вышло постановление правительства о выделении автомобилей для нашей области. Машин должно быть больше, чем в прошлом году. Позвоните мне 24 сентября, и мы решим вашу проблему. Автомобиль вы получите. А вообще, по закону, все, кто встал в очередь на получение автомобилей, должны их получить

– Спасибо, обязательно позвоню. До свидания.

Дайте машину, дайте врача!

– Уважаемый министр, вам звонит Сергей Зайцев из поселка Тимирязевского.

– Здравствуйте, чем могу помочь?

– В поселке нет дневного стационара. Только участковая амбулатория. За лечением приходится ездить в Ишеевку. Для этого нам выделили так называемый «автомобиль» — без двигателя, в разобранном состоянии. Вы представляете, что значит для больных людей покрывать расстояния в несколько десятков километров? Нельзя ли нам как-нибудь помочь?

– Я недавно работаю в должности министра, поэтому еще не успел вникнуть во все тонкости. Но это -полный бардак! В ближайшее время заеду к вам, буду разбираться на месте. Что-нибудь придумаем. (f)- Федор Григорьевич, здравствуйте. Это Наталья Васильевна, поселок Большие Ключищи. У нас в селе из лечебных учреждений только врачебная амбулатория. Но больничные здесь не выдают. За документом приходится ездить в райцентр. Почему наш местный врач не может оформлять нам больничные листы?

– Этот вопрос полностью зависит от главы поселения. Он должен позаботиться о том, чтобы ваш фельдшерский пункт получил лицензию. Только в этом случае местный врач сможет выдавать больничные листы. Со своей стороны, мы готовы помочь, но инициатива должна исходить от местных властей.

Цена клятвы Гиппократа

– Федор Григорьевич, вас беспокоит Владимир Викторович из Нового города. Скажите, будет ли открыта в Заволжье стоматологическая поликлиника? А то в больнице М 5 приходится занимать очередь за талончиком на прием с шести утра.

– В Заволжье не планируется открывать новые стоматологические центры. В этом нет необходимости. Та же самая поликлиника №5 загружена не полностью. А вот почему имеются очереди за талонами и кто создает ажиотаж – мы разберемся.

– Федор Григорьевич, помогите, пожалуйста, на вас последняя надежда. Мой муж: Николай Макаров тяжело болен. Но в первой поликлинике к нам отнеслись с полным равнодушием. Диагноз ему поставить не смогли. Говорят, метастазы есть, а рак отсутствует. В результате мужу не оформляют инвалидность. И даже «скорая помощь» не приезжает, так как в карточке у него диагноз -остеохондроз. Только вот какой же это остеохондроз, если он от боли дышать не может?

– Если все то, что вы говорите, правда – то этому нет оправдания. Я говорю это не как министр, а как врач, дававший клятву Гиппократа. Скажите, откуда вы? (министр записывает данные – Ред.). Прямо сейчас я высылаю к вам участкового врача. Если он мне не сможет внятно доложить о диагнозе вашего мужа, то сегодня же мы определим его в онкологический центр. Я лично буду отслеживать эту ситуацию.

– Спасибо вам.

Главврачей прижмем к ногтю

– Федор Григорьевич, вам звонит Людмила. Я хотела бы прояснить следующую ситуацию. Прописана я в Языково, а сама живу в Ульяновске. Я отношусь к поликлинике № 2, но хотела бы иметь возможность посещать поликлинику № 1. Это возможно?

– Конечно, возможно. С полисом медицинского страхования вы имеете право посещать любое медицинское учреждение Ульяновска. Более того, для поликлиники №1 должно быть престижно, что выбрали именно ее. Однако, если в самом лечебном заведении со мной не согласятся и начнут чинить препоны, попросите главврача позвонить мне. Я лично объясню ему, почему вас должны принять.

– Спасибо, Федор Григорьевич, я так и поступлю.

– Федор Григорьевич, это Тамара Алиева. В детской поликлинике на площади Горького детей прививают с понедельника по пятницу. Я работаю, поэтому мне приходится брать отгулы, чтобы привести ребенка в больницу. Но постоянно отпускать меня не могут. Подскажите, как быть?

– Тамара, в поликлинике обязаны делать прививки по субботам. То, что этого нет, – самовольство администрации. Я проконтролирую, чтобы врачи откорректировали свой рабочий график.

– Федор Григорьевич, у меня к Вам вопрос от родителей детей, прикрепленных к поликлинике №5. Здесь нет узких специалистов, поэтому нам приходится ездить с грудными детьми на такси в другой район. Скажите, это нормально?

– Конечно, нет. Прямо сейчас позвоню и потребую объяснений от главного врача. Обслуживаться вы должны по месту жительства и никуда ездить из своего района не обязаны.

– Это Альбина Сидоркина. Почему я должна водить ребенка к невропатологу за деньги? В поликлинике есть несколько талонов на бесплатный прием. Но взять их нереально. Очередь в кабинет к врачу выстраивается из одних платников.

– На ваш вопрос могу ответить четко. Медицинское обслуживание детей у нас абсолютно бесплатное. Ни за что платить вы не должны. Если это не так, то будем разбираться. Давно пора приструнить главврачей. А то, как червонные тузы, – делают, что хотят, и ничего не боятся.

В Ульяновске будут пересаживать почки

– Федор Григорьевич, здравствуйте. Вас беспокоит студент медицинского факультета Сергей Павлов. Скажите, что нового сейчас в ульяновской медицине? Есть ли чем похвастаться?

– Спасибо за вопрос. Есть много нерешенных проблем. Но все же кое-что уже сделано. На следующей неделе открываем новую ультрасовременную поликлинику в Барыше, оснащенную по последнему слову техники. Через неделю в Ульяновске начнет функционировать второй диализный центр. Благодаря ему нам удастся спасти много человеческих жизней. При областной больнице планируем построить новый хирургический корпус на 1000 коек. Цена вопроса -полтора миллиарда рублей. И главное. Сейчас мы готовимся к очень важной операции по пересадке родственной почки. До сих пор такие вмешательства проводились только в столичных клиниках. Если у нас все получится, то мы сможем здесь, на месте помогать больным.

Вместе с министром принимала звонки Ирина КАЛЕНОВА

Источник: “Аргументы и факты в Ульяновске” №38 от 19.09.2007