На совещании в мэрии по архитектурному облику Ульяновска обсуждались технические вопросы установки памятника Богдану Хитрово. Бронзовая скульптура будет воздвигнута в будущем году, к 360-летнему юбилею города. Место установки – над Парком Дружбы, на площадке между педуниверситетом и Ленинским мемориалом. Место выбрано такое, чтобы монумент был виден с обоих мостов через Волгу. Высота будущего монумента – 4,2 метра, а с учетом высоты хоругви, которую держит в руках Богдан Хитрово – 6 метров.

Для того, чтобы убедиться, что почти пятитонный памятник будет прочно стоять в оползневой зоне, специалисты провели изыскания. Их решение – опасности для бронзового основателя нашего города нет.

Уже составлен график по изготовлению и установке памятника. Фигуру будут отливать в Тольятти. Стоимость работ вместе со строительной частью – 14 млн. 300 тыс. рублей.

Скульптор Олег Клюев, работающий над созданием композиции, пояснил:

– Раньше в памятниках вождям, полководцам и первопроходцам, было, на мой взгляд, слишком много пафоса. Мне захотелось от этого уйти. Поэтому здесь нет указующего перста, протянутой вперед руки… Рядом с конной фигурой боярина стоит еще один человек. Это не конкретная историческая личность. Это абстрактный, собирательный образ первого жителя Симбирска. Кто-то из тех помощников Хитрово, кому предстоит здесь жить… Государевы люди осматривают место для постройки города. Это самые обычные люди, решающие, тем не менее, большую задачу. Они хранили границы государства, делали свое дело спокойно, без лишних криков, пиара и прочего…»