Год назад, на праздновании юбилея Ульяновского областного драматического театра губернатор Сергей Морозов пообещал выделить средства на его ремонт. Свое слово глава области сдержал – сегодня в театре полным ходом идут работы, его фактически строят заново. Параллельно приводят в порядок внешний вид краеведческого музея. В минувший вторник губернатор посетил оба объекта культуры, дабы лично понаблюдать за процессом.

Думаю, вряд ли кто сомневается в том, что драмтеатр и краеведческий музей – одни из главных достопримечательностей Ульяновска. Сюда по-прежнему, несмотря на царящее в последние годы культурное забвение, приезжают многочисленные туристы со всей страны и из-за рубежа, да и просто гости города. Посему их техническое состояние (вопрос не столько эстетики, сколько безопасности), да и внешний вид должны быть на уровне. Тем более, что наш город гордо именуется культурной столицей Поволжья.

Правда, насчет драмтеатра у меня, честно говоря, были сомнения. Выглядел он неплохо, даже нес некий ретро-шарм. Стоило ли затевать реконструкцию?

– Необходимость ремонта назрела давно, – рассказала корреспонденту «СМ», исполняющая обязанности директора театра Наталья Никанорова. – Последний раз он производился еще 40 лет назад. За это время многое поизносилось – и холл и сцена и зрительный зал. Да и прилегающую территорию хотелось бы благоустроить – дабы она больше соответствовала храму искусства.

– Думали об этом долго, но возможность появилась лишь в этом году, – подключилась к разговору начальник управления по делам культуры и искусства области Татьяна Ившина. – Как только из областного бюджета поступили необходимые средства.. В июне мы начали ремонт малой сцены, а 15 сентября на ней уже прошел первый спектакль. Это обошлось в одиннадцать с половиной миллионов рублей. Все работы выполнило Ульяновское государственное предприятие «Спецпроект «Реставрация» – оно победило в конкурсе. Настал черед большой сцены – сейчас там идет подготовка, в ближайшие дни определится подрядчик и будет утвержден проект. . Необходимы средства, а это ни много, ни мало 43 миллиона рублей, уже получены.

Судя по предварительным прикидкам, на большой сцене будут установлены новые световая и акустическая системы. Помимо замены кресел, (а старые в виде жеста доброй воли передадут инзенскому ДК- Авт.), в зрительном зале изменится система освещения – вместо нескольких ламп повесят одну большую люстру. Балконы третьего этажа будут отданы под VIP-ложи, а технические службы перенесут в другое место. Кроме того, как подчеркнул губернатор Сергей Морозов, необходимо переделать холл, который, по его словам, больше напоминает вход в магазин.

Изменится и внешний вид здания. По мнению большинства городских архитекторов, оно выглядит слишком строго, что впрочем, вполне соответствовало стилю 60-х годов прошлого века.. Придать ему более «художественный» вид призваны новая цветовая гамма и оформление фасада. Обновленный театр планируется представить на суд ульяновцев к новому году.

Губернатор готов идти дальше – превратить всю прилегающую территорию в театральный сквер, установить музыкальный фонтан, а подъезд автомашин к областной администрации организовать со стороны гостиницы «Советской». Вот только сбудутся ли эти намерения? Время покажет.

Что же касается краеведческого музея, то здесь работа не столь глобальна. Пока это здание 1913 года постройки лишь покрасят снаружи двойным слоем краски, сделают новую подсветку, да заменят входные двери дубовыми, отделанными под старину. Неплохо было бы переделать крыльцо, положив одну массивную плиту, но этот вопрос пока не решен. Потому и расходы здесь поскромнее. Да и финансы поступают из федерального бюджета. Тем не менее этот процесс работники музея гордо именуют реставрацией, хотя, по большому счету – обычная «косметика».Тем не менее и тут не обошлось без неприятностей – заказанные новые окна оказались неподходящего размера, пришлось переделывать.

– Я доволен, что работы идут активно, а руководители учреждений находятся в поиске, но, тем не менее, укладываются в поставленные сроки, – поделился мнением губернатор. – Нам необходимо как следует подготовиться к грядущему празднованию 360-летия Ульяновска и двухсотой годовщины со дня рождения писателя Ивана Гончарова. И не жаль потраченных средств – культура нас не разорит. Симбирск изначально строился, как красивый дворянский город и наша задача эту красоту сохранить и приумножить.