27 декабря 2005 года в схватке с боевиками в поселке Осман-Юрт Хасавюртского района Дагенстана погибли двое ульяновских СОБРовцев. Одним из них был 24-летний капитан Сергей Переслегин. И вот, спустя почти два года герою была воздана последняя почесть – 18 сентября на его могиле на Заволжском кладбище установили памятник.

Для родных, близких и друзей Переслегина это стало поводом снова вспомнить, каким он был парнем, и пожалеть, что так рано оборвался его жизненный путь.

Сергей был человеком незаурядным – это признают все, кто был с ним знаком..

Мама Сергея Ольга Ивановна вспоминает, что он с детства был очень неспокойным и подвижным. «Уже когда он родился, я поняла, что он – будущий воин, – рассказала она. – Такой крепенький, с большой головой, а главное не плакал, а как бы кряхтел». Когда мальчик немного подрос, мать заметила в нем еще одну характерную черту – исключительную честность. Что бы ни случалось, он никогда не обманывал. Редкое качество среди нынешней молодежи.

В школе №9, что в Новом городе (сейчас претендующей на то, чтобы взять его имя – Авт.), он учился прилежно, особенно успешно осваивал русский язык и литературу, хотя и по другим предметам не отставал. Ну и, разумеется, занимался спортом. Как же иначе, при его-то неуемной энергии и темпераменте! Особенно хорошо бегал. Был очень целеустремленным, если уж хотел чего, то добивался всеми силами.

В семье Переслегиных почти все мужчины – кадровые офицеры. Потому и выбор профессии Сережей, был заранее предопределен. По совету своего дяди Николая, служившего в Твери, юноша решил поступить в тамошний филиал Московского института МВД России. К экзаменам он подготовился очень основательно, потому и поступил без проблем. Правда, когда сдавал физкультуру, пробежав дистанцию – рухнул. Значит, выложился до конца…

Отучившись, Переслегин заступил на должность участкового Заволжского РУВД. Но обыденная милицейская работа была слишком пресна и однообразна для молодого парня. Его кипучая натура требовала риска, самоутверждения, жизни на пределе возможностей. Тогда в нем и созрело стремление попасть в СОБР. Уж это в его представлении была работа для настоящего мужчины – боевые командировки, перестрелки, спецоперации. Разумеется, попасть туда было нелегко. Не раз Сергей возвращался домой после тестов с травмами и переломами. В последний раз все лицо его превратилось в сплошное кровавое месиво. И все же его зачислили. Спецназовцы признали в нем настоящего бойца. А за упорство в овладении оружием и боевыми приемами прозвали Переслегина «Студентом».

Начаплись командировки на Северный Кавказ, время материнских тревог. За короткую службу в спецподразделении Сергей трижды побывал в Чечне, прошел через множество передряг. Ему досрочно присвоили звание капитана. Планы Переслегина простирались еще дальше – он намеревался пробиться в элитное подразделение ФСБ «Вымпел». Ездил на тесты, рассказывал, что, в принципе, нет ничего невозможного. Изучал подрывное дело, усиленно тренировался, бросил курить.

А в свободное время Сергей Переслегин любил писать стихи, прекрасно играл на гитаре, пел. Сила, мужественность и творческий талант уживались в нем органично, делая его истинным образцом русского офицера. Такие мужчины во все времена являются душой компании и предметом обожания прекрасной половины. А еще он безумно любил девушку по имени Маша. В 2004-м они поженились. День свадьбы совпал с его 23-м днем рождения. В тот счастливейший в жизни момент он вряд ли подозревал, что на семейную жизнь судьбой ему отпущен всего лишь год. Они даже не успели обзавестись детьми…

Перед той роковой командировкой, он возможно и предчувствовал свою гибель. В одном из последних стихотворений он даже описал свои похороны. На полдороге к УВД, откуда была назначена отправка, у его родителей неожиданно заглохла машина. Мать вспоминает, что взгляд сына, всегда веселый и жизнерадостный, стал печальным и отрешенным.

«Таких глаз я не видела у него, даже в самые трудные моменты жизни, – рассказала Ольга Ивановна. – Похоже, он знал, что случится через несколько дней».

Спустя полгода после гибели Сергей был посмертно награжден орденом Мужества, который сейчас бережно хранит мать героя. Вместе с другой наградой – знаком «Во имя жизни на земле» от благотворительной общественной организации «Добрые люди мира». Ведь приняв огонь на себя капитан Переслегин защитил своих товарищей, и исполнил свой долг. До конца.