В редакцию «МГ» обратились жители переулка Молочный Ленинского района и рассказали, что шум и грохот музыки из соседнего дискоклуба, который слышен всю ночь, не дает спать спокойно целой улице. По словам измученных людей, ни милиция, ни мэрия не могут найти управу на их беспокойных соседей.

Ночной клуб «Реактор» – по всей видимости, строго засекреченное место. Ни паролей, ни явок… Только неприметная вывеска на двери обычного желез-. ного ангара и значок «Радиация». Кому и для чего понадобилась такая конспирация? Поговаривают, что этот клуб – место исключительно «для своих». Постороннему человеку попасть в клуб-призрак не так-то просто. Но журналисты «Молодежки» попытались…

Бывший гараж, а ныне «танцпол», долго искать не пришлось. Железо дрожало от мощных децибел – явный признак активной ночной жизни. Вход охраняли два амбала.

– СТОЙ, фейс-контроль! – просипел один из охранников.

– Что-то от тебя быдлом пахнет! – заметил другой.

Как должно пахнуть «быдло», он не пояснил и, взяв за рукав, пихнул к двери. Но на этом проверка «на вшивость» не закончилась.

– Из карманов все на стол – приказал «секьюрити» возле гардероба.

Пройдясь металлоискателем по полам куртки, охранник прощупал подкладку. Общий досмотр занял 20 минут. Не найдя ничего незаконного, меня все-таки пустили внутрь.

ПОЛЕТАТЬ НЕ ХОЧЕШЬ?

Как превратить старый ангар в клуб? Оказывается, усилий нужно минимум. Железные листы, служащие и крышей, и стенами, абсолютно голые – ни единого намека на звукоизоляцию. Не удивительно, что этот «железный барабан» мешает спать всей округе.

К индустриальному интерьеру добавили разве что барную стойку и сцену для ди-джея и стриптизёрш. На сцене публику развлекали полуголые девицы. Молодёжь «отрывалась» на танцполе. Те, кто ещё не дошёл до кондиции, поглощали спиртное в баре.

Видно, меня таки признали за своего – щупленький парнишка спросил с загадочной улыбкой:

– Что стоишь? Полетать не хочешь?

Полететь приглашали явно не в космос…

– Почем нынче опиум для народа? – Я решил поддержать криминальный разговор.

– Косяк – 700 рублей, – усмехнулся парень. -Дороговато? А ты думаешь, меня сюда за просто так с этим пропустили? – парень достал из кармана небольшой сверток.

– Нет, ты знаешь, что-то мне травы не охота!

Засунув свёрток в карман, молодой человек учтиво продолжил:

– Хочешь «колёса» – дождись Серёгу, он часа через два будет.

Я решил, что с меня хватит. Сигаретный дым ел глаза, уши ломило от грохота… Но «гламурной» молодежи – налакированным мальчикам и девочкам – было по кайфу. Среди них, наверняка, есть клиенты Серёги, готовые выложить полторы тысячи рублей за волшебную таблетку – полпенсии, на которую живут их бабушки и дедушки…

От редакции «МГ»: Мы не верим, что на владельцев этого клуба нельзя найти управу. Того, что воочию увидели там мы, более чем достаточно, чтобы прикрыть «лавочку».

Кстати, за тем, чтобы в клубах не было наркоты, обязан следить Комитет по делам молодежи в рамках городской «Программы комплексных мер по профилактике правонарушений на территории города Ульяновска». А знают ли в Комитете, какими делами занимается молодежь во многих ночных клубах областного центра?