Через 2 недели старшие юноши – 91-92 года рождения вслед за ними поедут в Саранск, так же проходить отбор на первенство России. Выбор кандидатов проходит на областных соревнованиях, в 11-ти весовых категориях.

Борцы 10ти областных команд соревнуются за места в Ульяновской сборной по греко-римской борьбе. К ним присоединилась и 51я школа – секция, открытая перед новым годом, и суворовское училище. 11 весовых категорий и более 70ти претендентов на поездку на первенство ПФО встречаются в поединках.

– «Я думаю, наши мальчики должны 5-6 призовых мест отобрать».

Александр Парфенов – заместитель председателя федерации греко-римской борьбы г. Ульяновска

В прошлом году призеров округа было в разы меньше. В 2008м младшие мальчики подросли и набрались сил. Свое превосходство доказывают на местных коврах. Курсант-суворовец Виталий Моисеев встретился с серьезным противником. Однако, воля военного к победе оказалась сильнее. Еще бы – хочется и мастера спорта получить, и в Саранск съездить.

– «1е соревнования такого уровня. Очень хотелось бы выиграть».

Виталий Моисеев – участник соревнований

Больших сюрпризов на первенстве нет. Те же победители, что и в пошлом году, только весовая категория уже следующая. Евгений Колялин в 2007м был только 3им, но на уровне ПФО. В этом году взять первое место обязан, – так считает сам. На областных соревнованиях победа получилась сама собой. Спокойствие на татами сделало свое дело. Перед поездкой, в которую его точно берут, Женя ищет в себе недостатки.

– «Мне не хватает физической силы. Надо качаться».

Евгений Калялин – участник соревнований

Лучше ульяновцев выступают только борцы из Мордовии. Но слабых соперников не бывает. Зато есть сильные претенденты.

– «Есть лидеры, в прошлом году младшие были в призерах, в этом году будут чемпионами. Шахбанов Абукар – главная надежда».

Виктор Коваль – тренер

Подопечные Виктора Васильевича взяли половину первых мест, а значит и мест в команде. В категории 85 килограммов на Абукара возложены большие надежды. Самый тяжелый борец – 120 килограммов – Сергей Харитонов – чемпион ПФО прошлого года – в этом поедет повторять свой подвиг. Область представят и спортсмены из Димитровграда, добравшиеся до соревнований, несмотря на заносы на дорогах.