Это решение принято на заседании при полномочном представителе президента РФ в ПФО, которое состоялось вчера в Саранске. Оно было посвящено году Семьи в России. Столицу Мордовии вместе с другими главами регионов посетил и губернатор Сергей Морозов.

КОРР.: Уже в самом начале заседания совета было отмечено: демографические показатели в округе выросли по сравнению с прошлым годом. Комплекс мер, укрепляющих институт семьи значителен и в нашем регионе. Единовременные выплаты матерям, социальная поддержка беременных, помощь детям.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: За 2007 год отмечаем впервые такое количество рожденных за последние 12 лет. И впервые отмечаем такое количество зарегистрированных браков за 16 лет.

АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ полномочный представитель президента РФ в ПФО: Также во всех приволжских регионах было отмечено снижение показателей смертности.

КОРР.: Интересным для совета стал и новый опыт Ульяновской области. Кроме поддержки материнства, создания семейного совета и проведения конкурса «Семья года» местные власти обратили внимание и на мужскую часть населения региона.

СЕРГЕЙ МОРОЗОВ губернатор Ульяновской области: Мы приняли областную целевую программу «Мужчина. Здоровье. Долголетие». Огромное количество мужчин и, прежде всего, в детородном возрасте имеют отклонения в здоровье. И это требует сегодня забот со стороны государства.

КОРР.: Полномочный представитель президента РФ в ПФО одобрил все начинания местных властей. Улучшение жилищных условий, дополнительные государственные деньги на образование, транспорт и отдых для многодетных семей Александр Коновалов назвал необходимыми мерами социальной поддержки.

АЛЕКСАНДР КОНОВАЛОВ полномочный представитель президента РФ в ПФО: Одно из важных начинаний, которое общественный совет готов уже сегодня презентовать – это разработанная во взаимодействии с благотворительным фондом в честь преподобного Серафима Саровского программа грантовой поддержки различных направлений семейной политики в России.

КОРР.: Крепкие семейные ценности и увеличение рождаемости в округе помогут строить политику государства, подвел итог Александр Коновалов. Не только материальной, но и моральной поддержкой должны заняться власти. В Ульяновске в 2008 пройдет окружной фестиваль многодетных семей. Кроме зала заседаний в Саранске Сергею Морозов удалось посетить местные достопримечательности: здание Ледового дворца и театра, а также завод «Мордовцемент». После переговоров с руководством предприятия глава региона пообещал, что такой завод в нашей области будет запущен через два года и станет мощнее саранского.