В старые добрые времена утро почти каждого уважающего себя гражданина начиналось с газет. Многим доставляли их в почтовые ящики. Все течет, все меняется. Но похоже, что ульяновская почта развивалась в обратном направлении. В наши дни дождаться прессу проблематично.

Почтовые проблемы начались не сегодня и не сейчас. Перебои с доставкой возникали с той или иной периодичностью то и дело. Мы неоднократно обращались к этой проблеме. В нашу редакцию поступило немало жалоб от населения. Но воз и ныне там. На критические замечания и обращения граждан руководство почты не обращает никакого внимания. А между тем затронуты интересы граждан Российской Федерации.

– Я несколько раз звонила на почту. Мне там сказали, если хотите получать газеты вовремя, приходите сами в отделение – жалуется жительница Ульяновска Зинаида Горос. Почтальонов не хватает. Мне 78 лет, передвигаюсь через силу. Неужели нельзя наконец начать решать эти проблемы!

Свежий номер любимой газеты Зинаида Горос ждет с нетерпением. Узнать что в мире делается, да и вообще много полезного можно выведать со страниц. Это едва ли не единственный источник информации пожилой женщины. Только почта работает с перебоями. Жительнице Ульяновска приходиться томиться в ожидании. В прошлом веке и то таких проблем не возникало.

Раньше приносили газеты рано утром. Обычно до 9.00. А в обед привозили еще раз-другую прессу – вспоминает доцент кафедры УлГУ, историк, краевед Сергей Петров. Поражали объемы подписки. Журналы стоили копейки, люди выписывали много изданий и все их доставляли вовремя.

Стартовала подписная кампания на второе полугодие 2008 года. Началась она с удара по подписчикам и редакциям. Возникает, такое ощущение, что руководство ульяновского отделения «Почты России» не знает, сколько содрать в следующем полугодии за услуги по доставке изданий. При всем при этом доставка осуществляется через пень-колоду. Почтовики уже который месяц сетуют на различные недостатки.

– Газеты, письма и другие почтовые отправления, действительно иногда доставляются с задержкой – говорит пресс-секретарь ульяновского филиала ФГУП «Почта России» Максим Терляев. Норма почтальонов, которых нет в наличии, перераспределяется между другими. Соответственно увеличивается нагрузка и так называемая зона покрытия.

Спору нет. Проблем у нашей почты действительно много. Это и отсутствие почтальонов, сложности с транспортом и так далее. На Ульяновск требуется примерно 90 почтальонов, а работает на треть меньше. Но люди не идут сюда прежде всего из-за низкой зарплаты. Средняя получка –3 с небольшим тысячи в российской валюте. На решение задач нужно время. А его как всегда не хватает. Главный Печкин области Константин Долинин – человек общественный. Имеет много различных должностей. Константин Александрович вхож в родительское собрание и общественную палату. А еще он всем папам папа.

– Я считаю, что общественной деятельностью должен заниматься каждый – продолжает Терляев. И не важно кем ты работаешь: директором, пресс-секретарем или рабочим. Любой человек должен чувствовать социальную ответственность. Нужно помогать людям! Общественной деятельностью мы занимаемся в свободное время и это никак не сказывается на основной работе.

Редакциям ульяновских газет почтовики сообщили свои тарифы. Их рост виден невооруженным глазом – более 50 процентов. Почта забирает себе две трети от стоимости. Наши земляки – не самые богатые люди на свете. Так что наши почтовики явно борщат.

Введен единый тариф на все издания, без градации. Теперь с подписчика будут брать одинаково и за доставку ему газеты, к примеру, отпечатанной в Москве и оттуда привезенной, и за газету, отпечатанную, в Ульяновске. Но и это еще не все.

Все прелести ненавязчивого почтового сервиса сотрудники телеканала «2х2 на Волге» испытали на собственной шкуре. Мы долго бились за то, чтобы прессу привозили к нам на студию. Печать доставляется, как правило, с многочасовым опозданием, то есть когда надобность в ней отпадает сама собой. Но пресса, как и осетрина, не бывает второй свежести. А от этой печати уже идет душок.