Региональный конкурс был объявлен 1 апреля Правительством Ульяновской области по инициативе Губернатора Сергея Морозова. По результатам конкурса каждая из достопримечательностей, вошедшая в семёрку победителей, будет обозначена как «чудо Ульяновской области» и занесена во все туристические карты и атласы региона.

Областной конкурс «Семь чудес света Ульяновской области» проводится по трём номинациям: «Симбирское диво», «Легенда о чуде» и «Рождение чуда».

Для участия в конкурсе необходимо прислать заявку и конкурсные материалы. В заявке должны быть указаны: Ф.И.О., адрес, контактный телефон и информацию об участнике конкурса. Конкурсные материалы должны содержать:

по номинации «Симбирское диво» – перечень из семи достопримечательностей Ульяновской области, которые могли бы претендовать на звание «дива» (редкого или необычного природного или рукотворного объекта, способного привлечь внимание туристов), на бумажном и электронном носителях;

по номинации «Легенда о чуде» – рассказ (история, легенда или предание) о редком или необычном объекте или событии, способном привлечь общественное внимание, на бумажном и электронном носителях, фото- и видеоматериалы (если имеются);

по номинации «Рождение чуда» – описание созданного или открытого (обнаруженного) участником конкурса нового объекта туристического показа, событийного туристического мероприятия (точное местонахождение на территории Ульяновской области, обоснование его уникальности, фотографии, отзывы (если имеются) на бумажном и электронном носителях.

Заявки и конкурсные материалы принимаются до 10 мая 2008 года по электронной почте: turism@ulgov.ru или направляются в отдел развития туризма департамента межрегиональных и международных связей Правительства Ульяновской области по адресу: 432000, г. Ульяновск, пл. Ленина, д.1, каб. 420, факс: (8422) 41-61-64.

Вторым этапом конкурса станет голосование. Из всех присланных достопримечательностей будет составлен рейтинговый список, а после его опубликования будет объявлено голосование, которое продлится до 1 июня.

Участником конкурса может стать каждый житель Ульяновской области и других регионов России. Победителей ждут ценные призы. Итоги будут подведены 12 июня.