Боитесь ли вы врачебных кабинетов так, как их боюсь я? Не сомневаюсь, что 90 процентов читателей сразу же согласно кивнули. И тут дело, скорее, не в тяжести заболевания, а в отношении врачей к нам, безликой для большинства медиков толпе, где каждый одинаково жалок в своей беспомощности и одинаково нуден в молении о помощи.

Вот только давайте не будем о клятве Гиппократа – этот высокий штиль, по крайней мере, не для поликлиник. Я «завязала» со своей после посещения невропатолога, который, даже не подняв глаз на меня, скрюченную радикулитом, в секунду выписал больничный лист. Если бы эта бумажка была «заряжена» Кашпировским, может, и помогла бы при наложении на поясницу. А так пришлось лечиться народными средствами и рекламируемыми мазями. Больничный, кстати, остался в качестве «трофея»: домашнее лечение оказалось эффективнее, чем ежедневное «доползание» до поликлиники и стояние в очереди. Слава богу, есть палочка-выручалочка – «за свой счет».

Но это все – легкости бытия. Есть ситуации, когда так легко не вывернуться. Одна из самых трагических – подозрение на онкологию, либо само заболевание в «полный рост». При не сочетании, несовпадении тандема «врач-пациент», путь к выздоровлению или страшному финалу может стать для больного настоящей Голгофой.

Не знаю, как угадывают свою будущую стезю ульяновские врачи-онкологи, но отношение каждого из них к больным – это отношение взрослого родителя к ребенку, попавшему в беду, будь этому «ребенку» и 80 лет.

В Центре здоровья женщин (структурное подразделение областного клинического онкологического диспансера) врачи ведут прием, жертвуя, как правило, своим личным временем. Рамок нет – пациент задерживается у специалиста и 30, и 40 минут, пока не услышит ответов на все наболевшие вопросы. Одна из самых острых и востребованных тем – «взаимоотношения» женщин со своими молочными железами. К сожалению, отрицательный показатель этого вида рака не замедляется, а только растет.

– Я прекрасно понимаю боязнь женщин, которых направляют к нам, – говорит заведующая Центром, кандидат медицинских наук, врач высшей категории Инна Зарипова, – но молочная железа имеет и более 50 доброкачественных патологий, которые в большей части лечатся: одни – консервативно, другие – хирургически. Сейчас очень хорошие прогнозы по больным раком молочной железы нулевой, первой стадии. Сегодня у меня на приеме была женщина, прооперированная по этому поводу еще в 1969 году! Советую любой женщине, у которой есть сомнения в отношении здоровья своих молочных желез, набраться сил и придти на прием к врачу: самостоятельно обнаруженная шишечка – вовсе не обязательно рак.

– По-прежнему имеет быть место наша женская дремучесть?

– Безусловно! Несмотря на то, что многие сейчас пользуются интернетом, читают книги, все принимают без критики: ах, у меня то же самое, забывая, что поставить диагноз может только врач. За год через наши руки проходит более 30 тысяч пациентов, к сожалению, из них практически 12 тысяч – онкологических больных. Однако хорошо уже то, что за 10 лет работы Центра значительно увеличилось число женщин, не имеющих жалоб, но желающих обследоваться.

– Обследование платное?

– Если без направления – да, но в нашей регистратуре обязательно разъяснят, что с направлением из поликлиники услуги обойдутся бесплатно. Меня очень радует, когда узнать, нет ли проблем с молочной железой, приходят женщины, говоря о том, что у нее возраст, или она принимает гормональные препараты, или хочет родить – значит, она заботится и о себе, и о своих близких.

– Почему же все-таки растет число заболевших раком молочной железы?

– Если бы мы знали точно, от чего возникает это заболевание! Молочная железа – зависимый орган, который реагирует на все изменения, происходящие в организме, особенно женском. А стрессы, а травмы, а экология, а питание? Не всегда у женщин проходит, как по маслу, гормональная перестройка организма – случается и патологический климакс, от чего часто страдает молочная железа. У 70 процентов больных результат исследования показывает, что опухоль железы – гормонозависимая: причина – избыток женских гормонов. Это лечится: но, помимо операции на молочной железе, приходится удалять еще и яичники, потому что, в какой-то мере, именно они являются причиной онкологической патологии. За 6 месяцев этого года мы выявили 220 первичных больных раком молочной железы – прежде такое число приходилось на год. На диспансерном же учете с этим заболеванием на конец прошлого года состояло 3818 больных. А сколько запущенных раков 3, 4 стадии, с которыми больные вообще не обращаются к врачам! Это – беда всей России. Поэтому мы и говорим: милые женщины, если есть проблемы с гинекологией, их обязательно надо решать. Мы лечим женщин, которым и 70, и 80 лет. Лечение в нашем онкологическом диспансере бесплатное. Некоторые больные у нас годами получают препараты, которые сейчас стоят и 80, и 100 тысяч – оплата идет из федерального бюджета. Бояться не надо, но к своему организму следует прислушиваться.

– Кто-то прислушивается, а кто-то пытается сохранить нервные клетки, которые не восстанавливаются. Академик Чазов недавно отметил: «В Америке и Норвегии профилактика заболеваний внесена в коллективные договоры между работодателем и профсоюзом. В СССР было три тысячи отделений профилактики – сегодня нет ни одного». В Ульяновской области занимаются профилактикой чисто женских онкологических заболеваний?

– Мы очень много надежд возлагали на Центр, думая, что нам будут помогать гинекологи и общая лечебная сеть, но столкнулись с проблемами, которые решать должны не мы. Конечно, можно оставить «на потом» прием больных, а самой ездить по школам, организациям, предприятиям – читать лекции. Но я, прежде всего – врач, и больные нуждаются во мне, в пристальном, более интимном общении. Я должна обеспечить им спокойные дни и спокойные ночи. В конце концов, профилактические беседы, которые сейчас ведут в школах гинекологи, вполне могли бы подхватить и студенты мединститута, а поликлиники и женские консультации вменить себе в обязанность регулярные плановые осмотры не только, как это делается в России последние два года, работающих женщин в возрасте до 35 лет. Показатели выявляемости заболеваний, проводимые Центром, указывают, что большинство заболевших женщин – в возрасте после 40 лет.

В Санкт-Петербурге, например, большую работу проводит общественная организация – ассоциация помощи онкологическим больным «Антирак», куда, кроме врачей, входят и женщины, перенесшие операцию на молочной железе. Они не замыкаются в себе, а своим примером показывают, что не надо бояться этого заболевания: посещают бассейны, спортзалы, доверительно разговаривают и с молодыми, и с пожилыми женщинами. У нас все пока происходит по-иному. Наши выжившие больные боятся и стыдятся своего диагноза, не желая разговаривать об этом даже со своими родными, а не то, что с незнакомыми людьми. Гинекологи же всех женщин с проблемами молочной железы, поставив предварительный диагноз без должного обследования, сразу направляют к нам. В результате именно Центр занимается сейчас профосмотрами, хотя это и не входит в перечень обязанностей. Наша задача – консультировать больных, которые нуждаются в этой услуге, оперировать доброкачественные и злокачественные патологии. А в этом году, к примеру, через нас прошло около 50 маститов – доброкачественный воспалительный процесс в молочной железе, которым обязаны заниматься поликлинические хирурги.

– Это идет от боязни поликлиник брать на себя ответственность?

– И это тоже. Ведь все зависит от самого врача, от его профессионализма – нельзя падать в глазах больных. Я всегда считала и считаю, что в медицину и в педагогику нужно идти именно тем, кто душой и сердцем любит людей. В медицине должны работать по призванию. Для меня счастье, если я вовремя смогла уговорить женщину согласиться на операцию, и потом через год, через пять, через десять лет регулярно встречать ее на осмотрах. Надо признать, что гинекологи на участках и в женских консультациях неплохо справляются с диагностированием рака шейки матки, яичников.

– Что необходимо знать женщине, чтобы обезопасить себя от рака шейки матки?

– Несмотря на то, что это заболевание лечится, как и рак молочной железы, надо помнить, что в большинстве оно передается половым путем – у него вирусная этиология. Есть очень молодые такие раки, что очень плачевно. Но это, кстати, зависит и от культуры семьи: мама должна проводить определенный «курс молодого бойца» со своими дочерьми. Или хотя бы направлять для консультации к гинекологу. Необходимо найти того врача, которому доверял бы сам подросток. К сожалению, сейчас у нас есть проблемы, связанные с лечением рака шейки матки – пришел в негодность дорогостоящий лучевой аппарат. Но мы больных направляем по федеральным квотам в Москву и Казань.

– Инна Васильевна, пока я ждала в коридоре, когда вы в кабинете маммологии закончите прием, с удивлением обнаружила у дверей другого кабинета очередь из мужчин. Но центр-то для женщин!

– У мужчин тоже есть патология грудной железы – гинекомастия. Они у нас и на учете стоят с раком рудимента молочной железы. Заболевание может развиться на фоне неправильной работы предстательной железы, травм, стрессов. Очень много с гинекомастией почему-то водителей.

– Так мужчин вы тоже лечите?

– Конечно – у них ведь нет такого специального центра, который бы занимался лечением патологий молочной железы. Но вообще-то для всех у меня есть общее пожелание: учитесь поощрять в себе здоровье, а не болезнь, не превращайте свою неприятность в «мировую катастрофу». Даже если вы прошли через нашу непростую операцию, старайтесь быть добрыми и человечными, милосердными и мудрыми, ставьте перед собой цели, на достижение которых потребуется много времени – все это продлит вашу веру в жизнь, долголетие, здоровье.

Людмила Дуванова