В Ульяновске отметили Международный день туризма. Праздничное мероприятие прошло в Центре народного творчества и искусства. На торжественном мероприятии были объявлены имена победителей конкурса «7 чудес Ульяновской области».

Международный день туризма был учрежден в 1979 году Генеральной ассамблеей Всемирной туристической организации. Это праздник каждого, кто хоть раз ощутил себя путешественником, выбравшись из каждодневной будничной суеты на берег речки, в лес, в поле или в другие чудесные места, которыми так богата наша земля! И, конечно же, это праздник тех, кто непосредственно занят в сфере туристического бизнеса. Слова поздравлений, дипломы, цветы и подарки. В Международный день туризма в Ульяновске традиционного подвели итоги ежегодного областного конкурса индустрии туризма «Фрегат Паллада». В Центре народного творчества и искусства чествовали лучших из лучших. В номинации «Лучший объект туристического показа» приз достался Музею гражданской авиации. А лучшим экскурсоводом года была признана сотрудница музея «Симбирская классическая гимназия» Светлана Борисова.

К Международному дню туризма приурочили и подведение итогов конкурса «7 чудес Ульяновской области», объявленного региональным правительством. С 1 апреля по 10 сентября 2008 года проводилось телефонное и интернет-голосование, в котором могли принять участие все желающие. Телеканал 2х2 на Волге выступил информационным спонсором конкурса. Практически в каждом выпуске новостей мы рассказывали о том или ином ульяновском диве. Претендентами на звание чуда стали более двухсот объектов.

Победителем в номинации «Легенда о чуде» стал Новоспасский район — с легендой о Маркиной горе. В номинации «Рождение чуда» лучшим был признан проект «Тысяча семисотлетие Старой Майны». Кроме того, были объявлены 7 чудес Ульяновской области — финалисты в номинации – «Симбирское диво». Ими стали Скрипинские кучуры — Тереньгульский район, заповедник Родина Владимира Ильича Ленина — город Ульяновск, Юловский пруд — Инзенский район, Никольская гора — Сурский район, Уникальная порода лошадей першероны — Кузоватовский район, Белое озеро — Николаевский район и Храм Димитрия Солунского — Базарный Сызган. Главный приз в номинации достался ученице средней школы села Первомайское Ирине Малкиной за работу, посвященную уникальной породе лошадей — першеронам, которые разводятся в Кузоватовском районе.

Телеканал 2х2 на Волге учредил специальный приз — зрительских симпатий. Выбрать победителей в данной номинации помогли наши телезрители. В редакцию телеканала поступали звонки и письма от жителей нашей области. Высказать свое мнение могли все желающие. В итоге, победителями в номинации Приз зрительских симпатий стали — Остров Борок — Мелекесский район и озеро Поганое — Павловский район.

Но на этом конкурс 7 чудес Ульяновской области не завершится. Организаторы обещают — в следующем году будет новый этап и выберут новые чудеса земли Симбирской.

Конкурс показал — туристический потенциал Ульяновской области высок. В каждом районе есть немало удивительных природных объектов, памятников архитектуры и культуры. И необязательно ехать за впечатлениями за границу. Мечта каждого туриста — совершить кругосветное путешествие. А начать поездку можно с путешествия по родному краю. Ведь и на Симбрирской земле есть чему дивиться.

Светлана Таллерова, Новости 2х2.