Тревогу забили спецслужбы и правоохранительные органы. Начался массовый выход на свободу тех, кто был осужден на максимальные сроки в 90-е годы, отмеченные беспределом преступности. Отсидев 10-15 лет за убийства, грабежи, рэкет, они в ближайшие год-два-три выйдут из-за колючей проволоки…

Коса на камень

В 90-е годы бандитские группировки держали в страхе города. Криминальные бригады поделили сферы влияния, районы, где они орудовали как хозяева. Порой местные чиновники не решались что-то строить или чем-то торговать без санкции криминального авторитета. Вспомните: именно тогда появились термины «качки», «торпеды», «пехота» – так называли боевиков. Бандитские авторитеты были узнаваемы: малиновые пиджаки, увесистые золотые цепи толщиной с палец, ходуном ходящие челюсти с неизменной жвачкой. Или -костюмы «Адидас», бейсбольные биты, пистолеты ТТ, джипы с тонированными стеклами.

По мнению аналитиков МВД, старые уголовники, вырвавшись на свободу, возьмутся за передел существующего преступного мира, прогнозирует «Российская газета». А это – 450 крупных организованных преступных формирований из 12 тысяч боевиков. Да и не только количественные, качественные изменения также поразили преступный мир. Стали меньше взрывать, стрелять – «интеллект» преступников вырос, и они подались в экономику. Нелегкая задача, может, даже непосильная – освоить постаревшим авторитетам новые технологии, не взялись бы за старое.

0 «бандитском Ульяновске»

Волна преступности 90-х докатилась до провинции, включая наш город, позже, чем до столиц. Потому и возвращение сюда уголовников несколько откладывается, года на три-четыре, сообщили в УВД.

Полистаем пожелтевшие страницы ульяновской криминальной хроники того бурного времени. Вот кровавые истории, о которых, по информации пресс-службы УВД, рассказывала тогда пресса, местная и центральная. Очевидцы помнят сравнение нашего города с Чикаго 30-х годов. Главные военные действия развернулись у нас в середине 90-х, и связаны они были с разборками двух крупных преступных авторитетов – Кузи из Киндяковки и Шарони из Засвияжья.

В то время «братва» хоть и ходила «стенка на стенку», но бралась и за «большой бизнес». Завладев преступным путем большим капиталом, стали создавать фирмы. Имевшие клички Кузя и Ерофей тоже занялись перепродажей авто из Германии, запчастей и машинного масла. И вдруг – словно кошка между ними пробежала. Стали делить нажитое, и инициатору раскола, Ерофею, досталась меньшая доля. Обиду таить не стал, подался за помощью к самому влиятельному авторитету Засвияжья -24-летнему Валерию Шаронину, Шароне, владельцу фирмы «Гермес». Тот перепродавал «уазики» и заодно руководил группировкой, в которую входили молодые люди из Засвияжья и Лаишевки. Вооруженные до зубов, кстати.

Был одно время у Шарони и Кузи «общак». Потом кто-то из них, кажется, Шароня, «кинул» другого, но дело разрешилось само собой -Кузю с другим подельником посадили ненадолго за похищение человека. Предложение Ерофея отомстить Кузе показалось Шароне заманчивым. Последовала череда убийств, первой жертвой стал директор Кузиной фирмы по кличке Осип. Он, впрочем, выжил, несмотря на серьезное пулевое ранение в голову. Однажды был обстрелян джип другого Кузиного подельника. Одна из пуль угодила в спортзал заволжской школы, где занимались дети. К счастью, никто из них не пострадал. Началась перестрелка, бандиты Шарони разбежались.

Далее последовал ответный удар от банды Кузи. Потом шаронинцы устроили бойню на турбазе, где отдыхали кузинцы. Ну и так далее. В одной из разборок удалось уйти от чердак-линской милиции лишь самому Шароне.

Судьба авторитетов

В 1996 году шаронинская банда села за решетку. Приговор многим показался слишком мягким. Самый большой срок -15 лет колонии общего режима. Один из бандитов был освобожден в зале суда, потому что назначенные ему два с половиной года он уже отсидел в СИЗО. Исчез лишь Шароня. Разное говорят. Якобы Кузина пуля все же достала атамана. По другой версии, он давно живет на Кипре. Кто-то считает, что после пластической операции и покупки новых документов в столице обосновался, крупным бизнесменом стал.

Кузя же был убит в 2000 году в автомобиле рядом с подъездом собственного дома.

Разумеется, не только эти бандиты орудовали в Ульяновске. Чуть позже был убит единственный в городе «вор в законе» Ваня-Мирон – его повесили на крюке люстры.

Сейчас – другое дело. Говорят, ульяновские лидеры ОПГ хорошо знают друг друга, дружат семьями, отмечают вместе праздники. А город наш разделен вроде бы на 26 районов, контролируемых дюжиной преступных групп (данные «Газеты. Ru»).

Что предпримут

В УВД по Ульяновской области тоже принимают меры. Пусть несколькими годами позже ожидается выход на свободу преступников времен «бурных 90-х», пусть местных криминальных авторитетов уже нет в живых, расслабляться не приходится. Всплеск преступности возможен из-за растущей безработицы. Отсутствие рабочих мест, плюс возвращение бывших заключенных, плюс большой приток демобилизующихся (больше, чем обычно, поскольку совпали два «дембеля»: тех, кто отслужил два года, и кто – полтора, по новому положению).

Что касается отсидевших многолетний срок за бандитские разборки 90-х, то к ним будет особое внимание, сказали в УВД. На каждого составлено досье. На свободе они не смогут чувствовать себя совершенно свободными, в определенные сроки должны будут отмечаться в отделениях милиции. Наложен будет запрет и на посещение ими ресторанов, казино и так далее. А кто нарушит административный режим – получит новый срок.

Евгения БОРИСОВА