О военно-историческом движении в Димитровграде наша газета рассказывала неоднократно. И вот – очередной повод сказать: да, не перевелись еще богатыри на земле симбирской-мелекесской. И доказательство тому – прошедший недавно в спортивном зале средней школы №4 турнир-фестиваль «Воинские игры-2008», который собрал военно-исторические клубы Ульяновска и Димитровграда

Ульяновск представляли военно-исторические клубы «Витязь», «Кремень», «Ратоборец» и «Ангмар». Наш город выставил воинов от клубов «Военное дело» и «Вестфольд».

Организатор турнира – клуб «Вестфольд» – подготовил для участников и гостей зрелищную и содержательную программу. Ребята сами смастерили помосты, на которых проходили состязания, позаботились о звуковом сопровождении.

Начался турнир с построения и представления клубов. Кольчужные и чешуйчатые доспехи, наручи, поножи, шлемы, щиты и мечи – все настоящее, сделано своими руками.

Клубам было предложено несколько командных состязаний. Первым испытанием была игра «Ладейня». Две параллельно установленные лавки изображали палубы сошедшихся в абордажной схватке ладей. На «палубах» друг против друга выстраивались две команды. Их задачей было – захватить соседний корабль. После команды «Бой!» начался абордаж. Бились от души: после этого состязания «борта» ладей пришли в полную негодность. Но никто не расстроился – энтузиазм искал выхода, адреналин выплескивался через край.

Герольд объявил следующую игру – «Штурм моста». Защитники моста – три воина, встающие друг за другом на помост. Всем желающим предлагалось с боем прорваться на другую сторону моста. Желающих оказалось много, даже выстроилась очередь. Вообще, вопрос «Есть желающие биться?» звучал на турнире странно. Сражаться хотели все, для того и собрались. И усталость проходила в один миг, стоило лишь герольду объявить очередную схватку.

Запомнился зрителям (и участникам) «Захват флага». Две команды должны были оборонять свой флаг и одновременно захватить флаг противника. А чтобы в общей свалке не задеть своих, участникам на руки повязали ленты двух цветов. Как и положено, знамя обороняли до последнего, что называется «до хватит», то есть до того момента, пока один из бойцов не скажет «довольно» или пока его не «уронят». А представьте, каково падать в доспехах, если каждый снаряженный воин весит больше ста килограммов! Вышибли, например, воина за пределы ристалища. Подбегают к нему помощники: – «Живой?» – «Живой!» Улыбается, мокрый как мышь, нос ободранный… Вскакивает – и опять в битву!..

А «музыкальный» конкурс!.. На ристалище шесть воинов, прогуливающихся под музыку. Но вот музыка прерывается, и каждый начинает сражаться сам за себя. В итоге на поле боя должен остаться один – самый стойкий.

Но больше всего запомнилась, конечно же, финальная схватка «стенка на стенку». Зрители после каждого схода просто взрывались аплодисментами.

Настало время решающего, третьего схода… Стоя друг против друга, колотя мечами по щитам, с боевыми кличами два войска готовились сойтись не на жизнь, а на смерть. И вот – сигнал к атаке. Сшибка!.. Но воины, которые только что готовы были биться до последнего, просто… обнимаются, благодаря друг друга за интересно проведенный день. Зрители несколько секунд непонимающе смотрят на происходящее, а потом начинают аплодировать.

Вот ради таких моментов и стоит проводить подобные встречи. И первый турнир-фестиваль «Воинские игры-2008» просто обязан стать ежегодным. Мы все на это очень надеемся. А боевого запала у ребят хватит на сто турниров.

Павел СЛЮНЯЕВ