Для этого ученикам внебюджетных отделений «прощают» задержку выплат и переводят на бюджетные места.

НИКИФОРОВА Татьяна

В нашем городе три основных университета, в которых есть платные отделения. Стоимость обучения зависит от специальности и престижа вуза. Так один курс может обойтись ульяновцам до 60 тысяч рублей в год. Сумма внушительная уже потому, что большинство студентов не работают – за них платят родители, а средняя зарплата симбирянина около четырех тысяч рублей в месяц.

Напомню, что бюджетная форма обучения есть лишь в педагогическом университете. Этот вуз не только предоставляет качественное бесплатное образование, но и стипендию своим студентам выдает своевременно, не забывая ее периодически повышать. Поэтому остаться без абитуриентов УлГПУ не боится.

Студентам российских университетов, которые учатся за деньги, из-за кризиса все сложнее платить за получаемые знания. Ректорское сообщество прогнозирует, что за этот год вузы могут потерять до 25% доходов от студентов коммерческих отделений. Чтобы решить эту проблему Минобрнауки разрабатывает пакет антикризисных мер.

Решение о его создании было принято на правительственном совещании под руководством первого вице-премьера Игоря Шувалова с участием главы Минобрнауки Андрея Фурсенко и представителей ректорского сообщества. В результате вузам будет рекомендовано переводить студентов-платников, продемонстрировавших успехи в учебе или оказавшихся в сложном материальном положении, на вакантные бюджетные места. Другим направлением работы, по словам Фурсенко, станет господдержка программ образовательного кредитования.

В Ульяновске студент сегодня на вес золота, особенно, если он учится за деньги, так как большинство ульяновских вузов финансово зависят от выплат за обучение. В частности сотрудникам таких университетов из этих средств выплачивают зарплату. Поэтому УлГТУ, УлГУ и УГСХА идут на встречу тем, кто не сможет платить за обучение своевременно.

Вузы уже давно позволяют студентам платить за обучение два раза в год – в первом семестре и втором пополам. Если деньги не поступали своевременно, то дорога к сессии была закрыта. Сейчас условия несколько смягчили:

– Платить за обучение можно по частям, мы идем на встречу нашим студентам, – рассказала нам сотрудник бухгалтерии Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии. – Если вам удобно, то отдавать деньги за обучение можно хоть каждый день. Все зависит от ваших возможностей и того, как на это посмотрит ректор вуза.

Правда, отдавать деньги по-прежнему нужно до начала сессии. Однако, при личном обращении к «президенту» университета, вы можете получить небольшую отсрочку. Главное – объяснить, почему вы не можете заплатить за учебу своевременно и приложить соответствующие документы, подтверждающие причину «отсрочки» выплаты. Если студент выплачивает часть суммы каждый месяц, но заплатить за последний средств нет, то к сессии его допустят, но заявление ректору с объяснением написать все-таки придется.

Кроме того, в наших вузах можно перевестись с платного отделения на бюджетное. Для этого необходимо, во-первых, хорошо учиться, во-вторых, еще раз сдать вступительные экзамены, проучившись уже год по выбранной специальности. Дальше есть два варианта. Студента УлГУ, например, переведут в ту группу, в которой он уже успел поучиться, только если в ней есть свободное бюджетное место. Поэтому лучше сразу разведать, есть ли вакантные места. В противном случае придется вновь идти на первый курс. У учеников политеха больше вероятности, что если они переведутся, то попадут в свою же группу. Все зависит от ваших успехов и активности.

Больше всего повезло студентам УГСХА. Они могут перевестись на бюджетную форму даже в течение учебного года. И всего-то для этого нужно хорошо учиться, а также написать заявление на имя ректора.

Своего апогея кризис еще не достиг. Поэтому, вероятно, что ульяновские вузы еще успеют изобрести новые программы поддержки своих студентов.