После дискотек 90-х годов бурнотекущая жизнь молодежи обрела новые культурно-досуговые формы – появились ночные клубы, торгово-развлекательные центры, кинокомплексы и т.д. Эти явления, как любые другие, потребовали от общества установки критериев в плане духовно-нравственного воспитания. Ульяновск не стал исключением. Первым в городе семь лет назад открылся ночной культурно-досуговый центр «Искра». А совсем недавно, в центре города, начал свою работу торгово-развлекательный центр «Версаль». Их особенности и предназначение, согласно замыслам организаторов и владельцев, «ДИАЛОГ» выносит на обсуждение читателей.

С идеей строительства торгово-развлекательного центра «Версаль» его авторы – известная ульяновская фирма «Взлет-инвест» – выступила еще при губернаторе В.Шаманове. Но несмотря на многочисленные пиаровские акции, ей не суждено было осуществиться: иногородние фирмы, лоббируемые окружением В.Шаманова, не давали дорогу конкуренту.

При нынешнем губернаторе С.Морозове, радеющем о местном бизнесе, «Версаль» был построен в рекордно короткий срок – рядом с областным Центром культуры молодежи по ул.К.Маркса возросло здание, свои видом украсившее город. Собственно, что оно собой сегодня представляет?

– Этот комплекс открывает новый этап развития сферы торговли и досуга для жителей и гостей города, – рассказывает управляющий ТРЦ “Версаль” Анатолий ПЛАТОНОВ. – Известнейшие международные и федеральные марки одежды, обуви, аксессуаров, подобранные в соответствии с единой концепцией, призваны доставить истинное удовольствие от совершения покупок.

На первом уровне молодые и энергичные с легкостью найдут одежду по своему вкусу — флагманские магазины «Adidas», «Reebok», джинсовый гуру «5 карманов», так полюбившийся российским потребителям city life style от Gloria Jeans & Gee Jay; вся палитра подарков, сувениров, предметов декора и просто приятных мелочей представлена в магазинах «Красный куб» и «Календарь подарков» юные модницы с удовольствием заглянут за бижутерией в Chantal, а истинных ценителей традиций порадуют уникальные украшения от Московского ювелирного завода; максимально удобно для всех посетителей комплекса расположен незаменимый для современного человека салон “Связной 3”.

На втором уровне гостей торгово-развлекательного центра «Версаль» ждут: мультибрендовый магазин известнейших марок одежды и обуви класса «премиум» Vogue Gallery; фьюжн ретро-стиля и стиля «модерн» в непредсказуемых SoFrench, Lilies, E2O; открытие мира моды 2009 – представляет ульяновским модницам свои творения Kira Plastinina; лидеры рынка аксессуаров не только в России, но и за рубежом всемирно известные Jablonex, Arts&Crafts и, конечно, Accessorize; харизматичная обувь для ценителей комфорта CARNABY, известное на весь мир удобство и casual-дизайн отличает обувь ЕССО; новую философию бельевой моды открывает для женщин «Бюстье»; вы не пройдете мимо неповторимого блеска драгоценностей, представленных в легендарном ювелирном магазине «Кристалл»; сеть магазинов «Рив Гош» предлагает вам тысячи наименований косметики и парфюмерии как люксовых, так и демократичных марок. А в самом центре второго уровня место деловых и романтических встреч — лобби-бар «Улей».

На третьем уровне «Версаля» вы узнаете, что название бренда OGGI происходит от итальянского слова «сегодня», что полностью соответствует основной концепции дизайна — современному стилю; Henderson с легкостью помогает мужчинам выглядеть модно и элегантно. Concept Club представляет одежду, подходящую и по качеству, и по цене юным, активным и стильным представительницам прекрасного пола. Марка Incity предназначена для тех, кто тонко чувствует ритм современного города. В будни и праздники утонченная простота O’stin подарит вам ощущение комфорта и безупречного внешнего вида. People в своих сезонных коллекциях для яркой и независимой молодежи делает акцент на верхнюю одежду.

Большой фуд-корт на четвертом уровне комплекса позволит отдохнуть во время шоппинга, встретиться с друзьями или деловыми партнерами. Для гурманов и не только здесь разместились пять различных концепций кафе быстрого обслуживания: «Акулина», «Синьор Помидор», «Сбарро», «Суши-Поезд», «Ростикс KFC» и 2 ресторана: гостеприимный «IL Патио» и трактир «широкой души» «Елки-палки». Любители итальянской, японской, американской и русской кухонь смогут оценить вкус любимых блюд.

Отвлечься от рутины будней посетители смогут, поднявшись на пятый уровень центра. В первом в городе трехзальном кинотеатре можно увидеть самые нашумевшие мировые кинопремьеры, новинки отечественного кинопроката, авторское кино. Семейный развлекательный центр «Star Galaxy» позволит всей семьей перенестись в увлекательный мир игр и приключений, а также предоставит возможность родителям оставить любимое чадо на попечение няни на время шоппинга.

В отличие от других торговых центров, «Версаль» может себе позволить дать приоритет развлекательной составляющей, которая, собственно, и привлекает горожан. Ненавязчивая служба безопасности обеспечивает порядок для всех категорий граждан, особенно, молодежи. Здесь проводятся и корпоративные вечеринки, и профессиональные праздники, и другие культурно-массовые мероприятия.

Даже в дни кризиса в «Версале» всегда многолюдно: цены на все товары и услуги рассчитаны на потребителя среднего уровня.

Алексей ИОНОВ