Свадебный сезон в разгаре. в последнее время одним из самых посещаемых молодоженами мест стал Мост влюбленных у гостиницы «венец». здесь пары выстраиваются в очередь, чтобы соблюсти появившийся недавно свадебный ритуал – повесить замочек с именами жениха и невесты и датой бракосочетания. ключик от него молодые стараются забросить подальше: кто-то – прямо в фонтан, а кто-то – с обрыва у обелиска.

Все бы ничего, да только замочки с моста стали таинственным образом исчезать. Веселое дело: приходит пара проведать свой символ нерушимой любви, а такового вроде как больше и нет. Кому мешают или наоборот – нужны замочки? – вот в чем вопрос.

Версия первая. Их можно спилить на металл. Уровень охраны ночного города позволяет это сделать без особых хлопот. Версия вторая. Замочками «занялись» жертвы неразделенной любви, не желающие смириться со свадьбой любимого(ой). Версия третья – коммунальщики. Мостик небольшой, а перила «металлоломом» обрастают в геометрической прогрессии – вот и приходиться периодически проводить «чистку».

Молодым остается либо смириться с таким положением дел, либо совершенствовать «замочную» систему: например, ставить кодовые замки с сигнализацией.

Кстати, Москва, где традиция вешать железные символы любви возникла гораздо раньше, уже пережила кризис «перегруза». Рядом с мостом там появилось специальное металлическое дерево, на которое теперь и вешают замочки, в перспективе – «посадка» целой аллеи.

Кристина СОРОКИНА