Человек, который известен в Ульяновске как самый ярый коммунист, спит по пять часов в сутки, а по выходным поливает грядки с огурцами.

– Александр Леонидович, Вы экономный человек?

– Экономный. Причем половину своих доходов отдаю в партийную кассу. На себя лично я практически ничего не трачу. Только на проезд в маршрутке и обед в столовой.

– У Вас есть личный автомобиль?

– Нет. Особого желания водить машину у меня никогда не было. К тому же вождение мне противопоказано. Я холерик по натуре, могу и вспылить иногда. Автомобиль мне доверять нельзя.

– Как складываются Ваши семейные отношения?

– С женой мы знакомы 50 с лишним лет. В семье у меня надежный тыл. Но я люблю поспорить с женой, да и она со мной тоже. Полагаю, что дискуссии благотворно сказываются на семейных отношениях.

– Ваш идеал женщины…

– Моя жена!! Она, прежде всего, умный человек. Да и внешней красотой не обделена.

– Вы жаворонок или сова?

– Я жаворонок, а жена у меня сова. Ложусь обычно часов в 12 ночи, встаю в полшестого утра, этого времени мне вполне достаточно для отдыха. Раз в месяц отсыпаюсь.

– В детстве Вы были хулиганом?

– Нет, особых проблем родителям не доставлял. В школе учился средне. А вот вуз закончил экстерном, за три года, был даже Ленинским стипендиатом. А потом кандидатская, докторская…

– Чего Вы не сделаете ни за какие деньги?

– Я никогда не стану воровать. Скорее свое отдам.

– Чем планируете заняться на пенсии?

– От партийных дел я никогда не отойду, останусь коммунистом до последних дней. Но в свободное время люблю повозится на своем садовом участке. Помидорчики, огурчики, перчик…

– Какой самый необычный подарок Вы дарили или получали?

– К подаркам я отношусь равнодушно. Помню, когда мы с женой еще не были женаты, я вручил ей букет дивных и ароматных чайных роз. Это было 32 года назад. Больше таких цветов видеть не довелось.

– Как Вы относитесь к сексуальным меньшинствам?

– Если Вы думаете, что я аплодирую всему этому добру, Вы ошибаетесь. Считаю, что запрещать гей-парады – правильно. Ни к чему подобные вещи выставлять на всеобщее обозрение.

– Как Вы считаете, женщина может стать президентом России?

– А почему бы и нет?

Беседовала Наталья ВОЛКОВА