Нельзя отделить антикризисные меры от той политики, которую мы вели и продолжаем вести по перспективному развитию области. Мы не отказываемся от амбициозных задач, определенных стратегией развития Ульяновской области до 2012 года, согласно которой наш регион должен стать одним из ведущих в Приволжье и Российской Федерации.

Противодействие кризису и «Стратегия – 2012», – это не две разные задачи, а одна. Хотя и двуединая. Усилия, направленные на противодействие кризисным явлениям – те же самые, и вектор направления этих усилий – тот же самый. Все, что в докризисное, время мы делали для стратегического развития, для прорыва в 2012 год, мы делаем и сейчас, и продолжим в дальнейшем.

Михаил Горшков,

председатель правления ПО “Ундровская вода “Волжанка”, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области:

Наличие собственной антикризисной программы для Ульяновской области не просто важно, но и необходимо. Таким образом, мы логично встраиваемся в общероссийскую стратегию антикризисных мер, но с учетом наших экономических особенностей. Важно отметить тот факт, что разработке программы предшествовал мониторинг ситуации по всем отраслям народного хозяйства. Он включал в себя состояние на градообразующих предприятиях региона, в сельском хозяйстве, малом бизнесе и многое другое. Уверен, для того, чтобы достойно выйти из финансово-экономического кризиса, необходимо определить те «точки роста», которые помогут это сделать. Они, кстати, в полной мере нашли отражение и финансовую поддержку в антикризисной программе. Я бы сказал, что мы входим в новую эпоху экономических отношений, эпоху построения новой экономики, основанной на современных инновационных технологиях. И антикризисная программа Ульяновской области в полной мере соответствует требованиям сегодняшнего времени: в ней, к примеру, заложен план закупки сельскохозяйственной техники по линии «Росагролизинга», других современных технологий, план внедрения новых разработок, без которых Ульяновская область не сможет сделать рывок в экономике. В связи с этим большие надежды возлагаются на молодое поколение, которое заканчивает или недавно закончило ВУЗы и СУЗы. Именно им, молодым, перспективным с современными знаниями предстоит реализовывать стратегическое развитие нашего региона. Думаю, если все те приоритеты, которые заложены в антикризисной программе будут внедряться в жизнь, в Ульяновской области будут создаваться и рабочие места, и открываться перспективы для молодежи.

Сергей Батырев,

генеральный директор

ООО «Фабрика мебели «Добрый стиль», депутат Законодательного собрания Ульяновской области.

Экономический кризис, поразивший мировую экономику, носит системный характер. Его последствия не обошли стороной и нашу область. Одной из первоочередных задач является разработка и проведение мероприятий по поддержке населения Ульяновской области. Антикризисные меры направлены в первую очередь на рационализацию расходования бюджетных средств. Ульяновская область, по сравнению с другими регионами, оказалась более готова к негативным явлениям и у нас есть все шансы, чтобы выправить ситуацию. Сейчас, как никогда, необходима консолидация всех общественных сил для преодоления возникших трудностей – нужна воля, нужны идеи. Это главные средства по преодолению кризиса. Антикризисные меры, реализуемые сегодня в нашем регионе, уже приносят свои позитивные плоды. В федеральном бюджете предусмотрены значительные средства на поддержку занятости населения.

Уверен, антикризисный план, утвержденный Правительством Ульяновской области, будет реализован и уже в скором времени принесет результат. Но нужно понимать, что без поддержки со стороны малого и среднего бизнеса, ни одна программа, ни один план не могут быть реализованы в полной мере. Я призываю не стоять в стороне от происходящих явления, не забывать о своей социальной ответственности, и в полной мере включиться в реализацию антикризисных мероприятий. Только в этом случае гарантирован успех.

Игорь Тихонов,

Секретарь Политсовета Ульяновского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», депутат Законодательного Собрания Ульяновской области:

План, разработанный областной властью, включает в себя не только конкретные меры по сохранению экономического, промышленного потенциала области. Это, прежде всего, программа развития: становление и укрепление инновационных производств, реализация важнейших инвестиционных проектов, серьезные инвестиции в человеческий капитал. В этом смысле антикризисный план региона согласуется со стратегией развития страны в целом.

Антикризисный план уже работает и приносит первые положительные результаты. Приведу пример: сельхозпроизводители области на период проведения весенних полевых работ обеспечены горюче-смазочными материалами по фиксированным ценам – одними из самых низких в России. Что касается экономической ситуации региона в целом, отмечу, что нам удалось удержать ее под контролем. Более того – мы работаем на опережение. Например, на сегодняшний день заключены договоры на опережающее профессиональное обучение трёх тысяч работников, находящихся под угрозой увольнения.

Особое место в антикризисном плане занимают меры социальной поддержки населения. Речь идет о создании новых рабочих мест, организации общественных оплачиваемых работ, поддержке малого бизнеса, помощи в организации собственного дела, социальной защите студентов и пенсионеров. Это далеко не полный перечень социальных антикризисных мер, который может и должен корректироваться.

Главное – антикризисный план не догма, а руководство к действию, определяющее возможность и необходимость оперативного реагирования на все возникающие трудности, проблемные вопросы жителей области.

Екатерина Уба,

почетный работник образования, депутат Законодательного Собрания Ульяновской области:

Приоритеты в антикризисной программе расставлены верно. Важно поддержать и промышленные предприятия, и сельхозтоваропроизводителей, то есть так называемый реальный сектор экономики. Необходимо сохранить наше производство – это работа для наших земляков, это налоги для нашего бюджета.

Мы отстояли социальную направленность и федерального и регионального бюджетов. А значит, все социальные пособия и пенсии будут выдаваться вовремя и повышаться в течение этого года.

Очень важен строгий контроль за ценообразованием. Нельзя допустить необоснованное повышение цен, в особенности на лекарства. Ещё один «больной» вопрос касается тарифов на ЖКХ. Примеров завышения цен на услуги и товары предостаточно. Для регулирования цен на рынке продовольствия в нашей области будут организованы новые площадки. Выиграют все: крестьяне выгодно продадут свой товар, а горожане получат качественную, натуральную продукцию.

Александр Вражнов,

глава муниципального образования «Новоспасский район».

– Благодаря своевременно принятым антикризисным мерам на ряде предприятий района сейчас хорошая обстановка. Например, в начале года у нас было очень сложное положение на транспортных предприятиях. Только на основном транспортном предприятии занято 259 человек, а вокруг него работают еще четыре предприятия. И для нас важно, что мы нашли пути решения, и все они действуют. Порядок в отрасли сельского хозяйства: полевые работы начались в срок. Радует, что в ситуации, когда многие предприятия встают, наше ООО «Старатели» работают на уровне прошлого года, там даже открыли дополнительно 40 рабочих мест. Конечно, как и в других районах, есть предприятия, работающие неполную рабочую неделю. При этом именно у нас в районе самый низкий процент безработицы – всего 1,86проц., то есть 224 человека. И даже это количество безработных уменьшается.