Участие в ней приняло семьдесят семь домашних животных. На выставку питомцев привезли со всего Поволжья.

Скоттиш-фолд и скоттиш-страйт, шотландские вислоухие, бенгальские кошки и британские, курильские бобтейлы, сфинкы канадские и донские, питерблоды. На выставке было представлено более двух десятков пород. Участников семьдесят семь. Из Димитровграда только двое. Большинство домашних питомцев привезли из соседних городов Поволжья. Ульяновские фелинологи Татьяна Линкевич и Светлана Полетаева на выставку привезли полугодовалого курильского бобтейла. Эту породу также называют русской аборигенной кошкой.

Светлана ПОЛЕТАЕВА – ФЕЛИНОЛОГ ИЗ Г.УЛЬЯНОВСКА: «По характеру они очень игривы, подвижны, очень покладисты, все понимают. Некоторые говорят, что они похоже на собачек потому, что они выполняют многие команды и понимают, что такое принести, подать».

Еще одни участники выставки семья Теутул, тоже из Ульяновска. В Димитровград они привезли не одного а сразу трех питомцев. Породистую кошечку скотиш-фолд по кличке Марика, домашнюю кошку Стешу и породистого кота скоттиш-страйт по кличке Санрайс, кстати для Сани Марина ищет кошечку.

Марина ТЕУТУЛ – ФЕЛИНОЛОГ ИЗ Г.УЛЬЯНОВСКА: «Он действительно жених и все время ждет свою невесту. Кошечки встают в очередь к такому котику».

На выставке удача улыбнулась не Санрайсу, а коту по кличке Ковбой. В номинации “Лучший из лучших” ему присудили первое место. Год назад этого мейн-кунского енотового кота увезли из Димитровграда в Ижевск, а теперь в нашем же городе ему достались главные призы – кубок, розетка и домик для кота.

Юлия Лаптева