Вот и еще один сезон в Ульяновском драматическом театре имени И.А. Гончарова подходит к завершению. Зрителям было, что посмотреть и есть, что вспомнить.

Гастроли и традиции

Как приятно было начать сезон с успеха! Гастроли в Санкт-Петербурге, где на сцене театра «Балтийский дом» была разыграна «Трилогия страсти» по романам «Обрыв», «Обломов» и «Обыкновенная история». Шекспировский «Короля Лира» побывал на Всероссийском фестивале «Актёры России – Михаилу Щепкину» в Белгороде. А спектакль «Правда – хорошо, а счастье лучше», представленный на Всероссийском фестивале «Островский в Доме Островского» в Москве, назван критиками «событием года».

Цветут и крепнут наши театральные традиции. Уже во второй раз прошел Всероссийский фестиваль «Герои Гончарова на современной сцене» (он орагнизован на грант Министерства культуры РФ) и в третий раз – фестиваль театров Ульяновской области «Лицедей-2009». «Мы теперь у министерства культуры России в фаворе, – говорит директор театра Наталья Никонорова. – Потому что наш театр не просто получает деньги на проекты, но и очень интересно их реализует. Нам творчески доверяют, а это, поверьте, редкое явление!».

В этом сезоне публика насмеялась от души. В кризисное время театр решил облегчить участь зрителя и предлагал комедии на любой вкус — авантюрную, лирическую, классическую. Комедией закроется 13 июня 223-й сезон — апрельской премьерой «Безумный день, или Женитьба Фигаро» в постановке народного артиста России Юрия Копылова. Потом для друзей театра начнется «Безумная ночь после женитьбы Фигаро» – герои спектакля «перетекут» в зрительный зал, пройдут аукцион театральных вещей, конкурсы, лотереи.

А накануне закрытия сезона, 6–10 июня, с подачи Союза театральных деятелей РФ в нашем театре прошла Международная лаборатория театральных критиков, которые приехали из Украины, Белоруссии и России. Они посмотрели и обсудили наши спектакли «Король Лир», «Женитьба Фигаро»,«Девушки Битлз», «Обыкновенная история», «Очень простая история», проанализировали современный театральный процесс.

В 224-й сезон — с Чеховым и Булгаковым

Ну и, конечно, завершение сезона — это и самое время думать о сезоне будущем. На полученную на «Лицедее» премию губернатора «Продвижение» — 100 тысяч рублей — в театре ставят спектакль «Шум в глухомани», с прицелом на гастроли по городам и районным центрам области. На малой сцене актер Сергей Кондратенко репетирует пьесу Александра Морданя «Кошки-мышки» с Ириной Янко и Зоей Самсоновой. Уже хорошо известный ульяновским театралам московский режиссер Аркадий Кац взялся за чеховских «Трех сестер». Пьесы Чехова в нашем театре ставят редко: за 20 лет в репертуаре появилось лишь три спектакля – «Чайка», «Иванов», «Предложение».

– Ставить «Три сестры» – невероятно сложно, но очень интересно, – рассказывает художественный руководитель театранародный артист РФ Юрий Копылов. – Три героини – молодые, красивые, интеллигентные, умные — и никому не нужны. И рвутся — в Москву, в Москву… Их сыграют Дарья Долматова, Юлия Ильина и Екатерина Поздышева – обаятельные, разные, красивые, интересные актрисы! Молодое поколение артистов должно расти духовно, душевно, профессионально, развивать свою актерскую природу. И лучше это делать на блестящей классике и хорошей литературе.

Сам Юрий Семенович ставит «Бег» Михаила Булгакова. Пьесу странную, с трагической судьбой, не открытую ни советским, ни российским театром. О чем? «Как всегда — про любовь, которая проходит через муки ада, – говорит Копылов. – Я наивно думаю, что Булгаков не может быть неинтересен. В «Беге» трагедия и фарс, лирика и драма, разножанровость и разноплановость — и все это любопытно и очень актуально».

А по осени ждем бенефис народного артиста РФ Бориса Александрова. В нынешнем сезоне депутатские обязанности отвлекали актера от сцены. «В нынешнем сезоне Борис Владимирович будет играть, играть и играть! – пообещал Копылов. – А еще пора задуматься о будущем театра. То, что было 10-15 лет назад — уже воспоминание. Важно не забывать одну вещь. Если театр интересен сам себе, тогда он будет интересен для всех в городе».

Гости из Твери

К нам едет театр Веры Ефремовой! Театралы со стажем, безусловно, помнят это имя. Да и в гримерках актеров среднего и старшего поколения без упоминаний о ней не обходится ни одно интервью. На пути к Тверскому театру драмы, которым Вера Андреевна руководит 35 лет, были театры Челябинска, Рязани, Калуги и – Ульяновска: на протяжении семи лет она была главным режиссером нашего театра.

Это Ефремова пригласила в Ульяновск Бориса Александрова, Зою Самсонову, Алексея Дурова — вы можете представить себе нашу театральную историю без этих актеров? Вместе с ней из Калуги приехали к нам (а потом отправились в Тверь вслед за любимым режиссером) Ирина Андрианова и Константин Юченков — сын патриарха ульяновской сцены Глеба Юченкова и отец Дениса Юченкова, что покоряет нынче столичные подмостки (любопытно, что в репертуаре отца и сына есть одни и те же роли, к примеру, Волохов в «Обрыве»). Думаю, сердца зрительниц забьются учащенно, когда они увидят Константина Глебовича в роли Арбенина…

Кстати, с Симбирском, Веру Андреевну роднит не только творчество, но и семейная история. Происхождение своё она ведёт из знатного рода симбирских дворян Пущиных: «Этот город был родиной моих прабабушки Анны Пущиной и прадедушки, построивших в своем имении Чилим образовательно-художественную школу, а также больницу для простых крестьян».

Тверской театр будет гостить на ульяновской сцене с 16 по 20 июня. В гастрольной афише – утончённый и яркий «Маскарад» Лермонтова, озорная «Собака на сене» Лопе де Веги, эмоциональная «Не разрушай моих надежд» по пьесе «Невольницы» Островского, композиция названием «Смешно и грустно» по рассказам Чехова, очень веселая комедия «№ 13» («Беспорядок»).

Наших гостей ждёт множество воспоминаний и известный своим радушием ульяновский зритель. А Ульяновский театра драмы нанесет ответный гастрольный визит в Тверь в сентябре.

Ольга САВЕЛЬЕВА