Институт мировых судей прочно вошел в нашу жизнь. За защитой своих законных прав и интересов к мировым судьям обращаются десятки тысяч людей. И немаловажно, где отправляется правосудие, какие условия созданы для аппарата суда и граждан, которые обращаются в суд как в последнюю инстанцию за справедливостью. Поэтому не случайно, что переезд мировых судей Димитровграда в капитально отремонтированное помещение на улице Бурцева стал событием не только для нашего города, но и для всего региона

Если вспомнить историю возрождения института мировых судей в нашем городе, то она началась в XXI веке в очень старом здании на улице III Интернационала, где правосудие вершили два мировых судьи. В ноябре 2001 года при активной поддержке и помощи Сергея Ивановича Морозова, тогдашнего мэра нашего города, мировой суд переехал во вновь отремонтированное и реконструированное помещение на улице 50 лет Октября. Однако число судебных участков в городе росло (сегодня их семь), количество рассматриваемых дел увеличивалось. И старое помещение оказалось мало, в нем отсутствовали элементарные условия для работы всего коллектива суда.

И вот наступило долгожданное новоселье. О том, что оно стало событием в жизни об-ластного и городского правосудия, говорит такой факт. На новоселье к мировым судьям Димитровграда приехали высокие гости. Это председатель Ульяновского областного суда Нина Лысякова, председатель областного совета судей Ирина Бабойдо, начальник управления судебного департамента Ульяновской области Виктор Матиенко, начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области Геннадий Выдрин. От нашего города в небольшом торжестве приняли участие председатель Димитровградского городского суда Надежда Степанова, за-служенный юрист России Тамара Чечетина, которая многие годы возглавляла городской суд, заместители прокурора Димитровграда Николай Муллин и Александр Зюзин, замначальника милиции общественной безопасности Марина Лебедева, руководитель адвокатской конторы Валерий Бычков и другие.

Коллектив мирового суда – это почти 30 человек. Какие условия для их труда были созданы за короткое время, корреспонденты газеты убедились сами, когда вместе с гостями осматривали помещения. Светлым, просторным помещениям, новым рабочим местам, оснащенным современной техникой, может позавидовать любой руководитель.

Здание на улице Бурцева,3 – постройка прошлого века. В нем когда-то располагался детский сад, потом его реконструировали и отдали судебным приставам. Последние получили новое помещение на улице Мориса Тореза. И вот сейчас в нем расположились мировые судьи и аппарат суда.

Начальник управления по обеспечению деятельности мировых судей региона Г.Выдрин заметил, что ежегодно на судебные участки мировых судей Ульяновской области за защитой своих законных прав и интересов обращаются более 100 тысяч человек, что говорит о повышении авторитета мировых судей у населения. Большой объем выполняемой работы и ее социальная значимость требуют создания на судебных участках достойных рабочих условий и должного технического оснащения. Поэтому не случайно состоялось торжественное открытие нового помещения судебных участков мировых судей Димитровграда. Чтобы это новоселье стало возможным, в помещении общей площадью около 525 квадратных метров силами управления по обеспечению деятельности мировых судей Ульяновской области был проведен капитальный ремонт, обустроены кабинеты судей, работников аппарата, зал судебных заседаний, оборудованы комнаты для архива и конвойное помещение. Все кабинеты оснащены новой компьютерной, копировально-множительной техникой, офисной мебелью и факсимильной связью.

Только за последние три года отметили свое новоселье мировые судьи Засвияжского, Заволжского, Ленинского, Железнодорожного районов города Ульяновска, города Сенгилея, а также ряда сельских районов Ульяновской области. Введены в эксплуатацию и отремонтированы помещения 55 судебных участков в 18 районах областного центра и нашего региона. Однако обеспеченность судебных участков залами судебных заседаний составила только 78 процентов, архивными помещениями – 100 процентов, конвойными комнатами – 80 процентов. В 2005 году этих помещений на судебных участках практически не было.

К сожалению, кризис внес коррективы во многие планы и начинания. Понимая важность мирового правосудия, губернатор Ульяновской области С.Морозов и в это трудное время оказал поддержку институту судей, а прежде всего, людям, которые обращаются в мировой суд Димитровграда за справедливостью.

Председатель Ульяновского областного суда Н.Лысякова, разрезав красную ленточку и поздравив коллектив суда с новосельем, подчеркнула, что и в новоселье не следует забывать о том, что требования к судьям растут не только в профессиональном плане, но и в том, как они относятся к людям, которые обращаются к ним за помощью. К тем судьям, которые допускают ошибки и хамство в отношении граждан, будут приниматься самые строгие меры, вплоть до прекращения их полномочий. И Нина Лысякова привела конкретный пример, когда мировой судья (не нашего города) грубо нарушил закон. «Вы должны быть судьями с большой буквы», – заключила председатель областного суда.

Ни для кого не секрет, что мировые судьи Димитровграда работают с большой нагрузкой. Сейчас условия их труда улучшились. Это естественно должны почувствовать и обычные горожане, которые обращаются к ним за помощью. Поэтому гости, вручая цветы и символические подарки, желали суду, чтобы Фемида – богиня правосудия – помогала им вершить суд на самом высоком уровне, чтобы она всех оберегала, чтобы судьи принимали справедливые решения.

Корреспонденты газеты, радуясь новым, более комфортным условиям работы мировых судей в двухэтажном здании, не могли не поинтересоваться, а когда же улучшатся условия для федеральных судей Димитровграда. Начальник управления судебного департамента Ульяновской области Виктор Матиенко, отвечая на наш вопрос, сказал, что начало строительства шестиэтажного пристроя к зданию городского суда на проспекте Автостроителей планируется в 2012 году. Это будет сделано в рамках федеральной целевой программы.

В завершение лишь заметим, что внутриквартальные дороги, ведущие к зданию мировых судей, оставляют желать лучшего. Если заботиться о горожанах, которые будут обращаться в суд, нужно подумать и о том, как они будут добираться до здания суда.