В регионе началась реализация широкомасштабного проекта «Симбирская гавань».

Настоящий красочный праздник в честь спуска на воду пассажирского теплохода «Герой Юрий Эм» устроили ульяновские речники гостям и жителям города. Лучшие танцевальные коллективы и исполнители встречали всех, кто пришел в этот день на территорию речного порта. Для самых маленьких устраивали викторины и конкурсы. Все желающие могли покататься на прогулочном теплоходе за половину стоимости.

На торжественном мероприятии присутствовали известные люди города и области. Среди них – председатель Законодательного Собрания Борис Зотов, министр промышленности и транспорта Ульяновской области Вильдан Зиннуров, Герой России генерал-майор Юрий Эм, председатель совета директоров ОАО «Ульяновский речной порт» Марат Якупов и другие. По давней традиции перед тем, как кораблю пойти в первое плавание, о его борт разбили бутылку шампанского. Герой России Юрий Павлович Эм с честью справился с этой задачей.

– Я вернулся на свою малую родину, – отметил Юрий Павлович, чье имя теперь носит новый теплоход. – Проработав здесь два с половиной года, я был откомандирован в другой регион. Но я всегда говорил, что у родины Ленина большое будущее, и она еще не раз заявит о себе на общероссийском уровне.

Дать теплоходу свое имя Юрию Эму предложили друзья и коллеги. Поначалу генерал-майор несколько стушевался, настолько необычным было предло-жение.А потом понял, что таким образом хотят увековечить память защитников Отечества, поднять статус воинов, послужить примером в патриотическом воспитании молодежи.

– Мы всегда должны помнить, что никто не забыт и ничто не забыто, – сказал Герой России.- Необходимо объяснить сегодняшним юношам, которые хотят быть военными, что на них ложится огромная ответственность.

ОТ АСТРАХАНИ ДО МОСКВЫ И САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Не секрет, что сегодня некоторые скептики предпочитают сгущать краски и давать нелицеприятные прогнозы. Но реальность более многогранна и интересна.

Теплоход «Герой Юрий Эм» стал первым, положившим начало активному возрождению и развитию пассажирского флота в Ульяновской области. Он был построен профессионалами на Криушинском судоремонтном заводе. Объем вложений составил порядка 30 миллионов рублей. Планируется, что теплоход будет возить туристов по Волге не только в акватории Ульяновска, но и по всей реке – от Астрахани до Москвы и Санкт-Петербурга. На борту нового теплохода располагаются восемь комфортабельных кают со всеми удобствами и два ресторана, которые рассчитаны на 20 и 40 человек и оборудованы в соответствии с современными требованиями. Здесь уютно и светло. А меню поразит воображение любого гурмана. В целом, на теплоходе одновременно могут находиться 108 человек. – Теплоход показывает хорошие ходовые качества. Это первое судно в рамках проекта «Симбирская гавань». Мы будем развивать в целом пассажирскую туристическую инфраструктуру, планируем построить дома отдыха и соединить их водным сообщением, – пояснил председатель Совета директоров ОАО «Ульяновский речной порт» Марат Якупов.

В ПЛАНАХ – РЕКОНСТРУКЦИЯ РЕЧНОГО ВОКЗАЛА

Речной порт – это своеобразная «водная визитная карточка» Ульяновска. Он принимает как туристические, так и грузовые теплоходы и суда. В навигации 2007 года ульяновцами была проведена уникальная операция по разгрузке модульного федерального центра высоких модификаций (госпиталя контейнерного типа для города Пензы), принято 23 теплохода. В советские времена, когда многие стремились попасть на родину Ленина, в Ульяновск на теплоходах приплывали почти 670 тысяч гостей и туристов за сезон. Сегодня их число упало до 25 тысяч.

Для развития туристической отрасли в Ульяновской области был разработан инновационный проект «Симбирская гавань», который был презентован министру транспорта РФ, правительству Ульяновской области и получил одобрение. Предполагается, что в рамках проекта в Ульяновске появится яхт-клуб и будет возрожден парусный спорт. Все желающие смогут брать напрокат лодки, водные мотоциклы и многое другое. Кроме этого, намечается создание так называемых «зеленых стоянок» в живописных местах: поселках Серебряный источник, Сланцевый рудник, Белый Яр и других. Здесь предполагается строительство причалов для швартовки туристических теплоходов. Речной вокзал в Ульяновске будет реконструирован. На территории порта разместится сеть летних кафе, где одновременно смогут отдыхать до 300 человек. Планируется сделать намывной пляж и бассейн с очищенной водой. А на месте бывшего поселка речников возникнет туристический комплекс на 10 – 12 домиков.

– На сегодняшний момент Казанский порт выставлен на продажу, не все гладко с «речными воротами» в Самаре, – пояснил Марат Якупов. – У нас пока ситуация стабильная. Есть заказы. Все суда задействованы в работе. Мы приобрели грузовой флот. Пассажирские перевозки пока, увы, убыточны. Но мы надеемся, что в ближайшие несколько лет за счет развития водных туристических перевозок нам удастся переломить ситуацию.

Популярность прогулочных рейсов у гостей и жителей города очень высока, но .отсутствие автобусного сообщения сдерживает его развитие: в речной порт не ходит никакой общественный транспорт. Желающие прокатиться с ветерком или поплавать на Волге вынуждены идти до причала и обратно пешком по крутой лестнице.К тому же в темное время суток это становится и опасным – нет освещения.

За счет своих средств руководство речного порта приобрело один автобус. Но этого явно недостаточно. Как, впрочем, маловато и судов. По словам Марата Ирфановича, за пять – семь лет планируется построить еще примерно десять теплоходов типа «Ом».И тогда Ульяновский речной порт обретет свое «второе дыхание», вернет былую славу и привлекательность.

Справка «КП»

Генерал-майор Юрий Эм родился в поселке Курган Чердынского района Пермской области. Является потомственным военным. После окончания в Алма-Ате высшего общевойскового командного училища имени Маршала Советского Союза И.С. Конева служил в воздушно-десантных войсках. В послужном списке военного – война в Афганистане, участие в обеих Чеченских кампаниях, служба в Нагорном Карабахе, Южной Осетии и Абхазии. За мужество и героизм, умелое руководство Юрию Эму Указом Президента России в 1995 году было присвоено звание Героя России. Он также награжден двумя орденами Красной Звезды и другими государственными наградами. С августа 2005 года Юрий Павлович служил военным комиссаром Ульяновской области. В настоящее время проходит военную службу в Ставропольском крае в краевом военном комиссариате в должности военного комиссара.

Кстати

Решение о строительстве Ульяновского речного порта’ было принято 6 декабря 1952 года. Под инфраструктуру предприятия отдали 98,06 гектара земли. В 1957 году был возведен речной порт с пассажирскими и грузовыми причалами и несколько позже построен поселок речников.