Какие ценности из тех, в которые свято верили наши деды, можно было теперь воспринимать всерьез? Патриотизм, религия, империя, семья, святыня брака, чинная солидарность, продолжение рода, воспитание, честь, дисциплина – теперь каждый в мгновение ока мог поставить все это под сомнение. Но к чему приходишь, отвергнув такие непреложности?…

Джордж Оруэлл

Целое, из которого состоит организм, есть идея и принцип организации организма. Если этого принципа нет и если он уходит из организма, то организм разваливается на отдельные, уже не органические части, не имеющие отношения одна к другой.

А.Ф. Лосев в комментариях к Проклу

Поводом для написания текста стала цитата одного из «глянцевых» современных российских предпринимателей Олега Тинькова (последний Форбс, июль 2009) «поиски смысла – не моя тема. Мне интересно только то что приносит деньги».

В 90-е в массовом сознании бизнес сделали «столпом». В позорной «перестройке» искали новой идеологии взамен разрушенной до основанья. Место «партии» и поистрепавшихся в официозе идеологий заняла всемирная у. е. В общественном сознании рынок вместо положенной ему экономической роли вознесли до идеологии. По русской традиции – до истерики и полнейшего неадеквата. Страна ворочалась и кряхтела в чужом прокрустовом ложе, но ничего другого на тот момент предложить было некому да и не было сил. Либерастия визжала от восторга провозгласив «конец истории». Жалкие спившиеся «вожди» последней империи попрошайничали на паперти глобалистов.

«на смену приходила только серая страшноватость, в которой душа советского типа быстро догнивала и проваливалась внутрь самой себя. Газеты уверяли, что в этой страшноватости давно живет весь мир и оттого в нем так много вещей и денег, а понять это мешает только «советская ментальность».

Пелевин Виктор. Generation П

До времени затаились “имперские” силовики из фсб. Именно в 90-е осуществлялся настоящий «план путина», с блеском реализованный в качестве частичного реванша на рубеже тысячелетий.

Силовая «державность» на фоне дорогой нефти позволила хотя бы вспомнить что мы есть как самостоятельное целое. Хоть как то… Попытки формализации новой «русской идеи» взамен советской оставались скорее интеллигентской (читай – либеральной) забавой. Роль бизнеса, денег, материального в общественном сознании только росла и обретала гипертрофированный характер. На жирной нефти это облекалось в мишуру глянца и гламура.

Пойми, Запад — это просто большой shopping mall . Co стороны он выглядит сказочно. Но надо было жить в Восточном блоке, чтобы его витрина могла хоть на миг показаться реальностью. В этом, мне кажется, и был главный смысл вашего существования помнишь песню «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью»? На самом деле, здесь у тебя может быть три роли — покупателя, продавца и товара на прилавке. Быть продавцом — пошло, покупателем — скучно (и все равно придется подрабатывать продавцом), а товаром — противно. Любая попытка быть чем то другим означает на деле то самое «не быть», с которым рыночные силы быстро знакомят любого Гамлета. Все остальное просто спектакль.

Виктор Пелевин. Священная книга оборотня

Православие «возрождали» в рамках того же глянца в режиме декораций положенной по социальному статусу «духовности». Элита – переродившаяся партноменклатура в прямой связке с «первоначально накопленными капиталистами». В итоге русский гиперкапитализм вызвал к жизни особую антропологию, в соответствии с которой человек есть то, что у него есть.

Привело это нас не туда. Нюанс для примера. В процессе личного общения недавно отметил одну вещь. Стало неловко показывать что ты что то делаешь просто так – по порыву, по какому то желанию, чему угодно не ведущему в итоге к деньгам. Другими словами, в массовом сознании любая деятельность, не ведущая к прямому заработку, стала выглядеть как удел неудачников или придурков. Умный должен зарабатывать иначе он не умный. Фактически власть в массовом сознании завоевали торговцы с социальными аналогами бехивеористских стимула-реакции. Прогрессирующее упрощение системы – энтропия. Революция вайшьев и шудр. Все что выходит за пределы (а это любое историческое) в духе либеральной «цивилизации» провозглашено патологией или отклонением.

Все имеющее эмоциональную или иррациональную мотивацию занимало, занимает и будет занимать в человеческом поведении куда более широкое место, чем мелкая выгода. Без учета этого факта, большая часть человеческой истории остается недоступной пониманию.

Эвола «Люди и руины»

У России есть миссия. Эта миссия всемирна. Эта миссия противостоит. Из того что мы проиграли последнюю битву в холодной войне не значит что мы проиграли вообще. Вообще мы проиграем когда признаем что противостоящая нам миссия марширующего нью ордер единственна. Когда мы станем «цивилизованными» в том понимании которое нам навязывают. Когда Виндоуз сожрет наш Линукс.

Миссия и идея России в приоритете общего дела. Приоритете общего над частным. Только через это Россия может быть. Только этим она жила и могла побеждать. И дело не в идеологиях. Революция 17-го была глубинной реакцией нашего цивилизационного бессознательного на наметившийся переход к парадигме частного. К приоритету частного. К «цивилизации» в единственности которой нас навязчиво и последовательно хотят убедить.

В машине ждал друзей. Играло что то из моей большой коллекции советского. Что то из Сережи Парамонова. Остановился мужик среднего возраста и рабочего вида и попросил разрешения послушать. Отстоял поблагодарил и посетовал что не слышал этой музыки лет 15.

В народе есть это. Есть эта тоска по большому, по общему, по идее. Все устали от тиражируемой даже не мрази – плесени мельтешащей по ящику и глянцу. Тоска по политической воле. По силе и возможности запретить то, что заведомо вредно. По честным черчиллевским словам: да ребята, нам хреново и будет хреновее. Кровь и слёзы. Но это наш путь и мы знаем куда и ради чего по нему идем. И это не напрасно. Это и есть жизнь.

Пример из минимальных. Запретили водку после 20? Запретите еще и джин-тоники с пивом. Зайдите в любой магазин вечером с 20 до 23 – в любой самый будний день увидите очередь из молодёжи с сиськой пива под мышкой или тоником. Итог? Отсутствие будущего. 30-40% молодежи уже имеют проблемы с репродуктивной функцией. И это только один аспект проблемы. Понятно, что на этом жиреют сети и лоббирующие их политики. Но это уже не политики. Это бизнес, раковой опухолью проползший во власть. Власть видящая своей ролью возможность реализации частного, «зарабатывающая» власть – это не власть. И пока так – будем гнить и вымирать.

Делать бизнесмена героем и моделью для подражания – значит питать и культивировать модель, разрушающую внутреннюю конституцию и саму идентичность России. Бизнесмен всегда и всю жизнь работает на себя, только на себя. Ему не интересно остальное. Бизнесмен – человек невроза потребления. Дурной гегелевской бесконечности. ЗдорОво не когда денег много. ЗдорОво когда денег столько сколько нужно. Конечно это дело каждого. Однако почему со всех экранов на нас смотрят эти самодовольные физиономии? Чичваркины и тиньковы. Почему государство не культивирует настоящих героев России при том что их до сих пор у нас как ни странно много? Вот об этом человеке, например, я узнал случайно из одного из миллиардов интернетовских файлов. Учитель всю жизнь проработавший в школе и воспитавший несколько поколений – сделал для России меньше? Или врач, спасший тысячи жизней. Неужели критерий государственного «героизма» заработанные ДЛЯ СЕБЯ деньги. Яхты и клубы. Количество глянцевых проституток на квадратный метр окружения. Это наши ценности? Тогда кто мы и какое право имеем носить имя нации и государства людей сотни лет жертвовавших собой ради смысла и цели. Ради побед и потомков, ради Родины и веры, ради своей идентичности. Список может быть длинным и ни одно понятие из него не окажется для нас по настоящему актуальным. Для нас актуальна цена на нефть.

И кризис в таком контексте необходимо рассматривать как возможность коренной перезагрузки.