Автор: Николай Стрельцов

Многие рыболовы-любители нередко звонят в нашу редакцию и спрашивают, мол, куда пойти рыбачить в очередной выходной день или отправиться отдыхать на природу во время отпуска. Мы решили назвать клевые места губернии.

Хотим сразу предупредить: вы должны знать, что сегодня исключительное большинство озер, прудов, а также отдельные участки береговой линии Куйбышевского водохранилища взяты в аренду частными лицами и рыбодобывающими организациями. Поэтому, прежде чем забрасывать удочку в том или ином водоеме, надо найти хозяина. Он за определенную плату разрешит добыть лимитированное количество «живого серебра».

Старомайнский район

Здесь богаты рыбой Красная река, Утка, Майна, в которых водятся карась, елец, голец, плотва, ерш, линь, окунь, щука, сазан, уклея, лещ, верховка (синтя). Сейчас эту рыбу можно поймать на опарыша, навозного червя, перловку, тесто с анисовыми каплями. Почти вся названная выше рыба есть и в Старомайнской заливе, но он практически весь поделен между рыбартелями. В районе с. Красная река есть частное прудовое хозяйство, в котором водятся караси и карпы. Ловят эту рыбу на червя, манку, тесто с ванилином, маринованные кукурузные зерна.

Мелекесский район

Наибольший интерес пред-ставляют реки Большой Черемшан, Малый Черемшан, Бирля, Мелекесска, Сосновка. Состав ихтиофауны: сазан, лещ, судак, щука, сом, уклея, бычок, окунь. В этом же районе есть замечательная база отдыха механического завода под названием «Карава». Здесь много озер, в которых водятся отменные караси и лини. Эта рыба предпочитает навозного червя. В р.п. Мулловка находится прудовое хозяйство, где разводят карпа и карася.

Чердаклинский район

Представляют интерес речки Урень и Малый Урень, а также Ивановский залив, где водятся голавль, окунь, ерш, карась, лещ, сазан, щука, плотва, красноперка, уклея. Ловят эту рыбу на червя, опарыша, тесто с чесноком. Разумеется, кроме хищников. Щуку и окуня ловят на спиннинг или на жерлицу с живой насадкой – мелкой рыбешкой. В этом же районе есть замечательное Песчаное озеро, в котором водятся караси. Хорошо ловится всякая рыба в районе с. Андреевка. На поплавочную удочку здесь можно поймать плотву, окуня, язя, густеру, подлещика, карася, судака, щуку.

Ульяновский район

В районе р.п. Ишеевка, на Свияге (у плотины), ловятся подлещик, щука, плотва, карась, синтя. Щуку добывают на кружки, а также с помощью спиннинга. Остальная рыба предпочитает червя и опарыша. В районе с. Лаишевка есть озеро, в котором водятся карась, лещ, плотва, щука, окунь. Щуку и окуня ловят на жерлицу, спиннинг, а остальную рыбу – на червя, опарыша, тесто с анисовыми каплями. В районе с. Ивановка, с. Большие Ключищи (прудовое хозяйство, рыбалка платная) и пос. Зеленая Роща в пруду ловятся караси и карпы – на червя, опарыша. В районе пос. Плодовый есть пруд, в котором водятся караси и плотва. Ловят на червя, перловку, тесто.

Цильнинский район

В районе с. Елховое Озеро в водоеме водятся караси, окуни, плотва, сазаны. Эта рыба охотно клюет на навозного червя, тесто, перловку, манку. В с. Верхние Тимерсяны и в районе с. Новое Никулино (прудовое хозяйство, рыбалка платная) ловятся караси и карпы. Карась предпочитает червяка и тесто, а карпа ловят на донки, в качестве насадки использует слегка недоваренный картофель с растительным маслом.

Майнский район

На Белом озере ловят карася. В районе с. Загоскино есть платный пруд с карасями и карпами. Клюют на червя, тесто, перловку.

Карсунский район

В пруду с. Прислониха водятся караси и карпы. Ловят на червя, тесто, личинку майского жука, короеда. В районе с. Языково есть несколько водоемов, в которых водятся караси. Ловят на червя, тесто, манку.

Инзенский район

В Юловском пруду водится лещ. Ловится на червя, хлебный мякиш, тесто, манку, перловку.

Сурский район

В окрестностях р.п. Сурское десятки озер, в которых водятся караси. Ловятся они на червя, манку, тесто с анисовыми каплями. В последние годы здесь развелось невиданное количество рыб-паразитов. Имеется в виду ротан-головешка, который поедает икру ценных пород рыб. Ловится он и на поплавочную удочку. В качестве насадки используют червя.

Река Сура богата лещом, густерой, плотвой, язем, пескарем, уклеем, верховкой. Изредка попадаются сом и щука. Сома можно поймать на донку, которую ставят на ночь. На крючок можно насадить несколько белых земляных червей-выползков, мясо ракушки, малька рыбы.

Кузоватовский район

Примечательно озеро Зотово, в котором водятся караси. Клюют на червя, манку, тесто, перловку.

Тереньгульский район

В р.п. Тереньга есть прудовое хозяйство, в котором водятся карпы и караси (ловят на червя, манку, тесто, перловку), небольшие окуньки (на червя или опарыша). В речке Барамытка водится форель, которая занесена в Красную книгу Ульяновской области. Не губите ее, мужики!

Сенгилеевский район

В заливах Криушинский, Мордовский, Бектяшкинский водится практически вся рыба, которая есть в Куйбышевском водохранилище. В районе с. Шиловка есть каскад прудов, где водятся форель, карп, карась, белый амур, толстолобик, окунь. Рыбалка платная. В районе с. Елаур есть частное прудовое хозяйство, за плату можно рыбачить поплавочной удочкой. Ловятся караси и карпы на тесто, червя, манку, перловку, вареный картофель. В пруду невообразимое количество пескаря, который жадно клюет на червя.

Николаевский район

На Белом озере ловятся окуни на червя и пиявку.

Радищевский район

Недалеко от райцентра есть платное прудовое хозяйство, в котором разводят карпа и карася. В качестве насадки годятся червь, опарыш, тесто, перловка, кукуруза маринованная. В селах Ореховка, Кубра, Калиновка в прудах водятся караси. В районе сел Паньшино, Вязовка ловят плотву, окуней, леща.

Старокулаткинский район

Для любителей рыбной ловли представляет интерес речка Терешка, в которой водятся отменные голавли. Ловят эту рыбу на мясо рака, на пескаря.