Теперь, чтобы снова получать натуральные льготы, ульяновцы должны будут написать соответствующее заявление.

Андрей КОРЧАГИН

Это нововведение прокомментировала начальник отдела организации лекарственной помощи министерства здравоохранения Ульяновской области Анна Пикуш:

– Раньше каждому имеющему право на льготы ежегодно до 1 октября необходимо было прийти в районное отделение Пенсионного фонда и в обязательном порядке написать заявление о том, что он просит заменить их денежной компенсацией, то теперь ситуация изменилась. В прежние времена действие такого заявления распространялось на год, теперь же – на весь период инвалидности человека. И если вдруг вам потребовались дорогостоящие медпрепараты, нужно прийти в районное отделение Пенсионного фонда и документально оформить свое право на натуральную льготу. Причем чтобы таким образом получать лекарства уже с начала следующего года, необходимо написать соответствующее заявление до 1 октября 2009 года.

И действительно, ситуаций, когда натуральная льгота станет выгоднее денежной компенсации, может возникнуть немало. Например, если больной сахарным диабетом не нуждался в инсулине и пользовался только таблетками, но вдруг настал период обострения заболевания, а на необходимое лекарство не хватает не только мизерной компенсации, но и всей месячной пенсии. Разумнее в этом случае написать заявление на получение натуральной льготы.

По словам директора департамента медицинской и лекарственной помощи министерства здравоохранения Ульяновской области Валентины Карауловой, на сегодняшний день вопрос льготного лекарственного обеспечения в нашем регионе отработан неплохо. И все же назвать эту проблему решенной на сто процентов нельзя. Хотя в этом году из федерального бюджета на нужды ульяновских льготников выделено более трехсот миллионов рублей, все равно этих средств оказалось недостаточно.

– Всю прибавку бюджета съел рост цен, – заметила Валентина Караулова. – Поэтому ситуация с обеспечением жителей области льготными лекарствами осталась на уровне прошлого года, то есть всего 25 процентов федеральных льготников сохранили за собой право на получение лекарств. В основном, это люди, не успевшие написать заявление на получение денежной компенсации, либо те, кто нуждается в дорогостоящих медицинских препаратах, которые на пенсионные средства нельзя приобрести.

Но-шпа и Мезим? Ульяновск незаменим!

На днях премьер-министр России Владимир Путин подписал постановление «О совершенствовании регулирования цен на жизненно необходимые и важнейшие лекарственные средства». Документ, в частности, предусматривает введение обязательной регистрации предельных отпускных цен производителей жизненно важных лекарственных средств. Сейчас эта процедура носит заявительный характер, и не установлена ответственность ни за уклонение от регистрации цены, ни за завышение стоимости лекарства. Теперь министерство Татьяны Голиковой совместно с Федеральной службой по тарифам в течение четырех месяцев разработает методику определения предельных отпускных цен.

При этом предельные оптовые и розничные надбавки могут устанавливаться только к фактическим отпускным ценам производителей. Таким образом, для региональных властей исключается возможность устанавливать надбавки к ценам посредников.

«Комсомолка» решила выяснить, каковы сегодняшние цены на жизненно важные лекарства в нашем регионе. Читатели могут сравнить их с ценами в других городах. Как видно из прилагаемой ниже таблицы, в Ульяновске образцово низкие цены на Но-шпу и Мезим. По другим же жизненно важным медпрепаратам наш регион находится в «золотой середине».