Их стоимость выросла уже почти в два раза.

БОЙКО Анастасия

Осталось совсем немного времени для сбора в школу. Уже завтра утром надо быть на линейке с цветами и при полном параде. Чтобы узнать, во сколько обойдется букет для школьника, мы отправились вниз по улице Гончарова. Отправной точкой стал перекресток улиц Гончарова и Карла Маркса.

В первом же магазине нашлись мелкие ульяновские розочки из оранжереи «Горзеленхоза» по 30 рублей за штуку. Оформленный букетик из пяти таких цветов длиной до 30 см стоит всего 160 рублей. Пожалуй, это самые дешевые розы в городе. Единственный минус – остальные цветы здесь продаются в горшках, и тащить их 1 сентября на линейку не совсем разумно.

Цветник рядом с ЦУМом предлагает более широкий выбор. Но и цены здесь повыше. Голландские розы от 70 до 100 рублей. Букет из трех заморских красавиц – от 250 до 350 рублей. Цена зависит не только от стоимости самих роз, но и от качества оформления. Так, добавленные к цветам гексофилы стоят 30 рублей, листья пальмы – от 40 рублей. Упаковочная бумага и труд продавца – бесплатно.

Кроме роз, можно выбрать хризантемы: 100 рублей веточка, крупные белые шары или игольчатые по 80, мелкие по 70 рублей. Букетик из трех веточек мелкой гвоздики всего за 110 рублей. Отдельные головки 25 – 35 рублей. Цены на розы, гвоздики и хризантемы колеблются в пределах 10 – 15 рублей, а вот лилии в одном месте нам предложили по 250, в другом по 300 – 350 рублей.

Садовые цветы продаются намного дешевле. Три гладиолуса в «цветочном ряду» на улице Ленина стоят не дороже 200 рублей. Здесь же, но в другом киоске, их же можно найти всего за 100. Самым бюджетным будет букет из астр или циний. Их продают по 10 рублей за цветок. Готовый букет из астр – до 100 рублей, но дешевле будет самому набрать небольшой пучок.

Среди всех павильонов самые дешевые цветы мы нашли там, где женщина продает собственноручно выращенный товар и не зависит от цен поставщиков. Она же делает интересные букеты из садовых цветов, альтернативные составленным из мелких роз. Такой оригинальный «пушистик» стоит всего 50 рублей. Но продает она их одна и за день успевает сделать не больше десяти штук. Кстати, букетик мелких роз с добавлением других некрупных цветочков здесь обойдется уже в 250 рублей, что на 90 рублей дороже, чем местные в первой точке.

Только один павильон в ряду предлагает упаковать цветы клиента. То есть вы можете срезать их у себя на даче, а на оформление отдать профессионалу. Услуга эта стоит от 20 до 100 рублей в зависимости от упаковочной бумаги и вида декоративной травки.

В преддверии праздника цветы стали одним из самых популярных товаров. Однако цены на них, что удивительно, держатся стабильные. Но, как намекнули нам некоторые продавцы, завтра поставщики могут неожиданно поднять закупочную цену, и тогда отложившим покупку на последний момент цветочки обойдутся на порядок дороже. Также цены на цветы могут взлететь в некоторых популярных точках в районах города. Например, в Заволжье в районе перекрестка проспектов Ульяновского и Ленинского Комсомола. К вечеру здесь даже садовые цветы могут стать вдвое дороже.

Букетами лучше запастись сегодня не только из-за вопроса цены. Просто завтра утром вы найдете только то, что не успели раскупить накануне. А это, как правило, будут шикарные дорогие красавцы, цена на которые кусается.