Сегодня в областной прокуратуре прошла пресс-конференция. Тема-подведение итогов работы следственного управления в сфере уголовного преследования. В преддверии двухлетней годовщины работники управления отметили, что уровень преступности упал. А раскрываемость преступлений по-прежнему остаётся высокой. И это в сложных условиях криминогенной обстановки.

Корреспондент в кадре:

В СУ СК при П РФ по Ульяновской области трудится 180 сотрудников, средний возраст которых составляет 31. 30 работников награждены ведомственными и федеральными наградами. Пятеро работников являются почётными работниками прокуратуры и СК.

Работники следственного управления за два года проделали большую работу. Поймали полтысячи опасных преступников. Пресекли деятельность пяти банд, орудовавших на территории города и области. Вышли на след более сотни насильников. Доказали вину пятидесяти нечистых на руку чиновников и должностных лиц, вернув в госказну более 20 миллионов рублей. А за последние 8 месяцев силами следственного управления завершено расследование почти тысячи уголовных дел.

На особом контроле управления – преступления против несовершеннолетних. Только в Заволжском районе следователи раскрыли серию преступлений против половой неприкосновенности. Всего же в этом году полтора десятка детей стали жертвами сексуальных маньяков. Раскрытие преступлений прошлых лет -ещё одно приоритетное направление работы.

Алексей Евдокимов-руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области:

В последнее время раскрыты преступления 97,98 годов и начала 2000 г. Более 150 преступлений такой категории.

Коррупция-ещё один бич современного мира. Борьбу с ней следственные органы ведут по всем фронтам. И статистика тому доказательство. За последние 8 месяцев возбуждено 70 дел в отношении мздоимцев. Это более чем в три раза превышает показатели прошлого года. Среди взяточников оказались: депутаты, чиновники, главы муниципалитетов.

Алексей Евдокимов-руководитель СУ СК при прокуратуре РФ по Ульяновской области:

Наши следователи участвуют в расследовании убийства прокурора, посягательство на жизнь судьи Самарского суда и отправляем в командировки на Северный Кавказ.

Большой вклад внесли сотрудники управления в защиту и охрану интеллектуальной собственности. На рассмотрении органам Фемиды направлено 40 дел. Руководитель следственного комитета подчеркнул: такие результаты достигнуты благодаря совместной работе с органами внутренних дел, ФСБ и прокуратурой.

Наталья Окутина, Юрий Давыдов новости 2х2 Новости 2х2