ПРЕДВЫБОРНЫЙ «ЧЁС»

В ульяновском интернет-сообществе да и в местной печати, словно из океанских глубин, вновь всплыла тема якобы незаконного и губительного для города строительства «Ленинских горок», осуществляемого на склоне Венца. Похожий бум прогудел над ульяновцами два года назад, когда мало кому известное ООО с одноименным названием, вырубив несколько десятков деревьев, стало прокладывать по крутому склону горно-лыжную трассу. Правда, вдоволь накатавшись за зиму, горожане эту тему оставили в покое. И вот опять она оказалась в центре внимания. На этот раз – по поводу того, что строители (креста на них нет!) вторглись в святая святых – парк Дружбы народов, символ нерушимого интернационализма и единства наций.

Да, два года назад пошумели знатно, вплоть до двухуровневых судебных инстанций и писем в администрацию президента. На этот раз до судов пока не дошло, но посланий в прокуратуру и другие органы власти уже отправлено вдоволь. Готовятся и протестные акции в защиту многострадального парка.

Внимательный человек заметит определенную закономерность: как только на горизонте замаячат очередные выборы, так сразу же вскрываются все наши «болячки» – то «Ледовый дворец», испохабивший набережную Свияги, то какой-нибудь торговый центр, внедряемый в «зеленую зону», то многочисленные парковки, расположенные в жилых микрорайонах. И еще этот «внимательный» установит: как только выборы завершаются и все затихает, пресловутые «болячки» по-прежнему продолжают зудеть на теле города. Правда, с одним существенным изменением – они обретают новых владельцев!

Подобная история случилась с площадкой под строительство торгового центра у «Черного озера», откуда в свое время с помощью местных экологов и далеко не местного «Гринписа» прогнали на ул.Урицкого фирму «Метро Кэш энд Керри», а построили свой торговый форт в духе французского Баярда, скромно назвав его «Пушкаревским кольцом».

Помнится, расшаркивающиеся перед «Гринписом» чиновники взяли шефство чуть ли не надо всей живностью «Черного озера», включая лягушек, водяных жуков и пиявок. Какого-то редкого орлана, говорят, взял на себя сам начальник природоохранного ведомства, а некоего раненого зяблика поручили его заму. Дескать, по чину – и честь! И вряд ли кто спросил себя тогда – а не «застолбил» ли для себя этот земельный участок на будущее какой-нибудь местный олигарх, не давая ходу другим инвесторам?

Впрочем, чего спрашивать: и без этого сегодня понятно (к сожалению, немногим), что в предвыборный период наибольший навар от «чеса» достается толстосумам, чуть меньше – замутившим воду чиновникам, а крохи перепадают нашей «свободной» прессе, поднимающей шум.

Так и нынешняя история с парком Дружбы народов. 20 с лишним лет до него не было никому никакого дела, он медленно умирал из-за бесхозяйственности, дренажные колодцы забивались землей и мусором, уникальные скульптуры и мозаичные панно растаскивались бомжами или варварски разбивались хулиганами. Но стоило кому-то взять в аренду этот участок земли, как тут же разгорелся вселенский скандал.

Еще бы! 50 га площади склона, от филармонии до бывшей питьевой галереи, включая акваторию. Наши толстосумы понимают, что набережная – это золотое дно. Ульяновск – единственный из областных центров, стоящих на Волге, где вместо красивой набережной – свалка, бараки и убогая лодочная станция. В других городах набережные – место отдыха горожан, там расположены кафе и рестораны, места для прогулок и активного отдыха. Там набережная – одно из самых дорогих мест! А тут отдали все это какой-то безвестной фирмешке с 10 тысячами рублей уставного капитала – не слишком ли жирно? Уж раз пошла такая пьянка, давайте делить поровну этот жирный пирог!

Ну что ж! Давайте поделим. А то – и вовсе оставим все, как было. Пускай провалится этот парк в тартарары! Ни вашим, ни нашим, ни Мише, ни Глаше! У соседа корова сдохла – мне в радость!

Земляки! А может, все-таки оставим «Ленинские горки» в покое, мужики хоть что-то, но делают, а мы только шумим?

* * *

В связи с этим, вспоминается один почти анекдотический случай. Пару-тройку лет назад несколько депутатов Гордумы посетили пресловутую Баратаевскую свалку, чтобы решить вопрос, что с ней делать – законсервировать или реконструировать, для чего потребуется 200 миллионов рублей, которых у города нет. Кто-то в шутку предложил, а не отдать ли ее китайцам, которые с некоторых пор числятся в нашей области побратимами. Китайцы, дескать, вмиг наведут на свалке порядок, а то и вообще перетащат ее в свою Поднебесную.

Несколько бомжей, местных обитателей, прислушиваясь к этому разговору, возмутились:

– Как отдать китайцам? Наши отходы, наш дом, нашу обитель? Да ни за что!

Никого не напоминают вам эти бомжи?

Николай АЛЕКСЕЕВ

P.S. Когда верстался номер, стало известно, что работы в парке Дружбы народов временно приостановлены – по настоянию службы пожарной безопасности. И еще появилась информация о том, что ООО «Ленинские горки» якобы отказывается от большей части арендованной территории и в парке Дружбы народов планируется построить так называемую «Национальную деревню» и еще ряд объектов.

Похоже, предвыборный чёс начался.