Наша команда будет принимать прямого конкурента в борьбе за призовое место оренбургский «Газовик». Встреча начнется в 18.00, а накануне в это же время ульяновцы провели открытую тренировку, на которой присутствовала наша съемочная группа.

«Волга» на время тренировки открыла двери для сторонних глаз. Ульяновскую команду и до сего дня нельзя было отнести к закрытым. На занятия футболистов можно было попасть на основе личных отношений и договоренностей с тренерским штабом. Но чтобы так централизованно, да еще и сами зазывали журналистов — такого на моей памяти не было давно. Оказывается, ларчик просто открывался.

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):

– Все журналисты, освещающие футбол, любят свою команду. Поэтому, перед очень ответственной игрой нам хотелось заручиться поддержкой корреспондентов и ваших зрителей. Надеемся, что поддержать команду придет побольше болельщиков.

Перед важным поединком волжане по сути остались без нападающих. Их и так было наперечет. Больше месяца, как сильно травмировался Селезнев, три недели не занимался и провел только первую тренировку Носов, а тут еще перебрал с карточками лучший бомбардир Бурмаков.

Виталий Бурмаков, нападающий ФК «Волга» (Ульяновск):

– Подвел, конечно, команду. Оставил ее без нападающих. Обидно. Моя вина, что так получилось. Партнерам хочу пожелать удачи. Я думаю, она будет на нашей стороне.

Тренерскому штабу придется что-то придумывать. Но Сергей Седышев не унывает. В современном футболе далеко не все зависит от количества номинальных нападающих. Что готовит великий усатый стратег для соперников остается тайной. Пусть для «Газовиков» это будет таким же сюрпризом, как порыв на газопроводе. О выполнении и корректировке задачах в нашей команде говорят осторожно. Загадывать не имеет смысла — больно уж большая плотность в турнирной таблице.

Сергей Седышев, главный тренер ФК «Волга» (Ульяновск):

– Мы смотрим конкретно на каждый матч. Задача – после 0:3 в Оренбурге реабилитироваться перед своими болельщиками. Будем настраиваться. То поражение — как заноза. Постараемся ее вынуть. Как получиться – посмотрим.

Тренироваться под прицелом телекамер игроки не то, чтобы не привыкли, но чувствуют себя не очень комфортно. Футболисты — народ суеверный, опасаются оптического сглаза. Особенно вратари. Ну не любят стражи ворот, когда их снимают во время тренировочного процесса. Да и полевые, кому играть интервью не дают — на фарт.

Олег Савинов, Сергей Ершов, Новости «2х2»