В соответствии с дополнительным соглашением между Федеральным дорожным агентством и Правительством Ульяновской области весь объем финансирования на строительство объекта полностью перечислен. Согласно графику, работы будут завершены в ноябре этого года и мост пустят в эксплуатацию.Ульяновцы с нетерпением ждут этого события. Сегодня впервые по новому мосту проехались автомобили.

На новому Волжскому Мосту осмотрели первый пусковой комплекс. Львиная доля работ — уже позади. Установлены все 26 железобетонных опор, смонтированы и объединены 25 пролетов. По словам губернатора Сергея Морозова, новая переправа должна быть возведена в срок.

Сергей Морозов -губернатор Ульяновской области:

Мы сегодня видим начало исторического момента – начало испытаний волжского моста, это первое. Второе, мы видим с вами то, что еще не закончилась постройка ограждений, не закончен монтаж системы безопасности и нет пока системы освещения. Вот эти все, так называемые, 3 процента это то, что необходимо сделать до 1 ноября

После проведения комплексных испытаний мост предстанет на суд государственной комиссии. По словам Александра Васильева, пока всё — в норме.

Александр Васильев — заместитель директора по науке ЗАО «НПА ИМИДИС»:

Мы перед тем как проводить испытания тщательно исследуем все конструкции и удостоверяемся, что они сделаны в соответствии с проектом. А испытания должны подтвердить этот вывод — о том, что все сделано. Испытания дают большие сведения о том, как работает конструкция под нагрузкой. А мост это не мертвое, а живое существо, которое под нагрузкой работает по-разному.

Испытания объекта продлятся до 4-ого октября. Сегодня проинспектировали левобережную эстакаду. 18-ть КАМАЗов весом 20 тонн каждый. Такая внушительная автоколонна проехалась по Волжской переправе. Надёжность конструкций проверяли с помощью электронных датчиков.

Значение нового моста переоценить трудно. Новый мост станет важным звеном проекта «ВОЛЖСКИЙ ТРАНЗИТ». Благодаря переправе, автосообщение между Москвой и Уралом станет короче на 300 километров.

Мария Салачёва, Юрий Давыдов. Новости 2х2