Родился 18 января 1974 года. Окончил Ульяновский филиал Московского государственного университета по специальности «лечебное дело» (1997г.), кандидат медицинских наук. В настоящее время работает хирургом в больнице скорой медицинской помощи г.Ульяновска, ведёт преподавательскую деятельность на кафедре госпитальной хирургии медицинского факультета Ульяновского государственного университета.

В 2008 году получил второе высшее образование в Ульяновском государственном университете по специальности «юриспруденция».

Депутат Законодательного собрания Ульяновской области третьего и четвертого созыва. Беспартийный. Ранее состоял в рядах политических партий «Единая Россия» и «Справедливая Россия».

Грамотный, разносторонне образованный, быстро прогрессирующий политик. Не имея большого опыта участия в выборах, тем не менее, провел две весьма эффективные избирательные кампании по выборам в областной парламент. В 2003 году одержал победу набрав – 23,2% голосов, а в 2008 году – 32,4%, почти на пять процентов опередив второго претендента – Сергея Кузьмина. Способен вести жесткую и агрессивную выборную кампанию. Имеет потенциал для дальнейшего роста электоральной поддержки.

Хороший оратор митингового плана, умеет работать с различными категориями избирателей. Энергичен, целеустремлен, настойчив. Спецтехнологичен и обучаем. Быстро ориентируется в обстановке и способен предлагать нестандартные пути решения волнующих население проблем.

Владеет навыками ведения предметной политической дискуссии и может высказать свое компетентное суждение по самому широкому кругу проблем.

Сформировал о себе мнение как о политике – индивидуале, неспособном придерживаться командных правил политической игры. Не смог прижиться ни в «Единой России», ни в «Справедливой России».

Имеет проблемы имиджевого плана. При ведении очной полемики с оппонентами допускает проявление элементов нервозности и раздражения.

В суждениях категоричен, не склонен к компромиссам. Обладает завышенной самооценкой. Весьма неоднозначно воспринимается в среде отдельных категорий населения, в том числе и в родной для него среде работников системы здравоохранения.

Не располагает собственными инструментами борьбы за власть. Не имеет ни необходимых финансовых средств, ни команды, ни СМИ.

Тем не менее, в условиях острейшего дефицита в области сильных и авторитетных политиков, Алексей Куринный способен стать политической фигурой, консенсусной для большинства действующих в регионе оппозиционных политических сил. При нахождении ресурсов для участия в кампании по выборам главы города, и при консолидированной поддержке со стороны оппозиционных сил может иметь выборные перспективы.