В октябре ушел из жизни замечательный человек, жизнерадостный и трудолюбивый, отзывчивый и добрый – тренер, преподаватель детско-юношеского клуба физической подготовки Ленинского района Томази Павлович Хусейн-оглы.

За всю свою трудовую деятельность он воспитал сотни мальчишек, привел их в спорт, привил любовь к футболу и спас от дурного влияния улицы.

Были у Томази Павловича и звания, и награды: шесть лет назад ему присвоили звание отличника физической культуры, в 2007 году его признали лучшим детским тренером страны, а в 2008-м он стал ветераном труда и почетным пенсионером. Но не это было целью его жизни. Воспитание отличного спортсмена и просто хорошего человека – вот нелегкие задачи, которые он ставил перед собой. И добивался их. Именно поэтому в его кабинете всегда хранилось множество фотографий его воспитанников, большое число завоеванных кубков и медалей. И поэтому даже теперь, когда не стало замечательного детского тренера, обстановка в его кабинете не изменится. Все останется так, как было при его жизни. Его кабинет станет музеем его памяти, экспонаты в котором будут пополняться теми наградами, которые сумеют завоевать в будущем его воспитанники.

В среду на стадионе «Симбирск» (где Томази Павлович работал с 1972 года) была открыта мемориальная доска, посвященная его памяти. На торжественной церемонии присутствовали его воспитанники, тренеры-коллеги и все те, кто знал и ценил Томази Павловича Хусейн-оглы.

Ольга Клеваная